Вывести на печать

Ответвления ватсипутрии образовались в результате обособления дхармоттарии, бхадраянии, санагарики и самматии.

Дхармоттария, название которой происходит от имени ее основателя Дхармоттары, возникла, вероятно, не позднее середины 2 в. до н.э. и расширила Абхидхарма-питаку материнской школы добавлением новых текстов. Школа засвидетельствована в районе Бомбея, а также в Карли, Сопаре и Джуннаре во 2 в. н.э. Дхармоттарии занимались преимущественно сотериологическими проблемами, связанными с достижением архатства и путей, ведущих к нирване. Они полагали, что падение архата все же возможно и что блаженное состояние достигается средствами психотехники.

Одновременно с ними образовалась бхадраяния, которая еще более основательно, чем дхармоттария, расширила Абхидхарма-питаку ватсипутриев. Расцвет ее также приходится на 2 в. н.э.; наибольшей популярностью она пользовалась в Насике, Канхери и в Бомбее – здесь для них были основаны монастыри, получавшие регулярную поддержку от правителей южноиндийской династии Сатаваханов.

Саннагарика («шесть городов») или сандагирия («гора Санда») возникла почти одновременно с вышеназванными школами. Эта школа также расширила Абхидхарма-питаку ватсипутриев. Ее последователи различали шесть классов архатов – лишь последние среди них могут постепенно потерять результаты своих достижений.

Отношения между ватсипутрией и самматией для буддологов никогда не были прозрачными (см. САММАТИЯ): некоторые ученые полагают, что ватсипутрия сама отделилась от самматии, но преобладающим является противоположное мнение.

См. также АНАТМАВАДА; АТМАН; АРХАТ; БУДДА И БУДДИЗМ; ДХАРМАГУПТАКА; ДХАРМЫ; ИНДИЙСКАЯ ФИЛОСОФИЯ; КАРМА; МАХИЩАСАКА; НИРВАНА; САНСАРА; СТХАВИРАВАДА; САРВАСТИВАДА; ЧАЙТИКА.

назад



ВАТСИПУТРИЯ
Ответвления

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
29/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!