Вывести на печать

Виды поражающего действия радиации. Радиация разрушает ткани тела. Поглощенная доза излучения – это энергетическая величина, измеряемая в радах (1 рад = 0,01 Дж/кг) для всех видов проникающего излучения. Разные виды излучения оказывают разное действие на организм человека. Поэтому экспозиционная доза рентгеновского и гамма-излучения измеряется в рентгенах (1Р = 2,58Ч10–4 Кл/кг). Вред, нанесенный человеческой ткани поглощением радиации, оценивается в единицах эквивалентной дозы излучения – бэрах (бэр – биологический эквивалент рентгена). Чтобы вычислить дозу в рентгенах, необходимо дозу в радах умножить на т.н. относительную биологическую эффективность рассматриваемого вида проникающей радиации.

Все люди на протяжении своей жизни поглощают некоторое природное (фоновое) проникающее излучение, а многие – искусственное, например рентгеновское. Человеческий организм, по-видимому, справляется с таким уровнем облучения. Вредные же последствия наблюдаются тогда, когда либо полная накопленная доза слишком велика, либо облучение произошло за короткое время. (Правда, доза, полученная в результате равномерного облучения на протяжении более длительного времени, тоже может приводить к тяжелым последствиям.)

Как правило, полученная доза облучения не приводит к немедленному поражению. Даже летальные дозы могут в течение часа и более никак не сказываться. Ожидаемые результаты облучения (всего тела) человека разными дозами проникающей радиации представлены в табл. 2.

Влияние высоты взрыва. Поражающее действие взрыва зависит от высоты, на которой он произведен. Взрыв в воздухе над водой оказывает примерно такое же поражающее действие на надводные цели, как и на наземные. Кроме того, над водой возникает базисная волна высокорадиоактивного белого тумана, распространяющаяся от базиса взрыва со скоростью ок. 80 км/ч.

Электромагнитный импульс. При взрыве ядерного оружия возникает сильное электрическое поле. Взрыв на большой высоте создает на поверхности Земли интенсивные поля электромагнитного излучения на площадях, измеряемых сотнями и тысячами квадратных километров. Действие таких полей на живую силу отнюдь нельзя считать незначительным, но все же сильнее всего они повреждают, на короткое время или окончательно, электронные и электрические устройства, что может иметь самые серьезные последствия для многих систем управления, контроля, связи и наблюдения. См также ВОЙНА ЯДЕРНАЯ; ВОЙНЫ ЗВЕЗДНЫЕ; РАКЕТНОЕ ОРУЖИЕ.

Таблица 2. БИЛОГИЧЕСКАЯ РЕАКЦИЯ ЛЮДЕЙ НА ПРОНИКАЮЩУЮ РАДИАЦИЮ

Номинальная доза, рад

Появление первых симптомов

Снижение боеспособности

Госпитализация и дальнейшее протекание

0–70 В пределах 6 ч легкие случаи проходящей головной боли и тошноты – до 5% группы в верхней части диапазона дозы. Нет. Госпитализация не требуется. Работоспособность сохраняется.
70–150 В пределах 3–6 ч проходящая слабая головная боль и тошнота. Слабая рвота – до 50% группы. Небольшое снижение способности выполнять свои обязанности у 25% группы. До 5% могут быть небоеспособ-ными. Возможна госпитализация (20–30 сут) менее чем 5% в верхней части диапазона дозы. Возвращение в строй, летальные исходы крайне маловероятны.
150–450 В пределах 3 ч головная боль, тошнота и слабость. Легкие случаи поноса. Рвота – до 50% группы. Сохраняется способность выполнять простые задачи. Способность выполнять боевые и сложные задачи может быть снижена. Свыше 5% небоеспособных в нижней части диапазона дозы (больше – с увеличением дозы). Показана госпитализация (30–90 сут) после латентного периода 10–30 сут. Смертельные исходы (от 5% и менее до 50% в верхней части диапазона дозы). При наибольших дозах возвращение в строй маловероятно.
450–800 В пределах 1 ч сильная тошнота и рвота. Понос, лихорадочное состояние в верхней части диапазона. Сохраняется способность выполнять простые задачи. Значительное снижение боеспособности в верхней части диапазона на период более 24 ч. Госпитализация (90–120 сут) для всей группы. Латентный период 7–20 сут. 50% смертельных исходов в нижней части диапазона с увеличением к верхнему пределу. 100% смертельных исходов в пределах 45 сут.
800–3000 В пределах 0,5–1 ч сильные и продолжительные рвота и понос, лихорадка Значительное снижение боеспособности. В верхней части диапазона у некоторых период временной полной небоеспособности. Показана госпитализация для 100%. Латентный период менее 7 сут. 100% смертельных исходов в пределах 14 сут.
3000–8000 В пределах 5 мин сильные и продолжительные понос и рвота, лихорадка и упадок сил. В верх-ней части диапазона дозы возможны судороги. В пределах 5 мин полный выход из строя на 30–45 мин. После этого частичное восстановление, но с функциональными расстройствами до летального исхода. Госпитализация для 100%, латентный период 1–2 сут. 100% смертельных исходов в пределах 5 сут.
> 8000 В пределах 5 мин те же симптомы, что и выше. Полный, необратимый выход из строя. В пределах 5 мин потеря способности выполнять задачи, требующие физических усилий. Госпитализация для 100%. Латентного периода нет. 100% смертельных исходов через 15–48 ч.

Дополнительные опции

Популярные рубрики:



Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
19/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!


назад



ЯДЕРНОЕ ОРУЖИЕ
ПОСЛЕВОЕННЫЕ РАЗРАБОТКИ ОРУЖИЯ
Водородная бомба
Оружие повышенной радиации
ИСПЫТАНИЯ
ДОГОВОРЫ И СОГЛАШЕНИЯ
РАЗРАБОТКИ В ДРУГИХ СТРАНАХ
Распространение ядерного оружия
ДЕЙСТВИЕ ЯДЕРНОГО ВЗРЫВА
Прямое энергетическое действие
Действие ударной волны
Действие светового излучения
Проникающая радиация
Виды поражающего действия радиации
Влияние высоты взрыва
Электромагнитный импульс
Литература