Вывести на печать

БИРЖА ТОВАРНАЯ, организованный рынок, обычно расположенный вблизи крупного центра потребления и предназначенный для продажи продовольствия и сырья.

Большое количество продовольствия и сырья, производимых в мире, потребляются далеко от тех мест, где они выращиваются или добываются. Это означает, что требуется какой-то механизм для обеспечения регулярных поставок товаров от производителя к потребителю; мировые товарные биржи являются частью этого механизма.

Биржи такого рода существуют уже несколько столетий и ведут свое происхождение от средневековых европейских ярмарок и рынков. Торговцы покупали сельскохозяйственную продукцию у производителей и доставляли ее конечному потребителю. Открытие в 18–19 вв. новых источников сырья, разбросанных по всему миру, привело к необходимости организации более сложного рыночного механизма и совершенствования системы торговли, помогающей покупателям и продавцам многих видов сырья найти друг друга.

Сегодня значительная часть зерна, выращиваемого на продажу, поставляется за пределы страны, в которой оно выращивается; то же относится и к другим продовольственным товарам, таким как растительное масло, семена масличных культур, чай, кофе, какао, фрукты, мясо, яйца. Многие важные виды сырья, включая каучук, неблагородные металлы (олово, свинец, цинк, медь) и волокна, такие, как хлопок, шерсть, джут, сизаль, производятся в основном в развивающихся странах, где спрос на эти материалы крайне невелик. Следовательно, необходимы определенные меры, чтобы обеспечить производителям уровень цен на сырье, отражающий мировой спрос, а также как можно меньший диапазон колебания этих цен. Хорошо организованный международный товарно-сырьевой рынок делает изменения цен легко предсказуемыми и располагает механизмами их регулирования. С другой стороны, производителям готовых изделий, в значительной степени зависящим от источников сырья и часто находящимся от них за тысячи километров, регулярные и надежные поставки так же нужны, как и поддержание устойчивой структуры цен. Товарные биржи помогают решить эти проблемы.

Назначение и функционирование. Существует целая система рынков, занимающихся продажей различных товаров, особенно сельскохозяйственной продукции. Процесс может начинаться с того, что местный торговец зерном скупает его у фермеров в своем районе или сами фермеры продают свою продукцию на местном рынке. Сырье, проданное таким образом, в дальнейшем поступает на склады посредников, действующих в большем масштабе, и, при необходимости, разбирается и сортируется с целью максимального удовлетворения требований конечного потребителя. Хлопок сортируется по длине волокон; каучук – в зависимости от качества, шерсть – по видам, а масло и семена разделяются на партии в соответствии с устоявшимися стандартами. Затем сырье, если оно предназначено для экспорта, обычно передается оптовому экспортеру. Важнейшие товарные биржи в основном формировались недалеко от крупных центров потребления.

В действительности очень большая часть сырья, производимого в мире, продается конечному потребителю по прямым контрактам, заключаемым между экспортером и покупателем, или, в некоторых случаях, между экспортером и импортером, который затем обеспечивает распространение товаров внутри страны. Таким образом, сравнительно небольшое количество товаров фактически проходит через товарные биржи, расположенные вблизи основных потребительских центров. Тем не менее эти биржи играют важную роль во всем процессе товарооборота. Именно там значительное количество покупателей и продавцов находятся в почти постоянном контакте, обмениваясь мнениями о возможном развитии событий, которые могут сказаться на уровне спроса на сырье и его предложения. На этих биржах они выставляют на продажу излишки и пытаются приобрести то, что необходимо им самим. В результате многочисленных биржевых операций на каждый товар устанавливается рыночная цена, в значительной степени основанная на реальной информации и, следовательно, не имеющая тенденции к постоянным резким изменениям, которые могли бы привести к дестабилизации производства и обмена. Колебания в спросе на сырье находят отражение в повышении и понижении котировок, устанавливаемых на товарно-сырьевых биржах. То же относится и к колебаниям предложения, вызванным, например, ущербом, нанесенным урожаю плохой погодой, истощением запасов руды в шахтах, открытием новых источников сырья или, возможно, изобретением синтетического продукта, который может заменить натуральное сырье.

Оперируя достаточно большими партиями товара, позволяющими сбалансировать временные превышения предложения над спросом либо наоборот, биржи в конечном счете способствуют установлению рыночной цены на определенный товар во всем мире. Когда потребители и производители вступают в непосредственный контакт и заключают сделку, по условиям которой поставка товара должна быть произведена лишь несколько месяцев спустя, они обычно договариваются, что расчетная цена будет основываться на цене, преобладающей на ведущей бирже данного товара. А там, где определяется цена в сделках с немедленной поставкой товара, она обычно соответствует текущим биржевым котировкам.

Форма функционирования многих ведущих товарных бирж – это непрерывный аукцион в течение всего рабочего дня, во время которого покупатели подают заявки, а продавцы делают предложения. Там, где интересы сторон совпадают, заключается сделка. Однако в случае продажи скоропортящихся или сезонных товаров, а также когда сложно добиться стандартизации качества товара, на бирже проходит аукцион другого рода. В этих условиях товар достается тем покупателям, которые предлагают наивысшую цену, как, например, в случае продажи шерсти в Австралии, табака в США, чая в Индии или Лондоне.

Во многих других случаях на товарных биржах продаются и покупаются «лоты» – партии стандартного объема и качества. Типовая форма контракта устанавливается советом или комитетом, отвечающим за проведение торговых операций на данной бирже. Те, кто заключают сделки на товарно-сырьевых биржах, обязуются поставлять товар оговоренного контрактом качества. Тем не менее обычно возможна и поставка товаров иного качества, но с соответствующими скидками или надбавками.

дальше



БИРЖА ТОВАРНАЯ
Назначение и функционирование
Фьючерсные сделки
Спад во время и после Второй мировой войны
Важнейшие товарные биржи

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
19/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!