Вывести на печать

Политические партии. В литовском государстве преобладают три политические силы: консервативные националисты, левые из бывшей Коммунистической партии и влиятельная литовская диаспора. Первые выборы после восстановления литовской независимости состоялись в октябре 1992. В них приняли участие 17 политических партий. Реформистски настроенные представители коммунистической партии Литвы получили более 70% голосов и более половины мест в сейме. Компартия Литвы стала первой национальной коммунистической партией, объявившей о своей независимости от КПСС, и позже переименовала себя в Литовскую демократическую партию труда. Лидер партии Альгирдас Бразаускас, бывший первый секретарь коммунистической партии Литвы, был избран президентом страны. На выборах в сейм 1996 победили правые партии. Самую крупную победу одержал «Союз отечества – консерваторы Литвы», партия Витаутаса Ландсбергиса, бывшего лидера «Саюдиса» и главы государства. Несмотря на то, что победа на выборах дала Ландсбергису фактический контроль над парламентом (70 мест из 141), он проиграл на президентских выборах 1998 Вальдасу Адамкусу, уроженцу Литвы, гражданину США. С 1997 правительство Литвы добилось решения таких вопросов, как открытые аукционы по приватизации, в том числе и для иностранцев, расследование деятельности тех, кто подозревался в сотрудничестве с нацистами и КГБ.

Вооруженные силы. Законодательство в области национальной безопасности, разработанное в 1995, предусматривает регулярную армию с сухопутными, воздушными и морскими частями. Помимо регулярной армии, предусмотрены вооруженные гражданские подразделения и право граждан на ношение оружия. Стратегической задачей является интеграция в европейскую зону безопасности через вступление в НАТО; проводятся совместные военные учения с вооруженными силами разных стран НАТО, а также с армиями скандинавских стран. Главные военные вопросы рассматриваются Советом обороны, который возглавляется президентом и включает в себя премьер-министра, председателя сейма и главнокомандующего армией.

Международные отношения. В 1991 Литва стала членом ООН; было создано министерство иностранных дел и организованы международные представительства в различных странах. Литва – член Совета Европы, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе и Всемирной торговой организации. Вместе с Эстонией и Латвией, Литва включена в программу «Партнерство во имя мира». Три прибалтийские страны учредили Балтийский союз и вошли в состав Северного совета. Последние подразделения бывших советских вооруженных сил были выведены с территории Литвы в сентябре 1993.

ЭКОНОМИКА

Реализация обширной программы приватизации и реформы цен, создание новой банковской и финансовой системы, пересмотр экономического законодательства были начаты осенью 1991. Весной 1992 была проведена либерализация большинства цен, кроме цен на основные продукты питания и квартплату. Чтобы смягчить последствия реформ, правительство препятствовало закрытию заводов и выдавало государственные субсидии. Это позволило удержать на приемлемом уровне качество жизни путем индексации зарплат, увеличения пособий пенсионерам и другим малоимущим слоям населения. Тем не менее по мере реализации программы реформ повышался и уровень безработицы (с 4,5% в 1994 до 7,5% в 1998).

Двухуровневая банковская система страны состоит из Центрального банка Литвы, принадлежащего государству, и более 20 коммерческих и специализированных банков. Центральный банк опирается на три крупных банка: Сберегательный, Государственный коммерческий и Сельскохозяйственный. Первый закон о банковском деле был принят в 1994, а в 1996 и 1997 в него были внесены поправки для обеспечения более высокой капитализации и стабильности. Банковская реформа 1998 включала ликвидацию Государственного коммерческого банка, активы которого передавались Сберегательному банку, и приватизацию Сельскохозяйственного банка. После передачи части государственных пакетов акций стратегическим инвесторам суммарная доля акций государства в секторе коммерческих банков уменьшилась до 35%.

Приватизация является основным звеном преобразования экономики, но осложняется проблемой реституции собственности (прежде всего земли), конфискованной советским правительством. Конфликт интересов сегодняшних фермеров и исторических собственников земли был частично урегулирован путем выделения всем заинтересованным фермерам небольших участков государственных земель в собственность. За время реформ государственные сельскохозяйственные предприятия (совхозы и колхозы) были распущены, а число частных фермеров увеличилось с 7 тыс. в 1991 до 73 тыс. в 1993. К 1995 практически все фермы принадлежали частным лицам.

Приватизация промышленности протекала с меньшими трудностями. Государство сохранило контроль над стратегическими отраслями, но планировало приватизировать 71% государственной собственности за счет продажи крупных предприятий на аукционах или открытия подписки на акции. К 1995 были приватизированы 48% крупных и 45% малых предприятий. Вплоть до середины 1992 к приватизации допускались только отечественные инвесторы, имевшие специальные ваучеры. Большинство приватизированных предприятий составили предприятия сферы услуг и небольшие промышленные предприятия.

Вторая стадия приватизации началась в 1996 с обмена акций на наличные деньги на конкурсной основе для иностранных инвесторов. В 1996–1997 этим способом было приватизировано 158 предприятий, и доля иностранного капитала составила уже 79%. К концу 1998 президент В.Адамкус ввел в действие новый закон о приватизации, предусматривающий коммерческое агентство по приватизации. К 1999 были выставлены на продажу 1098 средних и 14 крупнейших предприятий, начиная от нефтедобывающих предприятий и кончая Центром государственного радио и телевидения и Балтийскими судоверфями, которые были куплены датскими инвесторами.

Из-за финансовой нестабильности валовый внутренний продукт Литвы в первые годы независимости был самым низким в Прибалтике. В период между 1989 и 1992 он сократился на 50%, но в 1993 стабилизировался, а в 1994 вырос на 0,6%. В 1996 ВВП вырос на 4,7%, а в 1997 – на 5,7%. Промышленность дает 30–35% ВВП. Быстрее других растут такие отрасли, как текстильная промышленность, приборостроение и нефтепереработка. Около 20% ВВП дает сельскохозяйственное производство, особенно производство зерновых, сахарной свеклы и молочных продуктов. В 1998 Россия оставалась самым крупным торговым партнером Литвы, 43% всего ее экспорта шло в страны СНГ. В то же время в 1998 почти 34% литовского экспорта было направлено в страны ЕС. Вторым по емкости рынком для литовских товаров после Российской Федерации является Германия (12%).

Две крупнейшие электростанции – атомная (с двумя реакторами) в Игналине и ГРЭС в Электренае – обеспечивают Литву электроэнергией. Уран, необходимый для АЭС, импортируется из России. Нефтеперегонный завод в Мажейкяе, расположенный в 100 км от морского побережья, имеет мощность, в два раза превышающую потребности страны, но зависит от иностранных поставок сырой нефти, в основном из России. Кроме того, построен нефтяной терминал на Балтийском море в Бутинге, так что теперь нефть можно получать и от других поставщиков.

назад   дальше



ЛИТВА
ПРИРОДА
Рельеф
Климат
Растительность и животный мир
НАСЕЛЕНИЕ
Этническое происхождение и язык
Религия
Численный состав
Города
ГОСУДАРСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО И ПОЛИТИКА
Политические партии
Вооруженные силы
Международные отношения
ЭКОНОМИКА
КУЛЬТУРА
Образование
Литература и искусство
Естественные и гуманитарные науки
Средства массовой информации
Спорт
Праздники
ИСТОРИЯ
Уния с Польшей
Российское правление
Создание новой Литвы
Потеря независимости
После Второй мировой войны
Восстановление независимости
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
20/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!