Вывести на печать

Социально-экономические изменения. В период существования мандатной системы модернизация Руанды-Урунди была выгодна правящему классу. Система косвенного управления укрепила положение мвами, а большинство учащихся немногочисленных учебных заведений составляли тутси, которые, получив образование, занимали важные административные посты.

С целью стимулирования товарного сельскохозяйственного производства бельгийская администрация пошла на ликвидацию системы личного подчинения ubuhake – ubugabire. Эти реформы было решено провести в 1954 в Руанде и в 1955 – в Урунди. Землю и скот предстояло разделить между господами тутси и их крепостными хуту, одновременно вводился запрет на принудительный труд. На территории Руанды реформа прошла быстро и успешно, однако в Урунди из-за сопротивления лидеров тутси и отсутствия политической организации у хуту реформа фактически провалилась. В Руанде хуту использовали реформы для начала освобождения от власти тутси. Одной из составных частей этого процесса стало создание консультативных советов на всех уровнях административной системы. Впервые эти советы были избраны в 1956, и составлявшие большинство населения хуту получили собственную политическую организацию.

Другим институтом социальных изменений стали христианские миссии. В начале своей деятельности на территории Руанды-Урунди католические миссионеры без особого успеха пытались обратить тутси в христианство. Во время голода, охватившего страну в начале 1920-х годов, миссии создали образцовые хозяйства, открыли пункты медицинской помощи и распределяли продовольствие среди голодающих. Все это позволило им завоевать огромную популярность среди хуту. С 1922 по 1940 число обращенных в христианскую веру увеличилось с 30,3 до 990 тыс. человек. После Второй мировой войны христианские миссии, прежде всего католические, стремились организовать свою деятельность таким образом, чтобы она лучше соответствовала возросшей численности паствы (2,3 млн. человек в 1959). В Руанду-Урунди прибыли новые миссионерские общества, которые сосредоточили свою деятельность на народном образовании. В их ведении оказались почти все учебные заведения: из 11 средних школ 10 принадлежали католическим миссиям. Были созданы молодежные движения африканцев-христиан, миссии издавали местные газеты. Из выпускников миссионерских школ образовалась прослойка образованных хуту, которые работали в бельгийской администрации, учителями и в миссионерских газетах. Именно образованные хуту стали политическими лидерами своего народа. Католический иерарх, монсеньор Андре Перроден, архиепископ Руанды, всячески поощрял зарождение новой элиты хуту, проблемы социальной справедливости занимали центральное место в церковном образовании. В то же время позиция католической церкви в Урунди была менее определенной. В Урунди архиепископом был не европейский миссионер, а местный тутси, который по сравнению с европейскими церковными иерархами придерживался намного более консервативных взглядов.

Политические перемены. Косвенное управление в Урунди привело к укреплению позиций мвами Мвамбутсы IV, взошедшего на трон в 1915. Но существовала и значительная оппозиция мвами, которая была порождена династическими спорами среди ганва, правящего рода тутси. После 1959 династические споры наложили отпечаток на процесс формирования двух основных политических партий: Партии единства и национального прогресса, известной также под названием Союз за национальный прогресс (УПРОНА), и Христианско-демократической партии (ХДП). Партия УПРОНА, лидером которой стал принц Луи Рвагасоре, один из претендентов на королевский трон, представляла интересы правящей династии, тогда как ХДП поддерживала демократические идеи. В январе 1961 по результатам коммунальных выборов, проведенных в декабре 1960, было сформировано временное правительство, пост премьер-министра в котором занял лидер ХДП Жозеф Бироли. После победы УПРОНА на сентябрьских парламентских выборах правительство возглавил принц Рвагасоре, который был убит 13 октября 1961. Когда стало известно, что лидеры ХДП знали о готовившемся террористическом акте, все они были казнены в январе 1963.

Совсем по-другому развивались события в Руанде. В 1957 был обнародован Манифест народа хуту, в котором содержался призыв к борьбе за освобождение, его результатом стало формирование двух политических партий. Одна из них, Ассоциация за социальный прогресс масс (Апросома), во главе с Жозефом Гитерой выступала в поддержку демократии, вторая – Движение за эмансипацию хуту (Пармехуту), руководимая христианским социалистом Грегуаром Кайибандой, оказалась более радикальной и требовала провозглашения Руанды республикой. Две партии сформировали тутси: Национальный союз Руанды (ЮНАР), выступающий за сохранение абсолютной монархии и господствующего положения тутси, и Руандийский демократический союз (Радер), выдвинувший лозунги межнационального сотрудничества и демократизации. 25 июля 1959 умер мвами Руанды Мутара III. Совет короны биру назвал новым мвами Кигери V, а партия ЮНАР объявила себя «королевской» партией. Выбор совета был спорным с точки зрения традиционного права, и партии хуту заявили о своем несогласии с решением совета. Кампания запугивания и убийств, развязанная ЮНАР против лидеров политических организаций хуту, а также против умеренных тутси из партии Радер, спровоцировала хуту на восстание. Вооруженные столкновения, продолжавшиеся вплоть до вмешательства бельгийских войск, привели к бегству из страны большей части тутси. В 1960, после победы партий хуту на местных выборах было сформировано временное правительство во главе с лидером Пармехуту Кайибандой. 28 января 1961 советы округов высказались за провозглашение Руанды республикой, а на состоявшемся 25 сентября 1961 под наблюдением ООН референдуме по вопросу о государственном устройстве страны 75% населения высказались за ликвидацию монархии. На проведенных вслед за этим выборах в Национальное собрание победу одержала партия Пармехуту, а Кайибанда был избран первым президентом Руанды.

Непрекращающиеся этнические конфликты наложили отпечаток на международные отношения как Руанды, так и Урунди. Стремясь помешать дальнейшей эмансипации народа хуту, начиная с 1958 политические организации тутси требовали немедленного предоставления независимости, тогда как организации хуту предпочитали сохранение бельгийской опеки еще на какой-то срок, и лишь сложившиеся обстоятельства вынудили их поддержать призыв о предоставлении независимости. После июля 1960 независимая Республика Конго во главе с президентом Патрисом Лумумбой, которому импонировала резкая антибельгийская позиция партий тутси, выступила в поддержку этой этнической группы. Конго, как и Уганда, предоставили свою территорию и помощь беженцам-тутси, жертвам гражданской войны в Руанде. При обсуждении в ООН вопроса о независимости Руанды-Урунди радикально настроенные государства Африки и социалистические страны пытались отсрочить предоставление независимости Руанде, требуя репатриации тутси и сохранения Руанды и Бурунди в рамках единого государства. Однако последнее требование было отвергнуто как хуту, так и тутси. На основании решения ООН в июне 1962 бельгийская опека над Руандой-Урунди была ликвидирована, и 1 июля 1962 были образованы два независимых государства Руанда и Бурунди. Экономический союз, последнее, что оставалось от Руанды-Урунди, распался 1 января 1964.

назад



РУАНДА-УРУНДИ
Состав населения и социальная структура
Доколониальная история
Колониальный период
Период германского господства
Руанда-Урунди – подмандатная территория Лиги наций под управлением Бельгии
Руанда-Урунди – подопечная территория ООН под управлением Бельгии
Социально-экономические изменения
Политические перемены

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
27/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!