Вывести на печать

Дороги. Хотя военному командованию, вообще говоря, желательна более высокая внедорожная мобильность контингентов солдат и техники, ввиду все более широкого применения автомобильного транспорта для обеспечения военных действий необходимо быстрое строительство надежных автодорог.

Аэродромы и вертодромы. В области строительства взлетно-посадочных сооружений для транспортных воздушных судов, а также тяжелых реактивных бомбардировщиков и гигантских вертолетов достигнут значительный прогресс.

Там, где возможно строительство долговременных взлетно-посадочных полос, применяется напряженный железобетон. Если же время не терпит, то используется легкое алюминиевое аэродромное настилающее покрытие, допускающее взлет и посадку даже тяжелых бомбардировщиков. При ускоренном строительстве прифронтовых аэродромов и вертодромов на мягком грунте под алюминиевый настил подкладывается пластиковая пленка, защищающая грунт от размокания. С использованием таких материалов в прифронтовых условиях за считанные часы подготавливается аэродром, способный принимать крупные транспортные самолеты. В арктических районах военные инженеры научились строить ВПП из спрессованного снега.

Здания. Во фронтовых условиях, где обычные строительные материалы отсутствуют, возводятся сборные здания из металла и дерева. При необходимости строятся подземные топливные и базовые склады, госпитали и штабные помещения. Там, где это возможно, используются местные строительные материалы, что позволяет обойтись без излишних затрат труда и времени на транспортировку.

Инженерные сети. За подвод электроэнергии и газа, строительство водопровода и канализации для войск и техники также отвечают военные инженеры (потребление электричества сухопутной армией, участвующей в военных действиях, за последние 20 лет утроилось). В зоне боевых действий устанавливаются мощные передвижные электростанции. К береговым базам, таким, как во Вьетнаме, электроэнергия подводится от крупнотоннажных танкеров, дизельные генераторы которых дают ток для компьютеров, систем электронного управления и связи, холодильников, осветительной сети и других потребителей. На передовых постах наблюдения, обслуживающих артиллерийские и ракетные (малого радиуса действия) подразделения, военные инженеры обеспечивают электропитание от переносных генераторов с дизельными или бензиновыми приводными двигателями. См. также ЭЛЕКТРОМАШИННЫЕ ГЕНЕРАТОРЫ И ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛИ.

Разработано и используется передвижное фильтровальное оборудование для сильно загрязненных радиоактивными осадками зон. С ионообменными фильтрами оно показало превосходные результаты. См. также ВОДООЧИСТКА.

Препятствия и заграждения. В условиях военных действий одна из задач инженерных войск – облегчить продвижение своих войск при наличии естественных и искусственных препятствий. И наоборот, – затруднить продвижение неприятельских войск. Свою оборонительную задачу инженерные войска выполняют, создавая заграждения, преграды, долговременные укрепления. Правда, современная тактика военных действий лишила смысла сложные фортификационные сооружения типа линии Мажино. Но за инженерными войсками сохранилась функция строительства заграждений из колючей проволоки, танковых ловушек, препятствий из стальных рельсов, заделанных в бетон, артиллерийских позиций, укрытых ракетно-пусковых площадок и командных пунктов. Укрытия для личного состава, пункты первой медицинской помощи, полевые склады строятся при помощи землеройной и другой техники типа роторного экскаватора, способного за одну минуту выкопать траншею длиной 6 м, глубиной 1,2 м и шириной 0,6 м. См. также ЭКСКАВАТОР.

назад   дальше



ВОЕННО-ИНЖЕНЕРНОЕ ДЕЛО
ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА
ОБЯЗАННОСТИ ИНЖЕНЕРНЫХ ВОЙСК
Строительство
Строительство мостов
Восстановление портов
Трубопроводы
Железные дороги
Дороги
Аэродромы и вертодромы
Здания
Инженерные сети
Препятствия и заграждения
Топографическая съемка и разведка
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
25/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!