Вывести на печать

Уфология в СССР и России. Считается, что изучение НЛО в Советском Союзе началось раньше, чем в США. В 1946 инженер и писатель-фантаст А.П.Казанцев высказал гипотезу о том, что Тунгусский взрыв 1908 был вызван аварией инопланетного летательного аппарата. Первые дискуссии вокруг этого феномена начались в 1947, в связи с чтением в Московском планетарии лекции-диспута «Загадки Тунгусского метеорита» (авторы – Ф.Ю.Зигель и А.П.Казанцев). Эта дискуссия приняла широкий характер, затронув научные аудитории и печать. Отчасти она способствовала росту интереса к Тунгусскому явлению и организации в 1958 экспедиции Академии наук, выяснившей, что взрыв Тунгусского тела произошел в воздухе над землей.

Появление активного интереса в СССР к проблеме НЛО, начало сбора (1956) и публикации материалов на эту тему связывают с именем преподавателя Московского технологического института пищевой промышленности Юрия Александровича Фомина. В 1959 к нему присоединились инженеры Б.В.Макаров и В.М.Гуликов; в 1959–1960 они читали публичные лукции по проблеме НЛО. Однако, это встретило неодобрение со стороны властей. Вероятно, такая реакция была вызвана режимом высокой секретности в отношении всего, что связано с авиационной и в особенности ракетной техникой, поскольку именно с началом ее эксплуатации стали появляться сообщения об НЛО. В 1961 Ю.А.Фомин был исключен из членов Всесоюзного общества по распространению политических и научных знаний (Общество «Знание»), и работа по изучению НЛО в СССР на несколько лет прекратилась.

Однако в начале 1960-х годов интерес к космонавтике и проблемам поиска внеземных цивилизаций стремительно вырос. Большую роль в этом сыграла публикация в 1962 книги известного астрофизика И.С.Шкловского Вселенная, жизнь, разум. Все чаще в научные и просветительские учреждения приходили сообщения от случайных очевидцев НЛО (в те годы сильно возросла частота запуска и схода с орбиты космических аппаратов; см. статью НЛО). В украинском журнале «Знания та Праця» № 1 за 1967 по инициативе студента В.В.Рубцова (г.Харьков) была опубликована статья о многочисленных наблюдениях НЛО над Украиной. 17 мая 1967 в Москве, в Центральном Доме Авиации и Космонавтики (ЦДАиК) им.Фрунзе состоялось собрание инициативной группы по изучению НЛО (45 человек); ее руководителем был избран генерал-майор П.А.Столяров, заместителем – известный популяризатор астрономии, доцент Московского авиационного института Феликс Юрьевич Зигель (1920–1988), с деятельностью которого в немалой степени связан второй период развития уфологии в нашей стране.

18 октября 1967 в ЦДАиК состоялось первое заседание Отделения по НЛО Всесоюзного Комитета Космонавтики ДОСААФ, собравшее 350 участников и журналистов. В журнале «Смена» № 7, 1967 была опубликована статья Зигеля о проблеме НЛО, а 10 ноября 1967 Столяров и Зигель выступили по Центральному телевидению с обращением к свидетелям НЛО присылать свои сообщения. Однако в конце ноября 1967 Центральный Комитет ДОСААФ принял решение о роспуске Отделения по НЛО.

В 1970–1990-е годы высокую активность в области уфологии проявляли группы энтузиастов в Москве, Северо-Двинске, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Томске и др., которыми руководили В.Г.Ажажа, А.И.Буренин, Р.Г.Варламов, Э.А.Ермилов, А.С.Кузовкин, В.Н.Лунев, А.Е.Семенов, Ю.Г.Симаков, Б.А.Шуринов и др. В 2000 в России действуют Ассоциация «Экология непознанного», Уфологический союз, Академия информациологической и прикладной уфологии, а также ряд других общественных организаций, объединяющих уфологов.

Уфология как часть массовой культуры. В настоящее время уфология – вполне оформившееся явление массовой культуры. К сожалению, самим стилем своей деятельности многие уфологи пропагандируют дилетантский подход к научной работе и открыто выражают неуважение к «официальной» (т.е. профессиональной) науке, заявляя, что государственные организации и «официальные» ученые намеренно скрывают от общественности правду о внеземной природе НЛО и о контактах с пришельцами. Некоторые уфологи тесно сотрудничают с экстрасенсами, парапсихологами, ясновидящими, лозоходцами («биолокация» с рамками) и т.п.

Для средств массовой информации сообщения об НЛО с конца 1940-х годов служат устойчивым источником сенсационных публикаций. Они появляются в самых разных изданиях: от престижных, изредка помещающих эти сообщения для «разрядки», до бульварных изданий, специализирующихся на откровенных розыгрышах и вымышленных сообщениях о «летающих тарелках и контактах с пришельцами». После 1989 в России активно публикуются уфологические книги и журналы с коллекциями сообщений очевидцев о наблюдении НЛО и прямых контактах с пришельцами. Большинство телевизионных каналов использует сюжеты об НЛО в выпусках новостей, а некоторые каналы систематически готовят передачи и демонстрируют фильмы на эту тему. Тема «летающих тарелок» стала одной из важнейших в литературном и кинематографическом направлениях «фэнтези»; она постоянно присутствует в комиксах, производстве игрушек, в современном фольклоре.

Профессиональные ученые редко работают в контакте с уфологами. Но это не означает, что геофизики, астрономы, метеорологи и другие специалисты не придают значения загадочным атмосферным и космическим явлениям. Такие явления известны, некоторые из них весьма четко классифицированы (например, шаровая молния, кратковременные явления на Луне), и их планомерно изучают, без сенсационной шумихи, причем не только профессиональные ученые, но и настоящие любители науки, способные к систематическому кропотливому труду. Часть из них допускают, что некоторые НЛО представляют явления, объяснение которых выходят за рамки современных научных знаний. Уфология имеет точки соприкосновения с традиционными научными проблемами поиска жизни во Вселенной и поиска внеземных цивилизаций. Работающие в этих направлениях специалисты не отрицают принципиальной возможности посещения Земли пришельцами, но в рамках строгого научного анализа пока не находят этому подтверждения.

назад



УФОЛОГИЯ
Уфология в СССР и России
Уфология как часть массовой культуры
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
29/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!