Вывести на печать

Внешние экономические связи Саудовской Аравии отражают ее роль ведущего мирового экспортера нефти. Большая часть прибыли от внешней торговли была инвестирована за границей и пошла на помощь иностранным государствам, в частности Египту, Иордании и другим арабским странам. Даже после падения цен на нефть в середине и конце 1980-х годов Саудовская Аравия сохранила положительный внешнеторговый баланс: в 1991 импорт составил в целом 29,6 млрд. долл., а экспорт – 48,5 млрд. долл. В 1996 положительное сальдо торгового баланса составило 31 345 млрд. долл.

Основными статьями импорта Саудовской Аравии являются промышленное оборудование, транспортные средства, вооружение, продовольствие, строительные материалы, научное оборудование, продукция химической промышленности, ткани и одежда. Основной поток импорта поступает из США, Японии, Великобритании, Германии, Республики Корея, Сингапура и Франции. Правительство обещало внести соответствующие изменения в торговое, инвестиционное и налоговое законодательство в качестве подготовки к вступлению во Всемирную торговую организацию (ВТО).

Нефть, обеспечивающая основные поступления от экспорта, поставляется в США, Японию и Западную Европу. В связи с ростом промышленного производства Саудовская Аравия стала экспортировать продукты нефтехимии, потребительские товары и продукты питания. В 1997 валютные резервы страны составили 7,57 млрд. долл.

ОБЩЕСТВО И КУЛЬТУРА

Религия. Религия всегда играла доминирующую роль в саудовском обществе и все еще определяет образ жизни большинства населения. Большинство жителей Саудовской Аравии принадлежит к последователям ваххабизма – одного из течений в исламе, получившего свое название по имени жившего в 18 в. реформатора Мухаммеда ибн Абд аль-Ваххаба. Они называют себя муваххидами, «единобожниками», или просто мусульманами. Ваххабизм является аскетическим, пуританским течением в рамках наиболее строгой в суннитском исламе ханбалистской религиозно-юридической школы (мазхаба), в которой особое внимание обращается на неукоснительное исполнение предписаний ислама. В Саудовской Аравии имеются также последователи других течений суннитского ислама – в Асире, Хиджазе и Восточной Аравии. В Эль-Хасе, на востоке страны, проживает значительное число шиитов (15%). Вся социальная и культурная жизнь страны регламентируется мусульманским Лунным календарем, такими событиями, как паломничество в Мекку (хадж), месячный пост (рамадан), праздник разговения (ид аль-фитр), праздник жертвоприношения (ид аль-адха).

Во главе религиозной общины стоит Совет улемов, который трактует мусульманские законы. В каждом городе имеются комитеты общественной морали, следящие за выполнением правил поведения. В начале 20 в. Совет улемов выступил против появления в Саудовской Аравии телефона, радио и автомобиля на том основании, что подобные нововведения противоречат шариату. Тем не менее изменившиеся условия, в частности рост благосостояния и появление в Саудовской Аравии западной техники, привели к компромиссу между требованиями современной жизни и ограничениями шариата. Со временем проблема была решена, что было оформлено декретом Совета улемов (фетвой), объявившим, что западные нововведения, начиная от самолетов и телевидения и кончая коммерческим законодательством, не противоречат исламу. Однако большинство строгих ваххабитских правил продолжают действовать, например, всем женщинам, арабским или европейским, запрещено общаться с мужчинами в общественных местах и управлять автомобилем.

Образ жизни. Арабы-кочевники, населяющие пустынные районы, кочуют между пастбищами и оазисами в поисках корма и воды. Их традиционным жилищем являются шатры, сотканные из черной овечьей и козьей шерсти. Для оседлых арабов характерны жилища из высушенного на солнце кирпича, побеленные или окрашенные охрой. Трущобы, ранее довольно распространенные, теперь стали редкостью благодаря государственной политике жилищного строительства.

Основными продуктами питания арабов являются баранина, ягнятина, цыплята и дичь, приправленные рисом и изюмом. К распространенным блюдам относятся супы и тушеное мясо, приготовленное с луком и чечевицей. В пищу употребляется много фруктов, особенно фиников и инжира, а также орехи и овощи. Популярным напитком является кофе. Употребляется верблюжье, овечье и козье молоко. Для приготовления пищи обычно используется топленое масло из овечьего молока (дахн).

назад   дальше



САУДОВСКАЯ АРАВИЯ
НАСЕЛЕНИЕ
Состав населения
Язык
Религия
Города
ГОСУДАРСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО
Центральное правительство
Местные органы власти
Судебная система
Вооруженные силы
ЭКОНОМИКА
Нефтяная промышленность и ее роль
Промышленность
Сельское хозяйство
Государственный бюджет
Внешние экономические связи
ОБЩЕСТВО И КУЛЬТУРА
Религия
Образ жизни
Положение женщин
Образование
Культура
ИСТОРИЯ
Ваххабизм
Ибн Сауд и образование Саудовской Аравии
Королевство при Ибн Сауде
Саудовская Аравия после Ибн Сауда
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
25/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!