Вывести на печать

Распространение ядерного оружия. Кроме перечисленных выше, имеются и другие страны, располагающие технологией, необходимой для разработки и создания ядерного оружия, но те из них, которые подписали договор о нераспространении ядерного оружия, отказались от применения ядерной энергии в военных целях. Известно, что Израиль, Пакистан и Индия, не подписавшие названного договора, имеют ядерное оружие. КНДР, подписавшая договор, подозревается в скрытном проведении работ по созданию ядерного оружия. В 1992 ЮАР объявила, что в ее распоряжении имелось шесть единиц ядерного оружия, но они были уничтожены, и ратифицировала договор о нераспространении. Инспектирование, проведенное специальной комиссией ООН и МАГАТЭ в Ираке после войны в Персидском заливе (1990–1991), показало, что у Ирака имелась серьезно поставленная программа разработки ядерного, биологического и химического оружия. Что касается его ядерной программы, то ко времени войны в Персидском заливе Ираку оставалось лишь два-три года до создания готового к применению ядерного оружия. Правительства Израиля и США утверждают, что своя программа разработки ядерного оружия имеется у Ирана. Но Иран подписал договор о нераспространении, а в 1994 вошло в силу соглашение с МАГАТЭ о международном контроле. С тех пор инспекторы МАГАТЭ не сообщали фактов, свидетельствующих о работах по созданию ядерного оружия в Иране.

ДЕЙСТВИЕ ЯДЕРНОГО ВЗРЫВА

Ядерное оружие предназначено для уничтожения живой силы и военных объектов противника. Важнейшими поражающими факторами для людей являются ударная волна, световое излучение и проникающая радиация; разрушающее действие на военные объекты обусловлено в основном ударной волной и вторичными тепловыми эффектами.

При детонации взрывчатых веществ обычного типа почти вся энергия выделяется в виде кинетической энергии, которая практически полностью переходит в энергию ударной волны. При ядерном и термоядерном взрывах по реакции деления ок. 50% всей энергии переходит в энергию ударной волны, а ок. 35% – в световое излучение. Остальные 15% энергии высвобождаются в форме разных видов проникающей радиации.

При ядерном взрыве образуется сильно нагретая, светящаяся, приблизительно сферическая масса – т.н. огненный шар. Он сразу же начинает расширяться, охлаждаться и подниматься вверх. По мере его охлаждения пары в огненном шаре конденсируются, образуя облако, содержащее твердые частицы материала бомбы и капельки воды, что придает ему вид обычного облака. Возникает сильная воздушная тяга, всасывающая в атомное облако подвижный материал с поверхности земли. Облако поднимается, но через некоторое время начинает медленно опускаться. Опустившись до уровня, на котором его плотность близка к плотности окружающего воздуха, облако расширяется, принимая характерную грибовидную форму.

Таблица 1. ДЕЙСТВИЕ УДАРНОЙ ВОЛНЫ

Объекты и избыточное давление, необходимое для их серьезного повреждения

Радиус серьезного повреждения, м

 

5 кт

10 кт

20 кт

Танки (0,2 МПа)
120
150
200
Автомашины (0,085 МПа)
600
700
800
Люди в застроенной местности (вследствие предсказуемых вторичных эффектов)
600
800
1000
Люди на открытой местности (вследствие предсказуемых вторичных эффектов)
800
1000
1400
Железобетонные здания (0,055 МПа)
850
1100
1300
Самолеты на земле (0,03 МПа)
1300
1700
2100
Каркасные здания (0,04 МПа)
1600
2000
2500

Дополнительные опции

Популярные рубрики:



Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
24/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!


назад   дальше



ЯДЕРНОЕ ОРУЖИЕ
ПОСЛЕВОЕННЫЕ РАЗРАБОТКИ ОРУЖИЯ
Водородная бомба
Оружие повышенной радиации
ИСПЫТАНИЯ
ДОГОВОРЫ И СОГЛАШЕНИЯ
РАЗРАБОТКИ В ДРУГИХ СТРАНАХ
Распространение ядерного оружия
ДЕЙСТВИЕ ЯДЕРНОГО ВЗРЫВА
Прямое энергетическое действие
Действие ударной волны
Действие светового излучения
Проникающая радиация
Виды поражающего действия радиации
Влияние высоты взрыва
Электромагнитный импульс
Литература