Вывести на печать

СЛОВАКИЯ, Словацкая Республика, государство в Центральной Европе, образованное 1 января 1993 после распада Чешской и Словацкой Федеративной Республики (ЧСФР). С 1918 по 1992 включительно – составная часть Чехословакии; до 1918 – в течение почти девяти столетий – часть Венгрии. Площадь страны 49 035 кв. км, численность населения – 5,34 млн. человек (1995). Граничит на севере с Польшей, на востоке – с Украиной, на юге – с Венгрией, на западе – с Австрией и Чешской Республикой. Столица – город Братислава. См. также ЧЕХОСЛОВАКИЯ.

(37.47 Кб) (3.21 Кб) (21.54 Кб) (45.10 Кб)

Природа. Словакия окружена с севера и северо-востока горными цепями Западных Карпат. Наибольшей высоты они достигают в Высоких Татрах, где находятся самая высокая точка страны пик Герлаховски-Штит (2655 м), пики Кривань, Дюмбьер, высота которых превышает 1850 м. К югу от Карпат преобладают возвышенности, разделенные плодородными долинами, по которым в Дунай впадают многочисленные реки. Наиболее крупные из них – Ваг, Нитра и Грон. Ближе к Дунаю в районе Братиславы и Комарно расположена Среднедунайская низменность – житница Словакии.

Реки. Река Дунай образует юго-западную границу страны. В него впадают многие карпатские реки, текущие в южном направлении. Наиболее крупные из притоков Дуная – Ваг, Нитра и Грон. На востоке карпатские реки, такие, как Лаборец, Ториса и Ондава, относятся к бассейну реки Тисы – крупнейшего притока Дуная.

Климат. Климат Словакии имеет выраженный континентальный характер. Зима холодная и сухая; лето теплое и влажное. Наибольшее количество осадков выпадает в горах. Годовые суммы осадков превышают 1000 мм в горах, а на равнинах составляют менее 500 мм в год. В Братиславе средняя температура января -1° C, июля +21° C. В горах зима холоднее, а лето прохладнее.

Растительность и животный мир. Леса занимают почти 40% территории страны. Южные склоны гор покрыты широколиственными (бук и дуб) или смешанными лесами, в то время как на северных склонах произрастают хвойные леса, состоящие в основном из ели и пихты. В стране преобладают широколиственные породы (53%), прежде всего бук (31%) и дуб (10%), а из хвойных наиболее распространены ель (29%) и пихта (9%). Выше в горах расположены альпийские луга.

В горных лесах водятся олени и рыси, встречаются волки и медведи, из мелких животных – лисы, белки, ласки.

Население. Крупнейший город Словакии – столица Братислава. Здесь находится крупнейший университет им. Я.А.Коменского и важнейший речной порт на Дунае. Население – 471 тыс. человек (1995). Второй по величине город – Кошице насчитывает 235 тыс. человек (1991). Население еще четырех городов – Нитры, Прешова, Банска-Бистрицы и Жилины – превышает 80 тыс. жителей.

По переписи 1995, население Словацкой Республики составляло 5,34 млн. человек. Из них 86% – словаки, 11% – венгры, ок. 2% цыгане, имеются также чехи, украинцы, евреи и поляки. Свыше 60% верующих – католики, ок. 6% относится к Словацкой евангелической церкви; представлены также Реформатская и Православная церкви.

дальше



СЛОВАКИЯ
Природа
Реки
Климат
Растительность и животный мир
Население
Язык
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ
КУЛЬТУРА
ЭКОНОМИКА
Внешняя торговля и капиталовложения
Денежное обращение
ИСТОРИЯ
Венгерское правление
Образование Чехословакии
На пути к независимости
СЛОВАЦКАЯ РЕСПУБЛИКА ПОСЛЕ 1993
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
28/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!