Вывести на печать

НАСЕЛЕНИЕ

На островах ФШМ проживают 109 тыс. человек. Около половины населения живет на островах штата Чуук – 52,3 тыс. человек, в штате Понпеи – 33,7 тыс., Яп – 11,2 тыс., Косрае – 7,3 тыс. (в последнем штате средний возраст не превышает 20 лет). Присоединение ФШМ к договору о «свободной ассоциации» с США позволяет гражданам страны свободно выбирать местожительство в пределах США. В настоящее время в США (на о.Гуам, Гавайских о-вах и на материке) работают и учатся ок. 15 тыс. граждан ФШМ.

Средняя плотность населения в стране в 1994 (данные последней переписи) была 150 человек на 1 кв. км (в штате Чуук – 420, Понпеи – 98, Яп – 94, Косрае – 66). Как правило, она выше на вулканических островах (исключение составляет атолл Нама площадью 0,7 кв. км, на котором проживают 1020 человек). Рождаемость в ФШМ в 1994 была более 20 на 1000 жителей (средняя плодовитость женщин 4,7, в штате Яп –3,7, Чуук – 5,6, Понпеи – 4,4, Косрае – 4,2), смертность – 3,4 на 1000. Младенческая смертность – 46 на 1000 новорожденных. Ожидаемая продолжительность жизни 62,5 года.

Этногенез и занятия населения. Предки современных обитателей Каролинских о-вов происходят из Юго-Восточной Азии. Согласно последним теориям, Микронезия заселялась двумя путями – через острова Малайского архипелага, а возможно и Японские о-ва, а также через Вануату (бывш. Новые Гебриды). Обитатели Каролинских о-вов, как и все микронезийцы, в расовом отношении образуют особую группу, сформировавшуюся в результате смешения австралоидных и монголоидных элементов. Для них характерны довольно темная кожа, волнистые, прямые и вьющиеся волосы, средний рост. Во внешнем облике некоторых каролинцев присутствуют также японские, китайские и европейские черты. Атоллы Нукуоро и Капингамаранги заселены полинезийцами.

Традиционные занятия местного населения – рыболовство и земледелие. Расчищенные от леса небольшие участки леса используют под возделывание кокосовой пальмы, хлебного дерева, пандануса, ямса, батата, маниока, бананов, таро, сахарного тростника. В настоящее время выращивают также цитрусовые, различные фрукты (ананасы, папайю, манго и др.), шоколадное дерево, перец (черный и бетель). Население занимается также ловом рыбы и сбором моллюсков и ракообразных на рифе. В последние годы растет занятость в обслуживании туристического бизнеса (гостиницы, рестораны, агентства) и аэропортов. В городах каролинцы работают мелкими служащими и занимаются кустарными промыслами, в частности, изготовлением сувениров.

Язык и письменность. Официальный язык ФШМ – английский, он же является языком межэтнического общения. Языки коренного населения архипелага относятся к восточноокеанийской группе океанийской ветви австронезийской семьи – япский, волеаи, улити и сонсорол, каролинский, трук, косрае, нукуоро и капингамаранги. Два последних относятся к полинезийским языкам. Письменность местных языков построена на латинской графике. Английский изучают во всех школах. Многие пожилые люди говорят по-японски.

Конфессиональный состав. В подавляющем большинстве население исповедует христианство, причем насчитывается примерно равное число католиков и протестантов. В одних штатах преобладают протестанты (свыше 98% в Косрае), в других – католики (шт. Чуук). Менее 1% населения придерживается местных традиционных верований.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ

ФШМ – федеративное государство во главе с президентом, находящееся в отношениях «свободной ассоциации» с США. Президент и вице-президент страны избираются членами Национального конгресса ФШМ из своего состава, однако последний не может быть выходцем из того же штата, что и президент. Население штатов избирает губернатора и местный законодательный орган. Законодательный однопалатный орган страны – Национальный конгресс – состоит из 14 депутатов. Четыре из них (по одному от каждого штата) избираются населением раз в четыре года, остальные 10 депутатов – на двухлетний срок (пропорционально числу жителей штатов (Чуук – 5, Понпеи – 3, Яп и Косрае – по одному депутату). По результатам выборов 1999 президентом страны стал Лео А.Фальком, а вице-президентом – Редлей Килион. Президент назначает кабинет министров. Политические партии в ФШМ отсутствуют. Военную защиту ФШМ обеспечивают США.

ФШМ – член ООН (с 1991), а также ряда региональных организаций, например Тихоокеанского форума.

назад   дальше



МИКРОНЕЗИЯ
ПРИРОДА
НАСЕЛЕНИЕ
Этногенез и занятия населения
Язык и письменность
Конфессиональный состав
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ
ЭКОНОМИКА
ОБЩЕСТВО И КУЛЬТУРА
Образование
Здравоохранение
Культура
ИСТОРИЯ
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
28/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!