Вывести на печать

Послевоенный период. Бронетанковые войска воевали с большой эффективностью в горах и на рисовых полях Кореи в 1950–1953. Первоначальный успех наступления северокорейской армии был достигнут во многом благодаря использованию советских танков и отсутствию в тот период у их противника как танков, так и противотанковых средств.

На протяжении всей вьетнамской войны южновьетнамские и американские войска применяли танки и БТР на относительно ровной местности прибрежных районов. В апреле 1975 северовьетнамская армия предприняла стремительный танковый бросок на Сайгон и овладела им.

(41.54 Кб)

Бронетанковые войска при поддержке тактической авиации обеспечили Израилю победу над арабами в войнах 1948–1949, 1956 и 1967. В арабо-израильской войне 1973 израильтяне вначале полагали, что смогут решить ее исход таким же образом, но увидев, насколько эффективны противотанковые управляемые ракеты (ПТУР) и вертолеты, стали применять бронетанковые подразделения во взаимодействии с пехотой и артиллерией. Опыт Второй мировой войны показал, что лучшим противотанковым средством является сам танк; однако в войне 1973 были использованы более эффективные средства – высокоточные управляемые ракеты и реактивные снаряды, которые применяли пехота, самолеты и вертолеты.

Бронетанковая дивизия – высшее тактическое соединение бронетанковых войск постоянной организации во всех армиях. Она имеет в своем составе несколько танковых и мотопехотных батальонов, дивизионы самоходной полевой артиллерии, бронекавалерийские или аэромобильные разведывательные подразделения, инженерные, а также другие подразделения боевого обеспечения и обслуживания, включая связные, квартирмейстерские, артиллерийско-технические и медицинские, большинство машин которых не являются бронированными. На период боевых действий формируются бригады. Их состав определяется поставленной задачей, условиями фронтовой обстановки и местности. В бригадах из танковых и мотопехотных подразделений создаются батальонные или ротные тактические группы с преобладанием танков либо мотопехоты. К бронетанковым войскам относятся также бронекавалерийские полки, хотя их главными задачами в бою являются ведение разведки и обеспечение охранения.

Бронетанковые войска обычно применяются массированно, поддерживаемые пехотой и артиллерией. Они предназначены преимущественно для выполнения наступательных задач, но способны также успешно осуществлять сдерживающие действия и мобильную оборону. Для наилучшего использования их огневой мощи и подвижности крайне важны эффективное управление и согласованное взаимодействие. К основным факторам, ограничивающим применение бронетанковых войск, относятся зависимость от условий местности и погоды и необходимость периодически производить дозаправку горючим и пополнение боекомплекта.

Типы бронированных машин и их применение. Конструирование бронированной машины – это поиск оптимального соотношения между броневой защитой, скоростью и подвижностью, грузоподъемностью, запасом хода, удельным давлением гусениц на грунт и огневой мощью. Оптимальным вариантом считается высокоподвижная машина с надежной защитой для экипажа, низким расходом топлива и (особенно в случае танков) точным и мощным вооружением. С включением в состав бронетанковых войск вертолетов огневой поддержки этот род войск получил возможность наносить удары с воздуха, в том числе и по танкам противника.

На вооружении мотопехоты и инженерных войск находятся БТР, способные передвигаться там, где могут пройти танки. Сегодняшняя артиллерия является самоходной, имеет броневую защиту и обладает достаточной скоростью и подвижностью для сопровождения быстро передвигающихся танковых колонн и оказания им непосредственной огневой поддержки. Созданы бронированные машины для выполнения таких задач, как эвакуация поврежденной бронетанковой техники с поля боя, наведение мостов и подвоз материальных средств в бою. Вся бронетанковая техника авиатранспортабельна, часть машин – плавающие. Тем не менее, большой вес танков и других видов бронетанковой техники ограничивает их стратегическую мобильность – почти все танки могут перевозиться только судами или очень большими самолетами.

назад



ВОЙСКА БРОНЕТАНКОВЫЕ
Историческая справка
Вторая мировая война
Послевоенный период
Бронетанковая дивизия
Типы бронированных машин и их применение
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
26/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!