Вывести на печать

Народное образование. Школы при христианских миссиях стали основой формирования системы государственных школ. Более половины взрослого населения неграмотно. В начале 1990-х годов в начальных школах обучались 600 тыс. детей, а в средних – 73 тыс. Бльшую часть преподавательского состава в средних школах и технических училищах составляли французы. В 1972 в Нджамене открылся Чадский университет.

История. В 7–8 вв. в районах к северу и востоку от оз.Чад появились скотоводы-кочевники загава, которые могли быть одним из береберских племен. Пришельцы, имевшие лучшую социальную организацию, покорили коренное население – легендарный народ со, оседлых негроидных земледельцев, которые жили в укрепленных городах и не имели централизованного государства. Созданное в 8 в. одной из групп загава государство Канем оказалось одним из самых мощных и устойчивых государственных образований центрального Судана. Члены правящей династии Канема Сейфува женились на женщинах со, и в результате с 13 в. на престоле страны находились чернокожие правители. Династия Сейфува управляла не только Канемом, но и его преемником – государством Борну вплоть до 1846.

После того как в 11 в. правители Канема приняли ислам, Канем стал центром мусульманской культуры центрального Судана. Канем достиг апогея своего могущества в районе бассейна оз.Чад в 13 в. Благосостояние государства напрямую зависело от числа рабов, поставлявшихся на невольничьи рынки побережья Северной Африки. Казна правителей пополнялась также за счет налогов с крестьянства и дани с вассальных племен. В конце 14 в. ослабевшая династия Сейфува была вынуждена уступить власть претендентам на престол из числа вождей племени кочевников булала. Сейфува переселились в ту часть владений Канема, которая расположена к юго-западу от оз. Чад, и основали там новое государство Борну. На протяжении последующих столетий правители Борну из своей столицы Нгазаргамы (на территории современной Нигерии) неоднократно и с переменным успехом предпринимали попытки восстановить свою власть над Канемом и другими менее крупными государственными образованиями на территории Чада.

В 16 в. на территории Чада сложились государства Багирми и Вадаи. Их мусульманские правители наживались на торговле невольниками, захваченными в языческих племенах, и постоянно воевали между собой и с Борну. В 1890-х годах ослабленные внутренними междоусобицами Багирми, Вадаи и Борну были захвачены войсками суданского завоевателя Раббаха Зобейра. После того как французские войска нанесли поражение Раббаху в 1900, Багирми и Вадаи вошли в состав колониальных владений Франции.

Проникновение европейцев на территорию современного Чада восходит к 1822, когда в этих местах появилась экспедиция двух английских исследователей, Диксона Денема и Хью Клаппертона. В 1870–1871 территорию Чада обследовали экспедиции Генриха Барта и Густава Нахтигаля. Французы распространили свое влияние в этом районе с 1890-х годов, а в 1913 завоевали всю территорию Чада. В 1914 Чад стал колонией Франции. С 1946 по 1958 Чад имел статус «заморской территории» Франции, что давало ему право на представительство во французском парламенте и создание территориальной ассамблеи.

11 августа 1960 Чад был провозглашен независимым государством. Лидерами чадского национально-освободительного движения были Габриэль Лизетт, чернокожий выходец из Вест-Индии, который основал Прогрессивную партию Чада (ППЧ), и Франсуа Томбалбай, в прошлом профсоюзный лидер, первый премьер-министр и первый президент Республики Чад.

В 1962 среди мусульман северной части страны начались волнения. В 1965 была сформирована подпольная военно-политическая организация Фронт национального освобождения Чада (ФРОЛИНА). В 1969 для подавления антиправительственных вооруженных выступлений на севере по просьбе правительства Чада в страну были введены французские войска. В 1973 по инициативе президента Ф.Томбалбая развернулась кампания африканизации, в рамках которой граждане страны должны были изменить свои христианские имена на африканские, а также пройти ритуальный обряд инициации. Сам президент взял себе африканское имя Нгарта. В апреле 1975 он был убит во время военного переворота, и власть в стране перешла к генералу Феликсу Маллуму. Между тем на севере мятежники продолжали оказывать вооруженное сопротивление, и в 1978 Маллуму пришлось пойти на формирование коалиционного правительства с участием лидера ФРОЛИНА Хиссена Хабре. Однако попытка достичь национального примирения потерпела неудачу: начались ожесточенные вооруженные столкновения между сторонниками Маллума и Хабре. В марте 1979 оба ушли в отставку, в ноябре было сформировано переходное правительство национального единства во главе с Гукуни Уэддеем.

Уже в марте 1980 в столице Нджамене возобновились вооруженные столкновения между силами Хабре и войсками Уэддея. Погибли тысячи гражданских лиц, еще больше бежало из страны. В ноябре 1980 по просьбе Уэддея в Чад прибыли ливийские войска. Отряды Хабре были вынуждены отступить, после этого незначительные столкновения продолжались только на востоке страны. Вскоре правительство Чада обнародовало планы объединения Ливии и Чада в единое государства, однако, столкнувшись с резкой критикой со стороны других членов Организации африканского единства (ОАЕ), президент Уэддей вынужден был отказаться от этого намерения. После того как в ноябре 1981 ливийские войска были выведены с территории Чада, их место заняли миротворческие силы ОАЕ. Вооруженная борьба между силами правительства и мятежниками не прекращалась.

Установив контроль над северными областями страны, в июне 1982 вооруженные силы Хабре захватили Нджамену. Уэддей бежал из столицы, а Хабре объявил себя президентом. Но смещенный президент не отказался от притязаний на пост главы государства и в середине 1983 во главе трехтысячной армии, которую помогла сформировать и вооружить Ливия, предпринял наступление на Нджамену с севера. В августе того же года войска Уэддея захватили Ларжо и продолжали двигаться к югу, по направлению к столице. Франция тем временем направила в Нджамену войска и боевые самолеты для поддержки режима Хабре. В том же году Уэддей создал на севере собственное правительство.

При поддержке французских войск к 1988 Хабре сумел вытеснить ливийские воинские части с территории Чада. В декабре 1990 поддерживаемая ливийцами группа мятежников, которая объявила себя Патриотическим движением спасения (ПДС), захватила власть в стране. Президентом Чада стал руководитель этой группировки генерал Идрис Деби. Вооруженное противоборство продолжалось до 1993. Обе стороны договорились о прекращении огня и создании правительства переходного периода во главе с Деби. Проведение демократических выборов было запланировано на 1996. На этих выборах Деби был избран президентом, получив 67% голосов. В 1997 состоялись многопартийные парламентские выборы, на которых были избраны депутаты в федеральный законодательный орган – Высший совет переходного периода. Большинство депутатских мандатов завоевали кандидаты от партии Деби ПДС.

(46.81 Кб) (38.07 Кб) (45.33 Кб)

назад



ЧАД
Природа
Население
Государственный строй
Экономика
Народное образование
История
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
29/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!