Вывести на печать

ЭКОНОМИКА

Внутренний валовой продукт (ВВП) в 1989 был самым высоким за время существования ФШМ и оценивался в 145 млн. долл., или 1465 долл. в пересчете на душу населения (в диапазоне от 2107 долл. на Япе до 1056 долл. на Чууке). С тех пор происходит неуклонное снижение этого показателя.

Сельское хозяйство – наиболее важная отрасль экономики, обеспечивающая 60% необходимого стране продовольствия и занятости почти 50% трудоспособного населения круглый год или хотя бы на время сельскохозяйственных работ. В стране преобладает традиционное хозяйство полунатурального типа, где в основном используется ручной труд. Выращивают кокосовую пальму, хлебное дерево, панданус, ямс, батат, маниок, бананы, таро, цитрусовые, папайю, манго, шоколадное дерево, перец (черный и бетель) и другие культуры. Кроме того, на Понпее разводят коз, овец и буйволов. Часть сельскохозяйственной продукции идет на экспорт, главным образом продукты кокосового ореха. Его скорлупа используется населением в качестве топлива. На Япе из волокон оболочки кокосовой скорлупы изготовляют веники, щетки, веревки и циновки. Кокосовая пальма составляет основу жизни островитян. В традиционном быту листья кокосовой пальмы использовались для кровли крыш, плетения циновок, корзин, вееров, а ядро ореха – как ценный пищевой продукт.

Цитрусовые выращивают на Косрае, бананы, овощи, фрукты, перец бетеля – на о.Яп. Культивирование черного перца на о.Понпеи приобретает плантационный характер (под него отведено 40 га земли). На островах Чуук, Понпеи и Яп возделывают шоколадное дерево.

В последние годы в экономике страны повышается роль рыболовства, так как ресурсы океана в пределах морской экономической зоны (2,6 млн. кв. км) являются собственностью ФШМ. Лицензионный отлов рыбы в водах ФШМ производят Япония, Тайвань, Южная Корея, Мексика и США. Приблизительная рыночная стоимость вылавливаемого ежегодно тунца составляет ок. 200 млн. долл.

Созданы Микронезийское морское ведомство и Национальная рыболовная корпорация для регулирования вопросов охраны и эксплуатации морских ресурсов в пределах морской экономической зоны ФШМ, поддержки развития морского промысла и приоритета отечественного рыболовства. На Япе функционирует Микронезийская морская академия, занимающаяся подготовкой кадров для развития рыболовства.

В ФШМ развивается иностранный туризм. Ежегодно страну посещают ок. 25 тыс. туристов, в основном из Австралии и Японии. Главные статьи экспорта – копра (более 50% стоимости экспорта), перец (черный и бетель), рыба (в основном тунец), раковины трохуса, производные кокосового ореха (пищевое и косметическое масло, мыло, кремы), изделия местных промыслов. Доходы от экспорта составляют 13–15 млн. долл. в год. ФШМ импортируют до 40% продуктов питания, промышленные товары, автомобили и другие машины, нефтепродукты. Внешняя торговля ФШМ характеризуется существенным преобладанием импорта над экспортом.

Бюджет ФШМ складывается из налогов, экспорта сельскохозяйственной продукции, морепродуктов, лицензирования отлова тунца иностранными государствами в морской экономической зоне ФШМ. Основной торговый партнер ФШМ – США. Кроме того, договор о «свободной ассоциации» с США обеспечивал пакет финансовой помощи, которая способствовала прогрессу ФШМ в области экономики и гарантировала устойчивость демократии в стране. 3 ноября 1996 был подписан последний пятилетний договор о финансовой помощи США. По нему объем помощи в 1996–2001 снижен до 40 млн. долл. в год (в 1986 – 60 млн. долл., в 1991–1996 – 51 млн. долл.). Другие страны-доноры (Япония, Китай, Австралия) также имеют программы помощи ФШМ, но она значительно меньше вложений США.

ОБЩЕСТВО И КУЛЬТУРА

Образование. Согласно конституции ФШМ, образование финансируется из центрального и региональных бюджетов. Начальные и средние школы принадлежат государству и религиозным миссиям. Органы власти штатов обеспечивают начальное обучение и подготовку педагогических кадров, а центральные поддерживают и координируют образование на всех уровнях. Профессиональное образование молодежь получает в Микронезийском колледже в Паликире (открыт в 1972, имеет факультеты бизнеса, педагогический, прикладного искусства и др.), Микронезийском профессиональном центре на о.Косрае, в школах земледелия и торговли на Понпее, Высшей школе Хавьера на Чууке, а также в учебных заведениях США (на материке, о.Гуам и Гавайских о-вах).

Здравоохранение. Медицинская помощь населению осуществляется в полном объеме государственными лечебными учреждениями. Правда, в последние годы на о.Понпеи появилась частная зубоврачебная и медицинская практика. Правительство ФШМ набирает врачей для Программы государственного здравоохранения через сервисную службу Национального здравоохранения США и программы развития ООН. Оно же проводит в жизнь различные программы по здравоохранению, питанию и санитарии Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), Международного фонда помощи детям ООН (ЮНИСЕФ) и Южно-тихоокеанской комиссии (ЮТК). В каждом штате имеются больницы, в стране действуют несколько диспансеров и более 100 амбулаторий. В сложных случаях больных направляют в госпитали на о.Гуам и Гавайские о-ва.

назад   дальше



МИКРОНЕЗИЯ
ПРИРОДА
НАСЕЛЕНИЕ
Этногенез и занятия населения
Язык и письменность
Конфессиональный состав
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ
ЭКОНОМИКА
ОБЩЕСТВО И КУЛЬТУРА
Образование
Здравоохранение
Культура
ИСТОРИЯ
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
20/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!