Вывести на печать

Колониальный период. Первые европейские исследователи и путешественники, появившиеся на территории Руанды-Урунди, искали истоки Нила. В 1871 Давид Ливингстон и Г.М.Стэнли достигли оз. Танганьика примерно в 15 км от современной Бужумбуры. В 1892 немецкий путешественник Оскар Бауман исследовал внутренние районы Руанды-Урунди. Спустя два года А.Гётцен во главе экспедиционного корпуса пересек Руанду с запада на восток и первым из европейцев встретился с мвами Кигери IV. Затем последовал ряд других важных экспедиций. Первая католическая миссия прибыла в этот район в 1879, а в 1881 все миссионеры были убиты. В 1898–1900 была основана постоянная католическая миссия. Деятельность протестантских миссий началась в 1907.

Период германского господства. В 1897, через двенадцать лет после Берлинской конференции, в Усумбуре (совр. Бужумбура) был основан германский военный пост. В 1907 в Кигали была создана колониальная администрация Руанды. Резидентом, или представителем генерал-губернатора Германской Восточной Африки, который сам находился в Дар-эс-Саламе, был назначен Рихард Кандт, автор первой содержательной книги о Руанде-Урунди Исток Нила. В 1912 резиденция колониальной администрации Урунди была переведена из Усумбуры в Гитегу.

Функции германской администрации сводились к поддержанию мира и общественного порядка. Она поощряла деятельность исследовательских экспедиций и создание новых протестантских и католических миссий. В соответствии с принципами косвенного управления была сохранена власть мвами. Между германскими резидентами и мвами Руанды Юхи V сложились прекрасные отношения. Однако взаимоотношения знати и колониальных властей в Урунди осложнялись конфликтами, которые то и дело вспыхивали между мвами и его непокорными вассалами на местах. Деятельность германской колониальной администрации в существенной степени способствовала изучению страны и созданию христианских миссий, но не отразилась на традиционной социальной структуре, сложившейся в этом регионе.

Руанда-Урунди – подмандатная территория Лиги наций под управлением Бельгии. Во время Первой мировой войны в 1916 территория Руанды-Урунди была захвачена бельгийскими войсками. После окончания войны решением Лиги наций отобранные у Германии колонии были преобразованы в подмандатные территории и переданы под управление тем государствам, войска которых их оккупировали. В 1925 Руанда-Урунди со статусом обособленного вице-генерал-губернаторства была объединена в административный союз с Бельгийским Конго. В Руанде-Урунди стали действовать многие законы Бельгийского Конго, и она стала частью единого таможенного союза, сохранив при этом статус отдельной административной единицы с собственным бюджетом. Бельгийские власти не только сохранили систему косвенного управления с использованием местной знати и традиционных институтов власти тутси, но и распространили ее на те районы, где хуту удалось избежать подчинения тутси, например в горах северной Руанды. С другой стороны, бельгийцы строго контролировали деятельность вождей тутси, ввели судопроизводство бельгийского образца, в 1923 запретили рабство, а в 1931 реорганизовали традиционные органы власти. Христианские миссии создали в Руанде-Урунди систему образования, после 1929 здесь были открыты несколько средних школ и школа по подготовке чиновников административных кадров из африканцев. Политика модернизации подмандатной территории во многом связана с именем вице-генерал-губернатора Юнгерса (1931–1945).

Руанда-Урунди – подопечная территория ООН под управлением Бельгии. После Второй мировой войны по решению ООН была создана система опеки бывших подмандатных территорий с целью подготовки их к независимости. Однако еще продолжительное время реальная власть оставалась в руках вице-генерал-губернатора Руанды-Урунди, который опирался на консультативный совет, куда входили мвами, бельгийские чиновники и назначаемые члены. Более того, сохранилась традиционная система управления мвами, которая мирно сосуществовала с современной администрацией Руанды и Урунди и управляющих более мелких территориально-административных единиц. Бельгийская администрация назначала своих чиновников на посты резидентов и территориальных управляющих, а мвами по согласованию с бельгийцами назначали вождей.

назад   дальше



РУАНДА-УРУНДИ
Состав населения и социальная структура
Доколониальная история
Колониальный период
Период германского господства
Руанда-Урунди – подмандатная территория Лиги наций под управлением Бельгии
Руанда-Урунди – подопечная территория ООН под управлением Бельгии
Социально-экономические изменения
Политические перемены

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
26/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!