Вывести на печать

Экономика. В 1996 ВВП составлял приблизительно 72,9 млрд. долл. Около одной трети ВВП приходится на долю нефтяной промышленности. Нефть составляет 66% экспорта страны, а платежи местных и международных компаний за нефтяные концессии являются главным источником государственных доходов. Запасов нефти и газа предположительно хватит до 22 в., если объем добычи останется на уровне 1980-х годов. Основным нефтедобывающим районом является Абу-Даби, важнейшим торговым и промышленным центром – Дубай.

Другими важными отраслями экономики, помимо добычи нефти и газа, являются обрабатывающая промышленность, нефтепереработка, судостроение и ремонт судов, рыболовство, земледелие и кочевое скотоводство. В основном выращиваются финики и овощи. Предпринимаются усилия для достижения самообеспечения зерном, но этому препятствует нехватка пресной воды. Разводится домашняя птица и крупный рогатый скот. Кочевники разводят овец, коз и верблюдов.

В структуре ВВП растет удельный вес промышленности. Помимо нефтепродуктов, страна производит сталь, алюминий, удобрения, цемент, пластмассы, станки и одежду.

За счет крупных доходов от экспорта нефти была значительно улучшена транспортная сеть. В ОАЭ нет железных дорог, но хорошо развита сеть автомобильных дорог, соединяющих основные города страны. В начале 1990-х годов в стране было шесть международных аэропортов. В 1988 в Дубае был открыт морской порт Джебель-Али, обладающий крупнейшей в мире искусственной гаванью.

Нефть и газ. Добыча нефти на шельфе у побережья Абу-Даби ведется с 1962, на материковой части Абу-Даби – с 1963. В 1995 в ОАЭ в среднем добывалось 290 тыс. т в сутки, при этом на долю Абу-Даби приходились 83%, Дубая – 15%, Шарджу – 2%. Абу-Даби занимает третье место по объему добычи нефти на Ближнем Востоке (после Саудовской Аравии и Ирана). ОАЭ в целом стоит на одном из первых мест в мире по уровню доходов на душу населения. В Дубае, главном деловом центре ОАЭ, экономический бум, связанный с добычей нефти, начался еще до того, как она стала добываться (1969). Небольшое количество нефти добывается также в Шардже и Рас-эль-Хайме. Квоты на добычу нефти в ОАЭ устанавливаются Организацией стран-экспортеров нефти (ОПЕК), но ОАЭ не всегда придерживались этих ограничений. Так, например, в 1990, во время вторжения Ирака в Кувейт, добыча нефти в стране вдвое превысила квоту. ОАЭ располагают также богатыми месторождениями природного газа. Его запасы составляют ок. 5,3 млрд. куб. м (3,8% мировых запасов), по этому показателю ОАЭ занимают третье место на Ближнем Востоке.

С 1973 в ОАЭ введена национальная валюта. Денежная единица – дирхам, равный 100 филсам. Доходы государственного бюджета в 1997 составили ок. 5,1 млрд. долл., а расходы – 5,4 млрд. долл.

История. Англичане проникли в этот регион в начале 19 в., когда Ост-Индская компания предприняла меры по защите своих торговых судов в Персидском заливе от нападений пиратов, действовавших с территории эмиратов, которую называли Пиратским берегом. В 1835 между эмирами и Великобританией было заключено временное соглашение о перемирии на море, которое с 1853 стало постоянным. В соответствии с этим договором Пиратский берег получил название Договорный Оман и фактически стал протекторатом Великобритании, которая на протяжении более ста лет сохраняла контроль над его обороной и внешней политикой. В 1960-х годах в Абу-Даби и Дубае началась добыча нефти. В 1968 Великобритания объявила о намерении вывести свои войска из региона до конца 1971 и обнародовала планы объединения Договорного Омана, Бахрейна и Катара в единое федеративное государство. Однако эти планы не были осуществлены. После вывода британских войск в сентябре 1971 Бахрейн и Катар провозгласили себя независимыми государствами. 2 декабря 1971 шесть из семи эмиратов Договорного Омана объявили о создании федерации Объединенные Арабские Эмираты. Седьмой эмират, Рас-эль-Хайма, присоединился к ней в 1972.

Значительные доходы от экспорта нефти позволили финансировать бльшую часть программ развития и определили консервативный и в целом прозападный курс ОАЭ, а также их тесные связи с Саудовской Аравией. ОАЭ являются одним из шести членов Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива с момента его создания в 1981. ОАЭ пытались сохранить нейтралитет в ирано-иракской войне в 1980-х годах, но в конце концов, будучи членом Лиги арабских государств, осудили Иран. Однако, когда Ирак в 1990 вторгся в Кувейт, ОАЭ оказали помощь возглавлявшимся США многонациональным силам в войне с Ираком, выделив на это миллиарды долларов и направив свои войска. В июле 1991 Международный торговый и кредитный банк (BCCI), принадлежавший большей частью правящему семейству эмирата Абу-Даби, был закрыт по подозрению в финансовых махинациях. После продолжительных переговоров, в 1995, все же было достигнуто соглашение с вкладчиками и кредиторами.

После войны в Персидском заливе в 1990–1991 ОАЭ, как и другие государства Персидского залива, увеличили расходы на оборону. После окончания войны военно-морские силы США и Великобритании продолжали использовать порты ОАЭ.

К концу 1990-х годов в силу тактических разногласий в политическом курсе, проводимом Абу-Даби и Дубаем, полная интеграция вооруженных сил страны так и не состоялась. Интеграции эмиратов во многих областях мешает все еще сохраняющееся соперничество между лидерами Абу-Даби и Дубая.

ОАЭ поддерживают нормальные отношения с большинством соседних государств. Исключение составляет территориальный спор с Ираном, который оккупировал острова Абу-Муса, Большой и Малый Томб накануне провозглашения независимости ОАЭ в 1971. С 1998 ОАЭ выступают за улучшение отношений с Ираком.

(16.52 Кб)

назад



ОБЪЕДИНЕННЫЕ АРАБСКИЕ ЭМИРАТЫ
Природа
Население
Государственный строй
Экономика
Нефть и газ
История
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
29/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!