ЮГИ 
ЮГИ (санскр. yuga – «упряжка», «пара»), эпохи истории мира в индуистской параисторической мифологии, первые упоминания о которых восходят к ведийской литературе и затем обсуждаются в Дхармашастрах, Махабхарате, в Пуранах и близких к ним трактатах. Согласно Законам Ману, в течение этих четырех эпох «четвероногая дхарма» (ассоциируемая с быком) каждый раз сокращалась на одну четверть: в Крита-югу она была полной и не было никакого стремления к ее нарушению, но постепенно в последующие эпохи – Трету, Двапару и Кали – из-за воровства, лжи и различных ухищрений она деградирует, что сказывается и на продолжительности жизни людей. Содержание дхармы также меняется от юги к юге: в век Крита она была представлена аскетизмом, в Трету – знанием, в Двапару – жертвоприношением, в Кали – щедростью. Позднее юги были «исчислены»: продолжительность Криты равнялась 4800 божественных лет, Треты – 3600, Двапары – 2400, Кали – 1200, и каждый из этих «годов» соответствует 360 обычным годам. Нынешний век Кали – эпоха максимальной деградации дхармы – начался совсем недавно, по подсчетам «специалистов», ровно в полночь с 17 на 18 февраля 3012 до н.э., который считается началом войны потомков Бхараты – пандавов и кауров, описываемой в книгах Махабхараты. Четыре юги символизируются металлами – золотом, серебром, медью и железом. Cогласно Бхагавадгите, Кришна вынужден спускаться на землю в каждую югу (в каждую Калиюгу уже наверняка), «когда деградирует дхарма и преобладает ее противоположность... ради защиты добрых и разрушения злых, а также ради поддержки дхармы».

При указанных пересчетах четыре юги, составляющие Великую югу (Махаюга), соответствуют 4 320 000 человеческих лет. 71 Махаюга образует одну Манвантару («период Ману» – перволюдей каждого исторического большого периода), длящуюся 30 672 000 человеческих лет. 14 Манвантар составляют одну кальпу или день Брахмы, равный 4 320 000 000 человеческих лет, и такой же продолжительности ночь Брахмы. 360 суток Брахмы равны одному году Брахмы, а его жизнь в целом – 100 годам (сейчас он достиг зрелости, так как ему идет 51-й год) или 311 040 000 000 000 лет, после которых все мироздание возвращается в «непроявленное» состояние и ждет нового возрождения. Однако созидания и разрушения мира (посредством огня) осуществляются и на менее продолжительных этапах этого макроцикла – и после каждого периода Ману, и даже после каждой Махаюги (разумеется, в более скромных масштабах).

См. также АВАТАРА; БХАГАВАДГИТА; ДХАРМА; ДХАРМАШАСТРЫ; ИНДУИЗМ; КАРМА; ПУРАНЫ.

ЛИТЕРАТУРА

Законы Ману. М., 1960
Бэшем А. Чудо, которым была Индия. М., 2000

"ЮГИ" STUDENTS.BY

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
29/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!