Вывести на печать

ВЬЕТНАМСКАЯ ВОЙНА, вооруженное столкновение на п-ове Индокитай в Юго-Восточной Азии, начавшееся в конце 1950-х годов как партизанская гражданская война в Южном Вьетнаме и переросшее после 1965 в международный конфликт с участием США и Северного Вьетнама.

Предыстория. Весной 1954 в Женеве было созвано совещание для обсуждения условий окончания войны в Индокитае (1946–1954), в котором участвовали, с одной стороны, представители национально-освободительных сил и коммунистов Вьетнама, а с другой – французское колониальное правительство и его сторонники. Совещание открылось 7 мая, в день, когда пала французская военная база в Дьенбьенфу. В совещании приняли участие представители Франции, Великобритании, США, СССР, Китая, Камбоджи, Лаоса, а также вьетнамского правительства Бао Дая, поддерживаемого французами, и правительства Вьетминя (Лиги борьбы за независимость Вьетнама) во главе с Хо Ши Мином. 21 июля было достигнуто соглашение о прекращении огня, предусматривавшее вывод французских войск из Индокитая.

Основные пункты соглашения по Вьетнаму предусматривали: 1) временный раздел страны на две части приблизительно по 17-й параллели и установление демилитаризованной зоны между ними; 2) запрет на наращивание вооружений в обеих частях страны; 3) создание международной контрольной комиссии в составе представителей Индии, Польши и Канады; 4) проведение 20 июля 1956 всеобщих выборов в парламент единого Вьетнама. США и правительство Бао Дая отказались подписать соглашение, однако при этом американская сторона заверила, что не станет прибегать к силовым методам для его срыва. Бао Дай заявил, что западные державы предали его интересы, но было очевидно, что под нажимом СССР и Китая Вьетминь пошел на гораздо большие уступки, чем от него можно было ожидать, учитывая одержанную им военную победу.

После ухода французов правительство Хо Ши Мина быстро укрепило свою власть в Северном Вьетнаме. В Южном Вьетнаме на смену французам пришли США, которые рассматривали Южный Вьетнам как главное звено в системе безопасности в регионе. Американская доктрина «домино» предполагала, что если Южный Вьетнам станет коммунистическим, то под контроль коммунистов попадут и все соседние с ним государства Юго-Восточной Азии.

Премьер-министром Южного Вьетнама стал Нго Динь Дьем, хорошо известный националистический деятель, имевший высокую репутацию в США. Поначалу положение Нго Динь Дьема было весьма шатким из-за распрей среди его сторонников, из-за столкновений интересов господствовавших в различных регионах страны религиозно-политических сект, а также из-за давнего антагонизма между южанами, жителями Центрального Вьетнама и, как правило, более образованными и политически активными северянами. Дьему удалось укрепить свою власть к концу 1955, расколов стан противников вооруженным путем, подавив сопротивление различных сект, разработав программу общественных работ и начав проведение ограниченной земельной реформы. После этого премьер-министр провел референдум, отстранил от власти Бао Дая и провозгласил себя главой государства. Однако начиная с конца 1950-х годов в стране стал нарастать экономический застой, усилились репрессии, коррупция, дискриминация буддистов и южан. Тем не менее США продолжали оказывать правительству Нго Динь Дьема всемерную поддержку.

Повстанческое движение в сельских районах. В 1956 Нго Динь Дьем при негласной поддержке США отказался от проведения общенационального референдума по вопросу о воссоединении страны. Убедившись, что мирное объединение страны не имеет перспектив, вьетнамские националистические и коммунистические силы развернули повстанческое движение в сельских районах Южного Вьетнама. Политическое руководство движением осуществлялось из Северного Вьетнама, а практически повстанцев возглавили бывшие члены Вьетминя, которые остались после раздела страны в Южном Вьетнаме и перешли на нелегальное положение. После начала восстания к нему присоединились южане, бежавшие после 1954 на север и прошедшие там политическую и военную подготовку. Отлично ориентировавшиеся в местных условиях, знающие людей и даже языковые диалекты, повстанцы пытались заручиться поддержкой крестьян, обещая им землю (ограниченная земельная реформа Нго Динь Дьема не дала желаемого эффекта) и апеллируя к их национальным чувствам.

В декабре 1960, когда стало очевидно, что режим Нго Динь Дьема постепенно теряет контроль над сельскими районами, Северный Вьетнам объявил об объединении повстанцев в Национальный фронт освобождения Южного Вьетнама (НФОЮВ) – возглавляемую коммунистами коалицию, в которую вошли различные религиозные, националистические и социальные группировки. Вооруженное крыло НФОЮВ, известное как Национально-освободительная армия, состояло из местной милиции, провинциальных воинских формирований и элитных ударных батальонов. Эти силы южновьетнамское правительство называло Вьетконгом (используя этот термин в отношении всех вьетнамских коммунистов). Политическая программа НФОЮВ предусматривала замену режима Нго Динь Дьема демократическим правительством, осуществление аграрной реформы, проведение Южным Вьетнамом политики нейтралитета на международной арене и, наконец, объединение страны на основе переговорного процесса.

дальше



ВЬЕТНАМСКАЯ ВОЙНА
Предыстория
Повстанческое движение в сельских районах
Втягивание США в конфликт
Инциденты в Тонкинском заливе
Эскалация войны и изменение ее характера
Ход войны в 1965–1967
Операция «Тет» в 1968
Мирные переговоры
Антивоенные настроения
Вьетнамизация
Соглашение о прекращении войны и восстановлении мира
Окончание войны

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
28/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!