Вывести на печать

АКЦЕНТНАЯ ПАРАДИГМА

Важной особенностью русского склонения (уже не связанной с флективностью) является то, что у ряда существительных некоторые формы отличаются не окончанием, а только ударением – ср. родительный п. единственного числа дм-а и именительный падеж множественного числа дом- . В русском языке ударение разноместное – т.е. может стоять на разных слогах (в отличие, например, от французского, где ударение всегда на последнем слоге, или от чешского, где оно всегда на первом). При склонении ударение может перемещаться с основы на окончание, например врач – врач- , или наоборот, с окончания на основу, например . Поэтому, когда описывается парадигма существительного, необходимо указать, в какой форме на какой слог падает ударение; информация о положении ударения в формах различных падежей называется акцентной парадигмой. По внешней форме слова в именительном падеже определить, какая у этого слова акцентная парадигма, иногда невозможно, даже зная тип склонения: ср. два слова второго склонения друг – род.п. дрга, но враг – род.п. враг.

О ВИНИТЕЛЬНОМ ПАДЕЖЕ

Специальная форма для выражения винительного падежа в русском языке существует только в первом склонении, да и то только в единственном числе – жен-у. Во всех остальных случаях форма винительного падежа совпадает либо с формой именительного, либо с формой родительного падежа. В третьем склонении винительный падеж всегда совпадает с именительным; наиболее любопытно второе склонение. Если имя обозначает человека или животное, то форма винительного падежа совпадает с формой родительного падежа, если же существительное обозначает неодушевленный предмет, то винительный падеж совпадает с именительным падежом. Так же устроен винительный падеж в формах множественного числа всех склонений.

  Одуш Неодуш Одуш Неодуш Одуш Неодуш
Им.п. сестр-а сосн-а брат бред свекровь морковь
Вин.п. сестр-у сосн-у брат-а бред свекровь морковь
Род.п. сестр-ы сосн-ы брат-а бред-а свекрови моркови

Лингвисты предпочитают, впрочем, говорить о грамматической категории одушевленности, а не о противопоставлении живого неживому, так как граница между одушевленным и неодушевленным в языке проводится иногда достаточно нетривиальным образом и не соотносится напрямую с биологическими характеристиками обозначаемого объекта. Широко известен парадокс, связанный со словами труп и мертвец: у первого форма винительного падежа совпадает с именительным падежом (так что слово труп следует считать именем неодушевленным), а у второго – с родительным (так что слово мертвец следует считать именем одушевленным), хотя объект, обозначаемый обоими словами, в равной мере неживой. Ср.: увидал труп/*труп-а, но увидал мертвец-а/*мертвец.

То, что у русских имен одушевленных форма винительного падежа отличается от именительного падежа, а у неодушевленных – совпадает с ней, не случайно. Это явление в том или ином виде встречается в самых разных языках. Сравните следующие испанские предложения veo (я вижу) a (предлог) un (неопр. артикль) hombre (человек) 'я вижу человека'; veo un rbol (дерево) 'я вижу дерево' un hombre / бrbol cae 'человек/дерево падает'. Там, где в русском форма винительного падежа отличается от формы именительного падежа (человекчеловека), в испанском предложении прямое дополнение выражено словосочетанием с предлогом a, а там, где форма винительного падежа совпадает с формой именительного падежа (мяч – мяч), в испанском прямое дополнение отличается от подлежащего только позицией в предложении. Можно предложить следующее обобщение: во многих языках (не только в испанском) оформление существительного в позиции прямого дополнения отличается от оформления существительного в позиции подлежащего только у имен одушевленных (иногда даже только у существительных, обозначающих человека).

назад   дальше



СКЛОНЕНИЕ
ФЛЕКТИВНОСТЬ
АКЦЕНТНАЯ ПАРАДИГМА
О ВИНИТЕЛЬНОМ ПАДЕЖЕ
ЗВАТЕЛЬНЫЙ ПАДЕЖ
ВТОРОЙ ПРЕДЛОЖНЫЙ ПАДЕЖ
ЗАТРУДНЕННЫЕ ФОРМЫ
НЕИЗМЕНЯЕМЫЕ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ
СКЛОНЕНИЕ ДРУГИХ ЧАСТЕЙ РЕЧИ
РУССКОЕ СКЛОНЕНИЕ В ТИПОЛОГИЧЕСКОЙ ПЕРСПЕКТИВЕ
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
24/08/2026

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!