Вывести на печать

ИСТОРИЯ

Ваххабизм. Корни государственного устройства современного Королевства Саудовская Аравия лежат в религиозном реформаторском движении середины 18 в., называемом ваххабизмом. Оно было основано Мухаммедом ибн Абд аль-Ваххабом (1703–1792) и поддержано Мухаммедом ибн Саудом, вождем племени анайза, населявшем район Эд-Диръия в Центральном Неджде. Ибн Сауду и Ибн Абд аль-Ваххабу удалось объединить племена Неджда в религиозно-политическую конфедерацию, целью которой было распространение ваххабитского учения и власти Саудидов на территорию всего Аравийского п-ова. Сын Мухаммеда ибн Сауда, Абд аль-Азиз (годы правления 1765–1803), принял титул имама, что означало объединение в его руках как светской, так и духовной власти. Под его руководством, а также при его сыне Сауде (годы правления 1803–1814) ваххабиты покорили Центральную и Восточную Аравию, вторглись в Ирак, Сирию и Оман и опустошили Хиджаз. Во втором десятилетии 19 в. они были разбиты пашой Египта Мухаммедом Али, и в 1818 Ибрагим-паша, сын Мухаммеда Али, разрушил Эд-Диръию. Однако в течение нескольких последующих лет ваххабитам, под руководством имама Турки (годы правления 1824–1834), удалось оправиться от поражения, основать новую столицу Эр-Рияд недалеко от Эд-Диръии и восстановить власть Саудидов над Недждом и Эль-Хасой. В 1837–1840 ваххабиты вновь потерпели поражение от Мухаммеда Али, но им удалось восстановить свое положение под руководством сына Турки, Фейсала (годы правления 1834–1838, 1843–1865). В течение следующих трех десятилетий они играли ведущую роль в политической жизни Центральной и Восточной Аравии. Разгоревшаяся между Саудидами борьба за власть позволила туркам захватить в 1871 Эль-Хасу, и на протяжении нескольких последующих лет Саудиды были отодвинуты в тень соперничающей династией Рашидидов из независимого эмирата Шаммар. В 1890 Рашидиды захватили Эр-Рияд и вынудили Саудидов бежать в отдаленные районы и покинуть страну.

Ибн Сауд и образование Саудовской Аравии. Власть династии Саудидов была восстановлена Абд аль-Азизом ибн Саудом (годы правления 1902–1953), позднее получившим известность под именем Ибн Сауда, который в 1901–1902 возвратился из изгнания и восстановил свою власть в Эр-Рияде. Позднее ему удалось изгнать Рашидидов из Неджда. В 1913 он выбил турок из Эль-Хасы. Во время Первой мировой войны ему удалось еще больше укрепить свои позиции, заключив в декабре 1915 договор с правительством Британской Индии, в соответствии с которым он был признан правителем Неджда, Эль-Хасы и присоединенных территорий. После войны Ибн Сауд разбил Рашидидов и в 1921 присоединил Шаммар. Годом позже он заключил целую серию соглашений с Великобританией, установившую границы с Кувейтом и Ираком.

Ибн Сауд укрепил свою власть над Недждом, Эль-Хасой и Шаммаром главным образом благодаря тому, что ему удалось заручиться поддержкой вождей крупнейших племен, таких как мутайр и утайба, а также потому, что он смог поставить под свой контроль бедуинов, поселив их в полувоенных поселениях, называемых хиджры. Действуя совместно с улемами Неджда, он вновь зажег в умах и сердцах сородичей прежний ваххабитский фанатизм и объединил их в военно-религиозную организацию «братьев» (ихван), целью которого было насильственное насаждение ваххабизма, уничтожение врагов Саудидов и укрепление их власти.

К концу Первой мировой войны активность движения ихванов на границах Неджда привела к столкновениям с главным соперником Ибн Сауда на Аравийском п-ове, Хусейном ибн Али, недавно провозглашенным королем Хиджаза (Хусейн был представителем семьи Хашимитов, правившей Меккой с 11 в.). Тогда полномасштабной войны удалось избежать, но в 1924, после ликвидации Османской империи и провозглашения Турецкой Республики, Хусейн принял титул халифа всех мусульман. Обвинив его в неверии, ихваны в августе того же года вторглись в Хиджаз и уже в октябре захватили Мекку, а Хусейн был вынужден отречься от престола в пользу своего сына Али. Через год, после сдачи Медины и Джидды Ибн Сауду, Али также отрекся от престола. С помощью ихванов под контроль Ибн Сауда был поставлен Асир – территория расположенная между Хиджазом и Северным Йеменом. В 1927, по новому договору с Великобританией, в котором, в отличие от предыдущего договора 1915, были пропущены положения, ограничивавшие независимость государства Ибн Сауда, он был признан королем Хиджаза и султаном Неджда. Через пять лет в 1932 Ибн Сауд изменил название своего государства на новое – Королевство Саудовская Аравия, которое было признано мировыми державами в качестве независимого государства.

назад   дальше



САУДОВСКАЯ АРАВИЯ
НАСЕЛЕНИЕ
Состав населения
Язык
Религия
Города
ГОСУДАРСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО
Центральное правительство
Местные органы власти
Судебная система
Вооруженные силы
ЭКОНОМИКА
Нефтяная промышленность и ее роль
Промышленность
Сельское хозяйство
Государственный бюджет
Внешние экономические связи
ОБЩЕСТВО И КУЛЬТУРА
Религия
Образ жизни
Положение женщин
Образование
Культура
ИСТОРИЯ
Ваххабизм
Ибн Сауд и образование Саудовской Аравии
Королевство при Ибн Сауде
Саудовская Аравия после Ибн Сауда
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
29/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!