Вывести на печать

Топографическая съемка и разведка. Современная война ставит перед военными инженерами новые требования в области изучения и топографической съемки местности.

Например, командованию танковых частей нужно знать не только ширину, глубину, скорость и направление течения, местонахождение рек и болот, которые предстоит форсировать, но и характеристики грунта в этой зоне, чтобы можно было рассчитать число и тип танков, которые могут ее преодолеть. Командованию авиационных и артиллерийских частей необходимы точные данные для прицельного бомбометания и стрельбы.

За последние десятилетия в области топографической съемки произошли большие изменения, причем упор неизменно делался на быстроту, точность и мобильность в разных экстремальных условиях окружающей среды. Потребностям военного времени в данных для быстрого и точного управления удовлетворяет электронное дальномерное и угломерное оборудование, подключаемое к компьютеру. Для поточечной съемки стали применяться геодиметр (светодальномер, измеряющий расстояние по скорости прохождения света) и радиодальномер. С помощью геодезических спутников инженерных войск проводятся измерения расстояний на поверхности Земли (см. также ДИСТАНЦИОННОЕ ЗОНДИРОВАНИЕ; ВОЕННО-КОСМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ). Вертолеты позволяют устанавливать аппаратуру для съемки на вершинах гор и в других ранее недоступных местах. Высокоточное электронное измерительное оборудование дает возможность получать аэрофотоснимки с распечаткой на них расстояний от самолета до двух наземных радиостанций. Такое оборудование можно использовать для геодезической съемки, покрывающей расстояния до 800 км. Топографическим отделом сухопутных войск США разработаны (компьютеризованные) автоматические картопостроители, которые по данным аэрофотосъемки изготавливают точные крупномасштабные топографические карты за 48 ч, для чего ранее требовалось не менее полугода. Теперь такими системами можно пользоваться в полевых и боевых условиях.

Инженерной разведке в вооруженных силах придается первостепенное значение. Объектом разведки являются морские побережья и подходящие места для высадки десантов, портовые сооружения, городские зоны, коммуникации, линии электропередачи, источники водоснабжения и водоводы, укрепления и оборонительные сооружения, конструкционные материалы и пути обеспечения ими, инженерный боевой порядок и условия окружающей среды – грунт, растительность, дренаж, рельеф и т.п.

Кроме всего прочего, организация и ресурсы инженерных войск часто привлекаются по армейской или гражданской линии к различным гражданским работам чрезвычайного характера, например, ремонту общественных коммуникаций и инженерного оборудования после землетрясений, ураганов и наводнений. См. также АРТИЛЛЕРИЯ; ЯДЕРНОЕ ОРУЖИЕ.

назад



ВОЕННО-ИНЖЕНЕРНОЕ ДЕЛО
ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА
ОБЯЗАННОСТИ ИНЖЕНЕРНЫХ ВОЙСК
Строительство
Строительство мостов
Восстановление портов
Трубопроводы
Железные дороги
Дороги
Аэродромы и вертодромы
Здания
Инженерные сети
Препятствия и заграждения
Топографическая съемка и разведка
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
26/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!