Вывести на печать

Государственный строй. Маврикий – пример стабильной парламентской демократии. После обретения независимости в стране своевременно проводились выборы, а смена правительства осуществлялась в спокойной обстановке. Каждый житель страны старше 18 лет имеет право голоса.

Исполнительная власть принадлежит правительству, которое несет ответственность перед однопалатным Национальным собранием. Президент избирается депутатами парламента в качестве номинального главы государства. На вершине судебной иерархии находится Верховный суд, кроме того, девять судей Верховного суда возглавляют суды низшей инстанции. Верховный суд, обладающий правом устанавливать соответствие законов конституции страны, является авторитетным и независимым органом. Судебная система Маврикия основана преимущественно на французском гражданском праве, но включает и отдельные элементы английского обычного права.

Территория Маврикия делится на пять городских и четыре сельских округа. Городские округа управляются муниципальными советами, сельские – окружными советами, а на более низком уровне – 126 деревенскими советами.

Третий по счету премьер-министр Маврикия Навин Рамгулам пришел к власти после парламентских выборов в декабре 1995. До него этот пост с 1982 занимал А.Джугнот, а в 1968–1982 – С.Рамгулам. Нынешний премьер-министр, имеющий дипломы врача и юриста, – относительно новая фигура на политической арене. Он является лидером Лейбористской партии и сыном первого премьер-министра страны.

Законодательная власть принадлежит Национальному собранию. Для принятия законов необходимо простое большинство голосов депутатов, для внесения поправок к конституции – три четверти голосов.

60 депутатов избираются в парламент в 20 округах, в каждом из которых победителями считаются три кандидата, набравшие наибольшее количество голосов, еще два парламентария избираются населением о.Родригес, четыре места принадлежит т.н. «лучшим из проигравших», т.е. кандидатам, которые набрали наибольшее количество голосов среди проигравших.

Хотя на Маврикии имеются более 40 политических партий, наибольшим влиянием пользуются три: Лейбористская партия (ЛП), Маврикийское боевое движение (МБД) и Боевое социалистическое движение (БСД). Сформированная в 1936 ЛП опирается на поддержку выходцев из Индии и их потомков. Некогда непримиримый защитник рыночной экономики, ныне ЛП выступает за развитие смешанной экономики с акцентом на социальную защищенность населения. МБД, основанное П.Беренжером в 1969, выражает интересы мусульманской, китайской и креольской общин. Эту партию поддерживают преимущественно профсоюзы и городское население. Некогда отколовшееся от МБД Маврикийское социалистическое движение – прагматическая политическая организация, отстаивающая сочетание рыночной экономики с социалистическими идеями. С момента создания МСД возглавляет Анирод Джугнот.

Определенный успех сопутствует двум небольшим партиям. Организация народа Родригеса постоянно получает на выборах оба парламентских мандата, выделенных острову. Она представляет интересы всего населения этого острова, независимо от этнической и религиозной принадлежности. Несколько парламентских мест, в том числе одно место из квоты, выделенной для «лучших из проигравших», занимают депутаты от исламской партии Хизбулла (Партия Аллаха).

Пресса Маврикия, которая в начале 1970-х годов подвергалась официальной цензуре, теперь пользуется свободой слова. Зачастую политическую активность проявляют национальные общины и профсоюзы.Политическая жизнь Маврикия характеризуется проведением демократических выборов и спокойной передачей властных полномочий от одной политической партии к другой. В первые годы независимости руководство страной осуществляла коалиция из представителей ЛП и Маврикийской социал-демократической партии, немногочисленной консервативной политической организации, которая пользовалась поддержкой живущих в городах креолов и французов. В 1982 убедительную победу на парламентских выборах одержала коалиция двух основных социалистических партий, МБД и БСД, которая возглавляла страну на протяжении почти 13 лет.

На выборах 1995 все 60 мест в парламенте завоевал новый избирательный блок в составе ЛП, во главе с ее новым лидером Н.Рамгуламом, и МБД, по-прежнему возглавляемый Беренжером. Этот блок распался в июне 1997, в результате чего ЛП, имевшая большинство мест в парламенте, превратилась в единственную правящую партию.

Народное образование. В середине 1960-х годов лишь 60% взрослого населения Маврикия владели грамотой. К концу 1990-х годов этот показатель вырос до 83% и продолжал увеличиваться, поскольку все дети в возрасте от 5 до 12 лет стали бесплатно получать начальное образование. В то же время лишь немногие имеют возможность получить высшее образование. Только 3% молодежи могут пройти курс обучения в университете Маврикия, основанном в 1968.

назад   дальше



МАВРИКИЙ
Природа
Население
Государственный строй
Народное образование
Экономика
История
Внешняя политика
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
19/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!