Вывести на печать

Период независимости. Президент Модибо Кейта поручил правящей политической партии, Суданскому союзу, проводить политику консолидации государственной власти в целях модернизации страны. В идеологическом отношении его партия руководствовалась сочетанием марксистских идей, гордостью историческими традициями страны и сознанием своей священной миссии, предначертанной исламом. В организационном отношении Суданский союз был и массовой партией, и объединением основных региональных лидеров. Он вобрал в себя всю организованную оппозицию и установил контроль над большинством добровольных объединений, включая профсоюзы, женские и молодежные организации и клубы ветеранов. Тем самым правящая партия фактически ликвидировала все легальные каналы для выражения оппозиционных настроений. Существовали две параллельные структуры власти, партийная и правительственная.

Поскольку страна не располагала необходимыми резервами конвертируемой валюты, малийский франк нельзя было использовать для международных платежей. К финансовым трудностям добавлялись проблемы, связанные с нерентабельностью государственных предприятий, на которые делал ставку Модибо Кейта, расширяя государственный сектор производства. Чтобы Мали мог вернуться в зону французского франка, в середине 1967 президент был вынужден пойти на предоставление Франции прав широкого контроля над экономикой страны. Эта политика встретила противодействие в рядах Суданского союза, и Кейте пришлось применить жесткие меры против диссидентов. В ноябре 1968 он был смещен в результате государственного переворота, осуществленного офицерами Военного комитета национального освобождения (ВКНО).

В сентябре 1969 один из руководителей ВКНО лейтенант Муса Траоре стал президентом и премьер-министром Мали. Новый военный режим внес изменения в экономическую политику страны, которая при Кейте ориентировалась на развитие государственного сектора. Только в 1976 Траоре разрешил создать Демократический союз малийского народа (ДСМН), который начал функционировать лишь три года спустя. Пребывание Траоре у власти было отмечено четырьмя попытками государственного переворота, многочисленными перетасовками кабинета министров и нарастающим размахом волнений среди студентов и безработных выпускников учебных заведений. Из-за сильных засух в 1970–1974, 1978 и начале 1980-х годов (в 1985 уровень воды в р.Нигер достиг самой низкой отметки за последние сто лет), низких цен на хлопок, а также из ряда вон плохого управления экономикой Мали вошел в число беднейших государств мира. Многие страны Запада оказали Мали помощь. В то же время постепенно сворачивались связи Мали с Китаем и СССР. В 1984 Мали был принят в члены Западноафриканского валютного союза, ориентированного на Францию. В 1988 были проведены альтернативные выборы в Национальное собрание по партийным спискам ДСМН.

В январе 1991 члены государственных профсоюзов выступили с требованиями о повышении заработной платы на 50%. Вслед за этой акцией последовали студенческие волнения в Бамако, где прошла двадцатитысячная демонстрация, участники которой призвали положить конец однопартийной системе. В марте 1991 по стране прокатилась новая волна антиправительственных выступлений, в ходе которых были убиты десятки людей, и во многих районах начались грабежи. В этой ситуации группа офицеров во главе с начальником штаба армии Мали подполковником Амаду Туре отстранила президента Траоре от власти. ДСМН была распущена, было сформировано правительство из военных и гражданских лиц во главе с гражданским премьер-министром. Швейцарские власти обнародовали факты о том, что за годы правления Траоре малийские руководители перевели на свои личные счета 1 млрд. долл.

Место бывшего правительства быстро занял комитет, сформированный для осуществления контроля за разработкой новой конституции и проведения демократических выборов. В начале 1992 состоялся референдум по новой конституции. В 1992 президентом Мали был избран бывший лидер партии Альянс за демократию в Мали (АДЕМА) Альфа Умар Конаре. В 1997 он был переизбран на новый срок.

(23.95 Кб) (23.47 Кб) (66.80 Кб) (55.59 Кб)

назад



МАЛИ
Природа
Климат
Население
Государственный строй
Экономика
Образование
История
Период независимости
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
23/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!