Вывести на печать

ГУСТАВ II АДОЛЬФ (Gustav II) (15941632), именовавшийся Северным Львом, король Швеции, поборник протестантского дела в Тридцатилетней войне, один из наиболее выдающихся военачальников всех времен. Густав, старший сын герцога Карла Сёдерманландского (впоследствии король Швеции Карл IX) и Кристины Гольштейнской, родился в Стокгольме 9 декабря 1594. Густав взошел на трон после смерти отца в 1611, неполных 17-и лет от роду и при чрезвычайно тяжелых обстоятельствах: страна вела сразу две войны – с Данией и Польшей, а также осуществляла в России военную интервенцию, чтобы помешать Польше установить над ней свой контроль. Сам Карл IX стал королем Швеции в 1604, низложив своего племянника Сигизмунда (являвшегося, так же, как и Сигизмунд III, королем Польши). Поэтому в первую половину правления Густава не было недостатка в происках сторонников Сигизмунда, существовала и реальная угроза польского вторжения с целью восстановления его в правах шведского короля. Кроме того, вступление Густава на престол совпало с кризисом власти в Швеции: аристократия, доведенная до крайности бесцеремонным и жестоким обращением с нею Карла, старалась ограничить власть суверена. Вооруженные силы были ослаблены, а финансы находились в расстройстве. Поэтому Густав постарался разрешить проблемы, доставшихся ему в наследство от отца. В войне с Данией Швеция уже потерпела столь тяжелые поражения, что король был рад завершить дело миром, подписанным в Кнереде (январь 1613), хотя его условия были крайне тяжелыми для Швеции: Эльфсборг, единственный порт, дававший выход в Северное море, должен был остаться в руках датчан как залог выплаты большой контрибуции, и шведам удалось вернуть его лишь в 1619, заняв деньги у голландцев. Что касается русско-шведских отношений, то кандидатура Густава на русский престол всерьез рассматривалась в России: ее выдвигали еще в 1611 новогородские бояре, а затем второе русское ополчение – в противовес польским претендентам. Однако, когда стало ясно, что ни Густаву, ни его брату Карлу Филиппу русским царем не быть, Швеция перешла к извлечению из стесненного положения России территориальных выгод и заключила с ней более чем благоприятный Столбовский мир (1617). В соответствии с ним Швеция приобрела часть Ингрии и Карелии, соединив свои провинции Финляндию и Эстляндию и полностью отрезав Россию от Балтийского моря. Возможно, это и отсрочило на три четверти столетия превращение России в великую европейскую державу. Война с Польшей благодаря ряду последовательно заключавшихся перемирий до 1621 велась вяло, если не считать краткосрочной кампании на Двине в 1617.

(12.44 Кб)

Внутренняя политика. Между тем Густав приступил к реализации той программы «исцеления и оздоровления», которая явилась одним из его главных достижений. Казалось, что хартия от 1612, с которой Густаву пришлось согласиться как с платой за признание его королем, была политическим триумфом высшей знати. Однако с помощью продуманных действий Густаву удалось примирить аристократию с королевской властью; значительную поддержку в этом оказал признанный лидер аристократии Аксель Оксеншерна, назначенный им канцлером в январе 1612 и остававшийся на этом посту в течение всей жизни, до 1654. Доверительное партнерство и взаимное уважение короля и канцлера сыграли важную роль в дальнейших успехах Швеции. Густав смог вернуться к тесному сотрудничеству с парламентом, характерному для правления его деда и отца, не принося ему в жертву добрую волю знати, и пока он был жив, надежными оставались и конституционные основания монархии. Результатом совместной деятельности короля и Оксеншерны явилось проведение ряда важных реформ в управлении, прежде всего принятие Судебного ордонанса в 1614 и Ордонанса о риксдаге в 1617, которые исправили явные злоупотребления и во многих отношениях заложили фундамент, на котором впоследствии строился конституционный процесс. К этим достижениям следует прибавить реформы церкви, местного управления и образования. Густава можно считать истинным отцом шведской гимназии, или средней школы; кроме того, он дал прочное материальное основание Упсальскому университету, который на равных соперничал с зарубежными университетами. В 1630 Густав открыл в Дерпте (совр. Тарту) гимназию, преобразованную в 1632 в университет.

Густав сознавал, что его страна не может стать сильной без более эффективного и планомерного использования природных ресурсов. Однако для этого Швеции недоставало капиталов. И король попытался привлечь в Швецию иностранцев, которые могли бы вложить средства в зарождавшуюся металлургическую промышленность, а также завезли бы с европейского континента более совершенные технологии. Здесь королю сопутствовал величайший успех. В Швецию прибывали иностранные предприниматели (самым известным среди них был Людвиг де Геер), они обосновывались в стране, используя благоприятную экономическую конъюнктуру (дешевая рабочая сила, избыток водной энергии, свертывание производства – вследствие войн – конкурентами на континенте) для создания промышленности, которая сделала Швецию самодостаточной в смысле вооружений и позволила ей начать торговлю на экспорт. К середине 1620-х годов Швеция стала монополистом на европейском рынке меди, и для Густава это был основной источник финансирования армии. В финансовом плане его правление представляло собой попытку заменить прежнее натуральное взимание налогов денежным. Густав был убежден, что в условиях расширяющейся экономики пошлины и налоги имеют более надежные фискальные перспективы в сравнении с поставками сливочного масла или железа с рассыпанных по стране королевских поместий. Тем самым он положил начало политике продажи или передачи в залог коронных земель и доходов – политике, которая при королеве Кристине привела монархию к опасному обнищанию.

Одной из главных забот Густава, особенно после 1617, было усовершенствование армии и флота. Он реформировал систему призыва на военную службу, отведя каждому полку особый призывной округ. Густав обучал войска новой линейной тактике, издавал военные уставы, составившие эпоху в военной истории Швеции и Европы. Он уничтожил обособление артиллерии от прочих родов войск, приведя ее во взаимодействие с пехотой и конницей. Уменьшив размер тактического подразделения, Густав добился важных преимуществ на поле битвы. Доля офицеров и сержантов в его армии была выше, чем во всех прочих армиях того времени, и он больше всех современных военачальников поощрял инициативу младших офицеров. Густав, сам умелый артиллерист, руководил экспериментами по увеличению маневренности орудий за счет снижения их веса. В итоге появилась «полковая пушка» (двухфунтовая, в случае необходимости ее можно было перенести на руках), которой было суждено сыграть решающую роль в Германии после 1630. Одновременно Густав реформировал военно-морской флот, создав первое постоянное адмиралтейство и укрепив его за счет форсированной программы строительства кораблей.

дальше



ГУСТАВ II АДОЛЬФ
Внутренняя политика
Вторжение в Германию
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
29/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!