Вывести на печать

Симбиоз. Многие морские виды связаны друг с другом не только различными пищевыми цепями, но и особым типом зависимости, который называется симбиозом, т.е. «сожительством» (см. также СИМБИОЗ). В некоторых случаях симбиоз необходим для выживания одного или обоих партнеров (симбионтов), и тогда он называется облигатным. При факультативном симбиозе партнер может устанавливать сходные отношения не с одним, а с разными видами или вообще обходиться собственными силами.

Паразитизм. Паразитизм – это тип взаимоотношений двух организмов разных видов, выгодный только одному из них (паразиту), который живет за счет другого (хозяина), нанося ему вред, например повреждая его ткани или лишая достаточного для нормального существования количества пищи. Виды-паразиты известны во многих таксономических типах морских организмов. Например, целые группы усоногих рачков паразитируют на других ракообразных, в частности креветках, раках-отшельниках и крабах. Эти усоногие во взрослом состоянии совершенно не похожи на близкородственных им морских желудей, однако личинки и тех и других свободно плавают и обладают многими общими признаками. Когда личинка паразита прикрепляется к хозяину, она превращается в бесформенную массу репродуктивной ткани, врастающую в его тело и часто повреждающую жизненно важные органы, например систему размножения.

Мутуализм. Мутуализм – это тип симбиоза, выгодный обоим партнерам. Возможно, один из самых интересных примеров мутуализма в морской среде – сожительство одноклеточных фотосинтезирующих организмов, называемых зооксантеллами, и гигантских двустворчатых моллюсков из рода тридакна, обитающих в южной части Тихого океана. Под приоткрытые створки их полутораметровых раковин проникает свет, которого хватает для фотосинтеза зооксантелл, поселяющихся в мягких тканях моллюска. Зооксантеллы снабжают хозяина некоторым количеством синтезируемых органических веществ, а взамен получают надежное убежище и извлекают из его клеток необходимые для развития вещества. Аналогичную симбиотическую ассоциацию зооксантеллы составляют также с рифообразующими кораллами.

Комменсализм. Комменсализм обычно рассматривается как тип симбиоза, выгодный одному партнеру и безразличный для другого. Один из классических примеров такого симбиоза – сожительство крабов-горошинок с двустворчатыми моллюсками или червями. Многие крабы-горошинки отбирают у своих симбионтов пищу и даже ранят их. В целом наблюдается определенная градация форм комменсализма: от простого поселения в вырытой хозяином норке до питания остатками его трапезы и неосторожного нанесения «кормильцу» тяжких увечий. Последнее происходит, когда краб живет в мантийной полости двустворчатых моллюсков, например устриц или мидий, – тут вполне можно говорить о переходе к паразитизму. Вероятно, в прошлые геологические эпохи эти ракообразные стали вступать в факультативные на первых порах взаимоотношения с другими видами, но с течением времени эти отношения эволюционировали до облигатного комменсализма, а затем и паразитического образа жизни, при котором симбионт бльшую часть своей взрослой жизни проводит в организме хозяина.

В морских сообществах встречается и множество других уникальных экологических взаимоотношений. Например, некоторые мелкие креветки и рыбы играют роль чистильщиков. Их почти всегда можно встретить около крупных рыб, с которых они удаляют наросты и кусочки отмерших тканей. В результате раны хозяев быстрее заживают, а чистильщики всегда обеспечены кормом. По-видимому, крупные рыбы никогда не причиняют вреда таким симбионтам; более того, замечалось, что они сами подставляют им свое тело для «обработки», а возможно, и охраняют санитаров от других хищников.

Близкий пример – сосуществование некоторых мелких рыб с крупными медузами и актиниями. Эти кишечнополостные вооружены стрекательными клетками – нематоцитами. Обычно, если рыба, креветка или другое мелкое животное прикоснется к их щупальцам, оно будет парализовано ядом и проглочено. Однако рыбы-симбионты к действию нематоцитов не чувствительны и беспечно плавают среди массы стрекающих щупалец, подбирая остатки трапезы своих хозяев, которые, по-видимому, невольно защищают их от нападений других хищников. В свою очередь, эти ярко окрашенные рыбки, возможно, служат приманкой, заводящей неосторожных охотников прямо на щупальца сидячих актиний и медуз.

назад   дальше



МОРСКАЯ БИОЛОГИЯ
РАСПРОСТРАНЕНИЕ МОРСКИХ ОРГАНИЗМОВ
Литоральная зона
Эстуарии
Бентосная среда и ее обитатели
ЭКОЛОГИЯ ЛИЧИНОК
ЭКОЛОГИЯ ПЛАНКТОНА
Фитопланктон
Водорослевое цветение
Красные приливы
Отравление моллюсками
Продуктивность
Зоопланктон
Биоиндикаторы
Глубоководный рассеивающий слой
Сбор образцов планктона
ВЗАИМООТНОШЕНИЯ ЖИВОТНЫХ И РАСТЕНИЙ
Пищевые цепи
Симбиоз
Паразитизм
Мутуализм
Комменсализм
Экосистемы
Пространственно-временные флуктуации
НЕРАЦИОНАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ И ЗАГРЯЗНЕНИЕ МОРСКИХ ЭКОСИСТЕМ
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
16/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!