Вывести на печать

Климат. На побережье Ливии климат средиземноморский субтропический, на юге – пустынный тропический с резкими сезонными и суточными колебаниями температур и большой сухостью воздуха. Средние температуры самого холодного месяца – января – на севере страны 11–12° С, на юге 15–18° С, температуры самого теплого месяца – июля – соответственно 27–29° С и 32–35° С. Летом дневные температуры выше 40–42° С, максимальные – более 50° С. В 1922 в Эль-Азизии, в 80 км к юго-западу от Триполи, была зарегистрирована рекордно высокая температура 57,8° С. Прибрежные районы страны получают наибольшее количество осадков. В Бенгази среднее годовое количество осадков 250 мм, в Триполи 360 мм. Близлежащие горы и плато Барка-эль-Байда отличаются немного большей увлажненностью. Неподалеку от них находятся районы, где выпадает менее 150 мм осадков в год. Дожди на побережье выпадают в зимние месяцы, а лето очень сухое и жаркое. В пустынях страны нередко выпадает всего 25 мм осадков в год. Там часто бывают жаркие иссушающие ветры с пыльными бурями – гибли и хамсин.

Бльшая часть территории Ливии, за исключением отдельных прибрежных районов, гор и оазисов, отличается крайней сухостью климата и непригодна для ведения сельского хозяйства.

Животный мир Ливии беден. Здесь много пресмыкающихся (змеи, ящерицы), из млекопитающих обильны грызуны, встречаются хищники (шакал, гиена, фенек). На юге обитают антилопы. Многочисленны насекомые. В оазисах богато представлены птицы. В прибрежных водах водятся анчоус, скумбрия, тунец, ставрида.

НАСЕЛЕНИЕ

Демография. Благодаря быстрым темпам роста с 1973 по 1998 население страны увеличилось с 2,2 до 5,7 млн. человек. В 1970-е годы темпы ежегодного прироста населения превышали 4%. Подавляющая часть населения сосредоточена в узкой прибрежной зоне и в оазисах. Около 75% ливийцев занимаются земледелием и животноводством, однако это соотношение все время меняется, поскольку люди все чаще переселяются из сельской местности в города. Ливия располагает двумя крупными городами – Триполи (1,5 млн. жителей в 1990) и Бенгази (800 тыс. жителей). Имеется и ряд небольших городов. В их число входят Мисурата (360 тыс. человек), Эз-Завия (280 тыс.), Себха (150 тыс.), Тобрук (75,3 тыс.), Эль-Бейда (67,1 тыс.) и Адждабия (65,3 тыс.). Возле нефтяных терминалов возникли новые города: Эс-Сидер, Рас-эль-Ануф, Марса-эль-Бурейка, Эз-Зувайтина и Марса-эль-Харига.

Этногенез. В отличие от других государств Северной Африки, в Ливии проживает этнически однородное население. Почти все оно состоит из арабов. Правда, в юго-западной части Триполитании живут немногочисленные берберы, а в Феццане – туареги. В стране имеются небольшие общины мальтийцев и греков; как правило, греки занимаются добычей морских губок. По окончании итальянского колониального правления в стране оставалось ок. 20 тыс. итальянцев, занятых в основном в сельском хозяйстве и торговле. Однако в 1970 правительство конфисковало собственность, принадлежавшую итальянцам и евреям, и всячески побуждало итальянцев к эмиграции из Ливии. Бльшая часть немногочисленной, но издавна проживавшей в Ливии еврейской общины эмигрировала из страны после 1948 и гонений, последовавших за арабо-израильской войной 1967.

Язык и религия. Почти все ливийцы говорят на арабском языке, являющемся официальным языком страны. Некогда широко использовался итальянский язык, особенно среди образованной прослойки ливийского общества. В годы английской администрации (1943–1951) получил распространение английский язык, ставший особенно популярным с появлением в Ливии американских и английских нефтяных компаний.

За исключением весьма немногочисленных берберов, принадлежащих к ибадитскому, или хариджитскому, течению в исламе, ливийцы являются мусульманами-суннитами. Многие жители Киренаики считаются последователями дервишского братства сенуситов, религиозного движения, которое распространилось в Северной Африке в 18 в.

назад   дальше



ЛИВИЯ
ПРИРОДА
Строение поверхности
Триполитания
Феццан
Киренаика
Климат
НАСЕЛЕНИЕ
Демография
Этногенез
Язык и религия
ГОСУДАРСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО
Национальное правительство
Судебная система
Вооруженные силы
Внешняя политика
ЭКОНОМИКА
Нефтедобывающая промышленность
Сельское хозяйство
Другие отрасли промышленности
Внешняя торговля
Транспорт
Денежное обращение и банковское дело
Финансы и экономическое развитие страны
ОБЩЕСТВО И КУЛЬТУРА
Социальная структура
Народное образование
ИСТОРИЯ
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
19/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!