Вывести на печать

Население. На протяжении 1990-х годов численность населения Гайаны сокращалась в среднем на 0,5% ежегодно, что было обусловлено, с одной стороны, эмиграционными процессами, а с другой – падением уровня рождаемости. Между тем уровень смертности возрастает, хотя детская смертность снизилась с 85 на тысячу в 1950 до 50 на тысячу в 1996 и оставалась на таком уровне до конца 1990-х годов. Эти показатели являются результатом совершенствования системы здравоохранения, улучшения санитарных условий и питания, но прежде всего – почти полного искоренения малярии.

Приблизительно 90% населения живут в пределах узкой прибрежной полосы, занимающей менее 5% территории страны. Плотность населения здесь превышает 115 человек на 1 кв. км. На океаническом побережье находятся и крупнейшие города Гайаны. По данным 1998, в Джорджтауне, расположенном в устье р.Демерара, насчитывалось 250 тыс. жителей, в Нью-Амстердаме (в устье р.Бербиса) – 25 тыс. Крупная городская агломерация с центром Лиден сформировалась в районе добычи бокситов в долине р.Демерара, где проживают ок. 35 тыс. человек.

Этнический состав населения Гайаны весьма разнообразен: 51% составляют индийцы, потомки иммигрантов из Индии; 38% – негры; 2% мулаты, 7% – индейцы; 1,5% – европейцы, большей частью португальского происхождения, и менее 1% – китайцы.

Индейцы, коренные обитатели страны, не интегрированы в гайанское общество: они расселены во внутренних областях и ведут полукочевой образ жизни, занимаясь охотой и собирательством. Африканские невольники были завезены в Гайану в 17–18 вв. для работы на плантациях сахарного тростника. После отмены рабства в 1834 они хлынули в города и приняли европейский образ жизни. Люди смешанной европейско-африканской крови образуют отдельную этническую группу, тяготеющую больше к европейцам, нежели к афроамериканцам. Они занимают крупные посты в правительстве и владеют престижными профессиями. Индийцы приезжали в Гайану как рабочие по контракту после отмены рабства вплоть до 1917. Многие из них предпочли остаться в Гайане после окончания срока контракта. Индийцы расселены преимущественно в сельской местности, они нанимаются рабочими на плантации или содержат небольшие рисоводческие фермы. В последнее время наблюдается постепенный отток индийцев в города, в том числе в столицу, где уже сложилась небольшая, но влиятельная индийская прослойка в сфере бизнеса и в ряде профессий. Индийцы стремятся сохранить культуру и проявляют большой интерес к своей этнической родине. Португальцы – потомки рабочих-контрактников с о.Мадейра, прибывших в Гайану в 19 в. Они ненадолго задержались в сельском хозяйстве и ныне большей частью владеют магазинами в городах и занимаются торговлей. Родного языка они не сохранили. Китайцы также приехали в Гайану в 19 в. как рабочие по контракту. Сейчас в их собственности находятся многие магазины и они влились в высшие слои общества. Англичан в Гайане осталось очень мало: они работают в основном в правительственных учреждениях и в администрации сахаропроизводящих фирм.

Правительство и политика. В 19–20 вв. в политической жизни Гайаны происходили существенные перемены. Например, в 1850 из 130 тыс. жителей страны лишь 561 имел право голоса; к 1909 электорат возрос до 11 тыс. человек из 300 тыс. населения, а в 1953 избирательными правами были наделены все граждане, достигшие 21 года. Расширение электората и высокая степень политической активности населения повлекли за собой множество реформ в политической, социальной и экономической жизни страны.

Правительство. В соответствии с конституцией, принятой сразу после провозглашения независимости, главой государства Гайана был объявлен английский монарх, представленный генерал-губернатором. После того как 23 февраля 1970 страна была преобразована в Кооперативную Республику Гайана, была принята поправка, согласно которой главой государства становился президент, избиравшийся парламентом сроком на 6 лет. Исполнительная власть передавалась кабинету министров во главе с премьер-министром. В соответствии с конституцией, принятой в 1980, главой государства и правительства является президент, избираемый всеобщим прямым голосованием сроком на 5 лет. Он формирует кабинет министров и назначает премьер-министра. Однопалатный парламент (Национальная ассамблея) состоит из 65 членов. 53 депутата избираются по системе пропорционального представительства всеобщим прямым голосованием на пятилетний срок, 10 – Демократическим советом от каждого из 10 районов страны, а 2 – Национальным конгрессом местных демократических органов. Города Джорджтаун и Нью-Амстердам управляются мэром и городским советом, а остальные – только городскими советами. Высшую судебную власть Гайаны представляет Верховный суд, в состав которого входят апелляционный суд и высокий суд. Председатели этих судов назначаются президентом. Специальный уполномоченный рассматривает претензии граждан к работе государственных учреждений и административным органам, нарушающим законы.

Вооруженные силы Гайаны насчитывают ок. 12 тыс. человек. Они подразделяются на оборонительные войска (сухопутные, береговую охрану и военно-воздушные), народную милицию и национальную службу безопасности (полицию). В 1994 затраты страны на военные цели составили 1,7% ВВП.

назад   дальше



ГАЙАНА
Природа
Население
Правительство и политика
Правительство
Внешняя политика
Политика
Экономика
Сельское хозяйство
Лесное хозяйство
Горнодобывающая промышленность
Внешняя торговля
Общество и культура
История
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
26/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!