Вывести на печать

Государственный строй. Замбия – многопартийная республика. Конституция страны (третья по счету после провозглашения независимости в 1964) действует с августа 1991. Глава исполнительной власти – президент – избирается всеобщим голосованием на пятилетний срок и имеет право выставить свою кандидатуру на второй срок. Законодательная власть принадлежит Национальной ассамблее в составе 150 депутатов, которые избираются одновременно с главой государства. При президенте и Национальной ассамблее функционирует консультативный орган – Палата вождей – из 27 членов от всех 8 провинций страны. Из числа депутатов Национальной ассамблеи президент назначает вице-президента и министров правительства. Президент возглавляет кабинет министров.

В период с 1972 до 1991 в Замбии был однопартийный режим, когда власть принадлежала первому президенту Кеннету Каунде и его правящей Объединенной партии национальной независимости (ЮНИП). Для участия в выборах, назначенных на 31 октября 1991, несколько ранее легализованных партий сформировали Движение за многопартийную демократию (ДМД). Лидер ДМД Фредерик Чилуба получил на выборах в три раза больше голосов, чем Каунда. ДМД завовевало 125 депутатских мест в Национальной ассамблее, а ЮНИП – только 25.

На выборах 1996 Чилуба получил поддержку 72,5% избирателей и снова занял президентское кресло. По результатам парламентских выборов ДМД завоевала 131 из 150 мест в Национальной ассамблее.

Замбия сохранила британскую административную систему. Страна разделяется на 8 провинций, провинции – на округа. Во главе каждого округа стоит представитель центрального правительства, который подотчетен министру, отвечающему за данную провинцию.

В судебной системе Замбии применяется английское общее право, за исключением случаев, когда действует статутное право. Местные суды осуществляют правосудие, руководствуясь в основном нормами обычного права. Высокий суд обладает неограниченной юрисдикцией в гражданских и уголовных делах. Верховный суд – окончательная апелляционная инстанция, его члены назначаются президентом страны.

Замбия – член Организации африканского единства, Содружества, возглавляемого Великобританией, и ООН. Страна поддерживает тесные отношения с Танзанией, Зимбабве, Кенией, Мозамбиком и Ботсваной.

В 1996 в Замбии сухопутные войска насчитывали 20 тыс. человек, военно-воздушные силы – 4 тыс. человек. Имеются также полувоенные формирования численностью 1,4 тыс. человек, в состав которых входят полиция и пограничная служба. Воинская служба в Замбии строится на добровольной основе.

Экономика. Основу экономики Замбии составляет добыча медной руды и выплавка меди, которая идет на экспорт (приносит ок. 90% валютных поступлений и в среднем 75% государственных доходов). Поэтому страна полностью зависит от уровня мировых цен на медь. Большинство замбийцев – мелкие землевладельцы, но производительность их хозяйств настолько низка, что страна вынуждена ввозить большое количество продовольствия. Ввозятся также нефть и многие промышленные товары. В середине 1970-х годов Замбия переживала глубокий спад в экономике, обусловленный длительным снижением цен на медь на мировом рынке. Кроме того, на начальной стадии негативно сказалось также нарушение внешнеторговых связей из-за гражданской войны в соседней Южной Родезии (ныне Зимбабве). Экономика стала нормализоваться лишь в начале 1990-х годов.

Валовой внутренний продукт (ВВП) в 1995 составил 3,4 млрд. долл., или 986 долл. в расчете на душу населения.

Горнодобывающая промышленность. Замбия – один из ведущих мировых производителей и экспортеров меди, а также кобальта, который получают попутно при обогащении медной руды. Медные рудники расположены на севере центральной части страны, близ границы с Демократической Республикой Конго, образуя т.н. Медный пояс. В 1994 в Замбии было добыто 384,4 тыс. т медной руды (против 622 тыс. т в 1990), при этом она заняла четвертое место в мире по объему добычи. Запасы меди оцениваются в 30 млн. т. Замбия занимала второе место в мире по добыче кобальта – 3,5 тыс. т в 1994 (7,1 тыс. т в 1990), кобальтового концентрата и электролитического кобальта. Страна не располагает финансовыми средствами, необходимыми для модернизации медных рудников, и большую роль играют иностранные инвестиции. В декабре 1998 была приватизирована горнорудная компания «Замбиа консолидейтид коппер майнз», при этом контрольный пакет акций перешел в собственность англо-американской компании, действующей на территории ЮАР. Помимо меди и кобальта, в более скромных масштабах ведется разработка цинка, свинца, марганца, угля, селена, серебра и изумрудов.

назад   дальше



ЗАМБИЯ
Природа
Население
Государственный строй
Экономика
Валовой внутренний продукт
Горнодобывающая промышленность
Обрабатывающая промышленность
Сельское хозяйство
Лесное хозяйство
Рыболовство
Энергетика
Транспорт
Внешняя торговля
Денежное обращение и финансы
Народное образование
История
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
27/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!