Вывести на печать

Экосистемы. Все взаимодействия морских организмов – как с другими существами, так и с физико-химическими факторами – происходят в рамках более или менее ограниченных в пространстве комплексов, называемых экосистемами. Границы между ними весьма прозрачные. Очевидно, что стремительно плавающие в толще воды акулы живут в совершенно иной среде, чем, скажем, офиуры, ползающие по дну на глубине 1800 м, т.е. эти организмы принадлежат разным экосистемам. Однако рано или поздно останки акулы могут стать пищей офиуры, а биогенные вещества, попавшие в воду после гибели обоих этих животных, – обеспечить необходимыми элементами планктонных диатомей, находящихся в сотнях километров от места их смерти. В свои очередь, не исключено, что диатомеи, продрейфовав еще сотню километров в открытом море, попадут в желудок морских желудей или мидий, прикрепленных к литоральным скалам.

Пространственно-временные флуктуации. Взаимоотношения организмов в море изменяются со временем и модифицируются под влиянием топографических особенностей прилежащей суши. Например, в особенно сухие и жаркие годы сток пресных вод с материков сокращается, что ведет к заметному повышению солености и температуры мелких бухт и эстуариев. Это может привести к эмиграции или гибели в них некоторых видов и временному проникновению других, живущих обычно в открытом море, далеко от зоны солоноватых вод. Очевидно, что в результате заметно изменятся и взаимоотношения видов в этих прибрежных экосистемах.

Значительным периодическим изменениям подвержены и крупные океанические течения. Гольфстрим в разные годы проходит то дальше от берегов, то ближе к ним. Такие флуктуации иногда наблюдаются, например, в Вудс-Холе на полуострове Кейп-Код. Когда летом Гольфстрим проходит близко от него, местные жители находят на берегу и в своих сетях необычных тропических и субтропических рыб. С наступлением зимы все эти яркие пришельцы с юга гибнут.

Местами на условия даже вдали от берега сильно влияет конфигурация суши. Например, полуостров Кейп-Код является серьезным барьером для морских течений и распространения организмов. Температура воды к северу от него летом всегда на несколько градусов ниже, чем южнее – у острова Мартас-Винъярд и в проливе Нантакет. В результате многие виды, обычные к югу от этого мыса, не в состоянии обогнуть его и продвинуться севернее. Аналогичным образом, залив Кейп-Код служит южным пределом распространения других, более северных видов.

Препятствием для морских течений и миграции организмов служат и многие другие объекты. Например, таким барьером, хотя и не столь серьезным, как Кейп-Код, считается также мыс Хаттерас. Во многих случаях крупные мысы или полуострова используются для проведения условных границ между обширными участками океана с характерной для них фауной – т.н. зоогеографических провинций. Так, воды к северу от мыса Кейп-Код относят к бореальным. Зона между ним и мысом Хаттерас называется виргинской, или умеренной, провинцией. Дальше на юг до мыса Канаверал простирается каролинская провинция, а воды южнее него принято считать уже тропическими.

Заиление непрерывно ведет к росту литоральных болот. Почва, смываемая с суши, сносится реками к морю и в их устья; здесь, где течение замедляется, она оседает на дно, образуя мощный слой осадков. Так возникают обнажающиеся в отлив отмели, на которых поселяются болотные растения и другие свойственные литорали организмы.

НЕРАЦИОНАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ И ЗАГРЯЗНЕНИЕ МОРСКИХ ЭКОСИСТЕМ

Человеческая деятельность ускоряет многие природные процессы. Нередко это приводит к тяжелым последствиям для отдельных областей, а в ряде случаев для целых океанических систем. Например, многие места, где еще совсем недавно процветал промысел рыбы и моллюсков, стали в этом отношении безнадежными. Причина – возросшая мутность воды вследствие заиления. Земледелие, прокладка дорог и застройка побережья приводят к ежегодному смыву в заливы и эстуарии огромного количества почвенных частиц. Углубление каналов и добыча со дна песка и гравия тоже замутняют воду. Тонкие частицы мощным слоем оседают на природные морские субстраты, губя их обитателей и не оставляя места для поселения личинок. На смену исчезающим популяциям приходят новые, часто нежелательные организмы.

Широкое применение пестицидов с сельском хозяйстве привело к до сих пор идущему накоплению этих ядохимикатов в морской среде. Такие вещества, как ДДТ, токсичны для многих ее обитателей. Хотя в самой воде содержание ядохимикатов может быть очень низким, они накапливаются в фитопланктоне, а затем достигают значительно больших концентраций в питающемся им зоопланктоне. В тканях птиц, поедающих непосредственно зоопланктон и рыб, уровень этих веществ бывает настолько высок, что под угрозой оказывается способность морских пернатых размножаться.

Еще большую тревогу вызывает то, что ДДТ и подобные ему соединения препятствуют фотосинтезу и размножению планктонных водорослей. Как известно, фитопланктон дает 70% всего образуемого на Земле свободного кислорода. Этот газ, необходимый для дыхания почти всех видов живого, непрерывно расходуется, причем не только самими организмами, но и во всех связанных с горением процессах, которых с развитием цивилизации становится все больше и больше. Отопление домов, работа автомобильных двигателей, заводов и теплоэлектростанций – для всего этого нужен кислород, единственный источник которого – фотосинтез зеленых растений и водорослей.

В моря и эстуарии ежедневно попадает и много других загрязнителей – отходы химических предприятий и канализационные стоки, радиоактивные изотопы, которые, подобно ДДТ, постепенно концентрируются в пищевых цепях, завершающихся крупными хищными рыбами.

назад   дальше



МОРСКАЯ БИОЛОГИЯ
РАСПРОСТРАНЕНИЕ МОРСКИХ ОРГАНИЗМОВ
Литоральная зона
Эстуарии
Бентосная среда и ее обитатели
ЭКОЛОГИЯ ЛИЧИНОК
ЭКОЛОГИЯ ПЛАНКТОНА
Фитопланктон
Водорослевое цветение
Красные приливы
Отравление моллюсками
Продуктивность
Зоопланктон
Биоиндикаторы
Глубоководный рассеивающий слой
Сбор образцов планктона
ВЗАИМООТНОШЕНИЯ ЖИВОТНЫХ И РАСТЕНИЙ
Пищевые цепи
Симбиоз
Паразитизм
Мутуализм
Комменсализм
Экосистемы
Пространственно-временные флуктуации
НЕРАЦИОНАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ И ЗАГРЯЗНЕНИЕ МОРСКИХ ЭКОСИСТЕМ
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
28/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!