Вывести на печать

Праздники. Главные народные и религиозные праздники – Рождество и Пасха. Главные государственные праздники – 16 февраля, день объявления независимости в 1918, и 11 марта, день восстановления независимости в 1990. Государственным праздником является также 6 июля, годовщина коронации великого князя Миндаугаса в 13 в.

ИСТОРИЯ

Предки литовцев осели в Прибалтийском крае в середине II тыс. до н.э. В середине 13 в. угроза со стороны тевтонских рыцарей, которые покорили соседние балтийские народы – пруссов на западе (они были истреблены) и латышей на севере, заставила литовские племена объединиться под предводительством Миндаугаса. Миндаугас и его семья приняли католичество, а в 1251 Миндаугас с благословения папы стал великим князем Литвы. В 1260 он разгромил войска Ливонского и Тевтонского орденов у оз. Дурбе, а в 1263 был вероломно убит удельными князьями.

С середины 13 в. литовские князья начали присоединять опустошенные татаро-монголами восточно-славянские земли (Пинск, Волковыск). Следующим выдающимся правителем Литвы стал великий князь Гедиминас (годы правления 1316–1341). Он продолжил захват восточно-славянских земель (Полоцк, Витебск, Минск), придерживаясь принципа политической и религиозной терпимости. Наместники великого князя вступали в брак с представителями восточно-славянской аристократии и принимали православное христианство.

После смерти Гедиминаса последовал короткий период междоусобной борьбы. Государство было разделено между двумя из 7 его сыновей. Восточная, преимущественно славянская, часть и титул великого князя перешли к Альгирдасу (годы правления 1345–1377), ему досталась и столица Гедиминаса – Вильнюс. Западной частью владел Кестутис (годы правления 1345–1382), который сделал своей столицей Тракай. Альгирдас продолжал расширение страны на восток и юг, присоединив север нынешней Украины (включая Волынь и Киев в 1362). Кестутис, княжество которого состояло из земель, населенных этническими литовцами, вынужден был вести оборонительные войны против тевтонских рыцарей.

Альгирдас передал свои владения старшему сыну Ягайле. Однако в 1381 Кестутис изгнал Ягайлу из Вильнюса и принял титул великого князя. Спустя год Ягайла захватил в плен Кестутиса и его старшего сына Витаутаса. Кестутис был убит, а Витаутас бежал во владения тевтонских рыцарей. Угроза со стороны тевтонских рыцарей на западе и Золотой Орды на востоке заставила Ягайлу искать союзников за пределами страны. Выбор был между Москвой, что означало необходимость принятия православия, и Польшей, что означало принятие католичества.

Уния с Польшей. Ягайла отдал предпочтение Польше. В 1385 он вступил в соглашение с польской аристократией о присоединении своего королевства к Польше в обмен на польский трон. В начале 1386 Ягайла принял католичество и женился на польской королеве Ядвиге в Кракове, став королем Владиславом II. В 1387 он отдал приказ о принятии католической веры в Литве.

В 1392 было достигнуто примирение между Ягайлой и его кузеном Витаутасом, которому в качестве компенсации присвоили титул великого литовского князя. Правление Витаутаса продолжалось вплоть до 1430. В 1410 объединенная польско-литовская армия разбила тевтонских рыцарей в битве при Танненберге (Грюнвальде). На востоке и юге Витаутас расширил границы своего государства до окрестностей Москвы и побережья Черного моря.

К концу 15 в. новую угрозу для Литвы создала Московия. С 1480 русский царь Иван III стал претендовать на земли бывшей Киевской Руси, большая часть которых в это время находилась под властью литовцев. Борьба за контроль над этими землями продолжалась в течение двух следующих столетий.

Вызов со стороны Москвы заставил укрепить отношения с Польшей. На заседании польско-литовского парламента (сейма) в Люблине 1 июля 1569 два государства образовали единое польско-литовское королевство с общим монархом и парламентом (Речь Посполитую). Новый союз (Люблинская уния) позволил выиграть войну у России и привел к культурной ассимиляции литовской аристократии, которая благодаря своим большим владениям на востоке начала играть доминирующую роль в новом государстве.

Российское правление. Речь Посполитая достигла наибольших военных успехов в начале 17 в., однако затем под натиском турок, шведов и русских стала ослабевать. После Северной войны (1700–1721), в которой государство показало свою слабость, Речь Посполитая пришла в упадок и в конце 18 в. стала объектом дележа крупнейших европейских держав. Первый раздел был осуществлен в 1772 Россией, Пруссией и Австрией; второй – в 1793 Россией и Пруссией; третий – в 1795 Россией, Пруссией и Австрией. Основная часть литовских земель перешла во владение Российской империи.

Литовцы принимали участие в польских восстаниях против российского правления в 1830–1831 и в 1863–1864. Подавление второго восстания было осуществлено особенно жестоко. После восстаний последовала интенсивная русификация Литвы. Книги на литовском языке могли теперь публиковаться только на кириллице. Запрет латинского шрифта привел к широкому проникновению публикаций на латинице из литовского Клайпедского края, вошедшего в состав Восточной Пруссии.

Русская революция 1905 вызвала рост национального самосознания. Запрет на латинский алфавит был отменен еще в 1904. 4–5 декабря 1905 в Вильнюсе собрался Национальный съезд из почти 2000 делегатов, который принял резолюцию, требовавшую создания автономии из районов, населенных этническими литовцами.

назад   дальше



ЛИТВА
ПРИРОДА
Рельеф
Климат
Растительность и животный мир
НАСЕЛЕНИЕ
Этническое происхождение и язык
Религия
Численный состав
Города
ГОСУДАРСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО И ПОЛИТИКА
Политические партии
Вооруженные силы
Международные отношения
ЭКОНОМИКА
КУЛЬТУРА
Образование
Литература и искусство
Естественные и гуманитарные науки
Средства массовой информации
Спорт
Праздники
ИСТОРИЯ
Уния с Польшей
Российское правление
Создание новой Литвы
Потеря независимости
После Второй мировой войны
Восстановление независимости
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
29/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!