Вывести на печать

Культура и образование. Амстердам изобилует музеями, которых насчитывается более 40. Три самых значительных из них – Рейксмузеум, музей Ван Гога и Стеделейк музеум (Муниципальный музей). Особенно знаменит Рейксмузеум, в котором представлено самое большое собрание картин нидерландских мастеров Золотого века (в целом коллекция музея охватывает период 15–19 вв.) Особое значение имеют экспонируемые здесь 19 полотен Рембрандта, в том числе Ночной дозор, шедевры Франса Халса, Яна Вермера Делфтского, Питера де Хоха, Якоба ван Рёйсдаля. В более чем 260 залах музея собраны не только выдающиеся произведения живописи, но и гравюры, мебель, керамика, фарфор и другие предметы декоративно-прикладного искусства. Составной частью Рейксмузеума является расположенная на первом этаже секция истории Нидерландов, охватывающая период развития страны с 15 до начала 20 вв. Расположенный в 10 минутах ходьбы от Рейксмузеума музей Ван Гога – самое крупное в мире (200 холстов) собрание произведений художника. Здесь же хранятся его рисунки и письма. Стеделейк музеум имеет самую лучшую в мире коллекцию современного искусства. В нем представлены работы художников, скульпторов, графиков, фотографов начиная с 1850 и до наших дней. Здесь можно увидеть полотна Сезанна, Моне, Писсаро, Леже, Шагала, уникальную коллекцию Малевича и, конечно, произведения самых известных нидерландских художников 20 в., включая Пита Мондриана и его коллег по художественно-архитектурной группе «Стиль». Очень интересен Музей истории Амстердама, который размещен в отлично реконструированном комплексе зданий 16–17 вв. на улице Кальверстраат, где некогда помещался сиротский приют. В самой старой части города недалеко от площади Ватерлоо находится Еврейский исторический музей, экспозиция которого представлена в помещении Новой синагоги и частично в Большой синагоге, самой первой построенной в Амстердаме в 1671. Оба эти здания входят в единый архитектурный комплекс музея, объединивший четыре синагоги 17–18 вв.

Как горькую память об ужасах, которые испытало еврейское население Амстердама в годы Второй мировой войны, город сохранил дом, в котором в 1942–1944 скрывалась юная Анна Франк и ее родители. Теперь здесь музей. В городе также имеется Морской музей, музеи бриллиантов, табака, театра, библейской археологии и др., а также знаменитый Музей тропиков, отражающий колониальное прошлое страны, связанное с Ост-Индией и Вест-Индией.

За Рейксмузеумом находится концертный зал, здание всемирно известного Симфонического оркестра. За сто лет существования в его стенах побывали многие прославленные музыкальные знаменитости. В городском театре на площади Лейдсеплейн исполняются классические и современные пьесы, иногда – оперы или оперетты и спектакли Национального балета. Нидерландская опера переживает пору расцвета. Международное признание имеет Нидерландское оперное общество, располагающееся в Амстердамском музыкальном театре (созданном в 1986). В год оно ставит около десяти спектаклей, главным образом в самом Амстердаме.

Амстердам – единственный в Нидерландах город, где имеются два университета. Один из них – государственный Амстердамский университет, старейший в стране. Он был основан в 1632 в центре Старого города. В нем обучаются ок. 20 тыс. студентов на отделениях естественных и гуманитарных наук, медицины и педагогики. Свободный университет Амстердама протестантский. Он был учрежден в 1880 Абрахамом Койпером, одним из ведущих политиков Нидерландов, фактически сформировавшим новую модель социальной и политической организации общества. Свободный университет размещен главным образом в пригороде Бёйтенфелдерт в нескольких километрах южнее центра Амстердама. При университетах действует ряд специализированных научно-исследовательских институтов, среди которых наиболее известен Международный институт социальной истории, располагающий уникальными архивами по политическим движениям современной эпохи.

Транспорт. Амстердам – важный транспортный и распределительный центр Западной Европы. Множество автомобильных и железных дорог связывает город с различными европейскими государствами, а аэропорт Схипхол, расположенный в 9,5 км к юго-западу от центра города, принимает самолеты более 80 международных авиакомпаний, осуществляющих прямые рейсы в 220 аэропортов мира. Схипхол за год обрабатывает 975 тыс. т грузов. Сейчас это третий по объему перевозок и самый быстрорастущий аэропорт в Европе.

Первоначально Амстердам зависел от своей уникальной системы водных путей как для транзита в пределах самого города, так и для дальних перевозок товаров. В настоящее время его опережает Роттердам, ставший ведущим мировым портом. Амстердам как портовый город все еще сохраняет большое экономическое значение, обслуживая в основном внутренние потребности страны. В 1960-х годах порт Эймёйден на Северном море, расположенный в 24 км к северо-западу от Амстердама, был расширен и модернизован в расчете на прием судов водоизмещением до 85 тыс. т и на обработку современных контейнерных грузов.

В самом Амстердаме хорошо развита сеть автобусных и трамвайных линий, рассчитанная на быструю перевозку пассажиров из пригородов в центральный деловой район. Кроме того, функционирует метрополитен, сеть которого расширяется на юго-восток, в сторону крупного города-спутника Бейлмермеера, а также к другим окрестным районам.

назад   дальше



АМСТЕРДАМ
Природа и климат
История
Культура и образование
Транспорт
Хозяйство
Управление
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
20/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!