Вывести на печать

Втягивание США в конфликт. В 1961 Вьетконг контролировал значительную территорию Южного Вьетнама и мог практически в любой момент перекрыть движение по дорогам страны. Американские военные советники были убеждены, что следует ожидать крупномасштабного вторжения с севера, как это было в Корее, и рекомендовали Нго Динь Дьему создать регулярную армию с разветвленной системой управления войсками, оснастить ее тяжелым вооружением и артиллерией. Но такая армия оказалась неспособной эффективно противостоять стремительным атакам партизан. Таким образом, поддержание безопасности в сельских районах легло на плечи слабо подготовленной и плохо вооруженной национальной полиции, в которую к тому же часто удавалось внедряться партизанам. Другой серьезной проблемой стало массовое перетекание оружия в руки вьетконговцев либо в ходе боевых действий, либо через перебежчиков.

Быстрое ослабление позиций южновьетнамского правительства вынудило США предоставить ему в 1961 дополнительную военную помощь, что позволило в 1962 на время поправить положение. Для поддержки военных операций Нго Динь Дьем начал осуществлять программу создания «стратегических деревень», которая предусматривала строительство в деревнях оборонительных сооружений, обучение местных отрядов самообороны тактике отражения вьетконговских атак до прибытия правительственных войск, а также превращение их в центры здравоохранения, среднего образования и сельскохозяйственного обучения. Предполагалось, что в конце концов крестьяне перестанут снабжать партизан продовольствием и поставлять им новобранцев и информацию. Однако социальное положение крестьян почти не изменилось к лучшему, поэтому правительство оказалось неспособным защитить «стратегические деревни» от нападений партизан, а коррумпированные чиновники зачастую обворовывали сельское население.

В 1963 в условиях активизации воинственной буддистской оппозиции и под американским нажимом с требованием изменения политического курса Нго Динь Дьем был смещен в результате первого из серии военных переворотов. Его преемники сосредоточили внимание на укреплении безопасности, в первую очередь в районе Сайгона, однако к 1964 центральное правительство более или менее контролировало лишь 8 из 45 южновьетнамских провинций, а Вьетконг теснил правительственные войска почти во всех остальных районах страны. Хотя официально сообщалось о тысячах уничтоженных вьетконговцев, численность партизан, учитывая только постоянный их контингент, составляла по оценкам 35 тыс. человек. Кроме того, считалось, что эти регулярные партизанские силы поддерживались вооруженными отрядами численностью ок. 80 тыс. человек, члены которых днем работали на земле, а ночью воевали. Более того, имелось ок. 100 тыс. активных сторонников Вьетконга, которые выполняли важные разведывательные задания и организовывали снабжение военных отрядов продовольствием и вооружением. Среди населения Южного Вьетнама в целом наблюдался рост настроений в пользу прекращения войны, но возрастало также недовольство коррумпированностью режима, его неспособностью обеспечить безопасность и элементарный набор услуг.

Инциденты в Тонкинском заливе. 2 августа 1964 эсминец ВМС США «Мэддокс», патрулировавший Тонкинский залив, подошел к побережью Северного Вьетнама и, как утверждалось, был атакован северовьетнамскими торпедными катерами. Через два дня при неясных обстоятельствах было совершено еще одно нападение. В качестве ответной меры президент Л.Джонсон приказал американским военно-воздушным силам нанести удар по военно-морским объектам Северного Вьетнама. Джонсон использовал эти нападения как предлог, чтобы добиться от конгресса принятия резолюции в поддержку его действий, в дальнейшем служившей мандатом на необъявленную войну.

Эскалация войны и изменение ее характера. Военные советники выступали за бомбардировку территории Северного Вьетнама еще до президентских выборов 1964. Осенью 1964 посольство США в Сайгоне сообщало об увеличении случаев проникновения значительных групп северовьетнамцев на территорию Южного Вьетнама. В феврале 1965 после нападения вьетконговцев на американскую военно-воздушную базу в Плейку Джонсон приказал американским самолетам начать бомбардировки казарм и мест сосредоточения войск в Северном Вьетнаме, которые, как полагали, использовались в качестве баз для нанесения ударов по Южному Вьетнаму.

Первоначально бомбардировки имели целью прекратить проникновение северовьетнамских сил в Южный Вьетнам, заставить Северный Вьетнам отказаться от помощи повстанцам, а также поднять моральный дух южновьетнамцев. Со временем появились еще две причины – вынудить Ханой сесть за стол переговоров и использовать бомбардировки как козырь при заключении соглашения.

К марту 1965 американские бомбардировки Северного Вьетнама стали носить регулярный характер. В начале 1965 США начали привлекать свои войска в Южном Вьетнаме к боевым операциям, что указывало на то, что их статус как военных советников уже изжил себя. В феврале, на начальном этапе эскалации военных действий, в Южном Вьетнаме находилось ок. 24 000 американских военнослужащих. К концу 1965 эта цифра выросла до приблизительно 175 тыс., не считая примерно 40 000 военнослужащих ВМС на кораблях США, курсировавших у берегов Южного Вьетнама. Однако только ок. 60% этого контингента составляли собственно боевые подразделения, остальное приходилось на вспомогательные войска и войска поддержки.

Активизировались военно-воздушные операции и в Южном Вьетнаме. Для повышения мобильности южновьетнамских и американских войск в условиях пересеченной местности широко использовались вертолеты. Были разработаны новые виды оружия и методы ведения боя. Например, распылялись дефолианты, использовались «жидкостные» мины, проникающие под поверхность земли и сохраняющие способность к взрыву в течение нескольких суток, а также инфракрасные детекторы, которые позволяли обнаруживать противника под густым пологом леса.

Воздушные операции против партизан изменили характер войны; теперь крестьяне вынуждены были покидать дома и поля, уничтоженные интенсивными бомбардировками и напалмом. К концу 1965 сельские районы Южного Вьетнама покинуло 700 тыс. жителей, ставших беженцами. Еще одним новым элементом стало вовлечение в войну других стран. Кроме США, на помощь южновьетнамскому правительству пришли Южная Корея, Австралия, Новая Зеландия, позже Филиппины и Таиланд. В 1965 председатель Совета Министров СССР А.Н.Косыгин пообещал направить в Северный Вьетнам советские зенитные установки, реактивные истребители МИГ и ракеты класса «земля – воздух».

назад   дальше



ВЬЕТНАМСКАЯ ВОЙНА
Предыстория
Повстанческое движение в сельских районах
Втягивание США в конфликт
Инциденты в Тонкинском заливе
Эскалация войны и изменение ее характера
Ход войны в 1965–1967
Операция «Тет» в 1968
Мирные переговоры
Антивоенные настроения
Вьетнамизация
Соглашение о прекращении войны и восстановлении мира
Окончание войны

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
27/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!