Вывести на печать

Лесная кошка (F. silvestris), называемая также дикой, или европейской, распространена по всей Европе от Шотландии до Малой Азии и заходит в северную часть азиатского материка. Она похожа на серую домашнюю кошку, но в действительности это дикий, не поддающийся приручению зверь. Мех обычно серовато-бурый с широкими черными вертикальными полосами на боках; на хвосте чередуются черные и серые кольца. Длина тела – от 55 до 76 см, не считая 30-сантиметрового хвоста.

Днем дикая кошка прячется в густых зарослях, дуплах деревьев или среди больших камней, а с наступлением темноты выходит охотиться на кроликов, зайцев, куропаток и других птиц. Самки могут рожать дважды в год; котята (обычно в помете их четыре) появляются на свет спустя примерно 68 дней после зачатия.

Камышовый кот, или хаус (F. chaus), размерами близок к дикой кошке, но отличается гривой из удлиненных волос вдоль хребта и неясными отметинами на однотонном желтовато-сером мехе. Вид встречается в сухих лесостепных или поросших кустарником местностях от северо-востока Африки через всю Азию до Китая. В Европу он, по-видимому, был завезен человеком и дал помеси с дикой кошкой. Оба вида считаются предками домашней кошки.

Степная кошка (F. libyca) – самая обычная дикая кошка Африки. Многие считают ее подвидом европейской (F. silvestris libyca). Распространена по всему континенту, обычно в местах, поросших низким кустарником или высокой травой. Покрыта неровными полосами и пятнами, напоминая домашнюю кошку полосатой или муаровой окраски. Матерый самец весит ок. 3,6 кг при высоте в холке 30 см.

Степную кошку приручали еще древние египтяне, которые учили ее не только охранять амбары от грызунов, но и приносить сбитую стрелой дичь.

Манул (F. manul) – короткоухое, серебристо-серое животное с несколькими темными полосами на задней части спины. Обитает в степях Сибири, пустынях Монголии и на засушливых каменистых плато Тибета до хребта Ладакх на севере Индии. Размером манул со среднюю домашнюю кошку, с очень пушистым толстым хвостом, который примерно вдвое короче остального тела. Мех очень длинный, мягкий и густой, причем на бедрах, горле, груди и животе он намного длиннее, чем на других местах. Видимо, это особая адаптация животного, которому приходится бродить по снегу и спать на нем.

(16.66 Кб)

Бенгальский, дальневосточный, или леопардовый, кот (F. bengalensis) обычен в Восточной Азии – от Восточной Сибири до Малайзии и Индонезии на юге, Бенгалии на западе и Тайваня и Филиппин на востоке. Длина тела без хвоста ок. 63 см. Окрас серовато-бурый с многочисленными продолговатыми пятнами, расположенными рядами. Китайцы называют этот вид «денежной кошкой», поскольку пятна на его шерсти напоминают старинные китайские монеты.

Кошка-рыболов (F. viverrina), распространенная от Индии до Тайваня и Индонезии, встречается по берегам ручьев и рек, а также по болотам и в приливо-отливной полосе. Питается пресноводными ракообразными (но не рыбой), а кроме того мелкими зверьками и птицами. Животное плотного телосложения массой ок. 11 кг. Тело покрыто продолговатыми пятнами, образующими продольные ряды.

назад   дальше



КОШАЧЬИ
Лесная кошка
Камышовый кот, или хаус
Степная кошка
Манул
Бенгальский, дальневосточный, или леопардовый, кот
Кошка-рыболов
Кошка Темминка
Мраморная кошка
Пампасская кошка

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
26/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!