Вывести на печать

CАНДЖАЯ БЕЛАТТХИПУТТА (пали ), индийский философ шраманского периода, лидер одной из религиозных общин пилигримов-паривраджаков, живший в 5 в. до н.э., старший современник Будды. Единственными источниками о жизни и учении Санджаи являются палийские: один из «параграфов» канонической Саманнапхала-сутты и истолкования Буддагхосы.

Со своими учениками Санджая исходил всю Северную Индию, вступая в дискуссии с образованными брахманами. Ученики Санджаи принадлежали к брахманской элите. В их числе были и два будущих любимых ученика Будды – Сарипутта и Моггаллана, одерживавшие под руководством Санджаи победы в словесных турнирах. К общине Санджаи принадлежал и Павиттха, брахман из Магадхи, также прошедший подготовку в искусстве доказательств и опровержений.

«Отказ от суждений» Санджаи, по Саманнапхаласутте, полностью совпадает с четвертой позицией «скользких угрей» (амара-виккхепики) по Брахмаджала-сутте. Санджая отрицал все четыре возможные экзистенциальные предикации. На вопрос, принимает ли он существование другого мира, Санджая отвечал, что «не считает, что [дело обстоит] так, что иначе, что не так, и что не не так», и точно так же отвергал три остальных возможности: что другого мира нет, что он и есть и его нет и что его нет и не нет. Таким же образом он разрешал и другие философские проблемы: существуют ли нерожденные существа другого мира? существует ли плод «вызревания» добрых и злых дел? существует ли «совершенный» (татхагата) после распада его тела? «Отказ от суждений» Санджая находит точное соответствие в основном принципе греческих скептиков (эпох) и может быть обозначен как антитетралемма, выражающая двойной выход за границы двузначной логики (первый присутствует уже в самой тетралемме). «Трансцендентные проблемы», по Санджае, лежат за пределами возможностей человеческого разума, занятие ими порождает бесплодные дискуссии, препятствуя реальному «прогрессу» души.

См. также БРАХМАДЖАЛА-СУТТА; БУДДА И БУДДИЗМ; НАГАРДЖУНА; САМАННАПХАЛА-СУТТА.



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
16/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!