Вывести на печать

РТУТЬ, Hg (hydrargirum), жидкий металлический элемент IIB подгруппы периодической системы элементов, член семейства цинка Zn, Cd, Hg. Символ ртути происходит от греческого слова, означающего «водное серебро».

Ртуть известна с давних времен, она играла важную роль в алхимической практике. В настоящее время широко применяется в барометрах, термометрах, лампах дневного света, электрических переключателях, кварцевых лампах, амальгамах для лечения кариеса. Ртуть получают в основном обжигом киновари – руды, содержащей яркокрасный сульфид ртути (киноварь используется для получения красной краски). Известны также хлорид- и селенидсодержащие руды ртути, но они имеют ограниченное промышленное применение. Мировыми лидерами по добыче руды являются Италия и Испания, другие значительные производители руды – Китай, Мексика, страны СНГ и США.

СВОЙСТВА РТУТИ

Атомный номер 80
Атомная масса 200,59
Изотопы  
стабильные 196, 198–202, 204
нестабильные 191–195, 197, 199, 203, 205
Температура плавления, °С –38,87
Температура кипения, °С 356,6
Плотность, г/см3 13,546
Твердость жидкость
Содержание в земной коре, % (масс.) 0,00005
Степени окисления +1, +2

Дополнительные опции

Популярные рубрики:



Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
18/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!


Свойства. Ртуть – серебристый металл, единственный из металлов, жидкий при обычной температуре. При комнатной температуре ртуть медленно испаряется, что создает опасность ртутного отравления, так как пары ртути ядовиты, не имеют запаха, цвета и способны накапливаться в организме. Поэтому сосуды с ртутью должны быть плотно закрыты. Ртуть в коллоидном состоянии получается при восстановлении нитрата ртути(I) нитратом олова(II). При встряхивании ртути с разными жидкостями или при смешении с жирами либо порошками ртуть образует с ними тонкую дисперсию, которая используется в медицине как серая ртутная мазь. Чистая ртуть не тускнеет на воздухе при обычной температуре, но при нагревании медленно окисляется кислородом, образуя оксид HgO. Ртуть не реагирует с разбавленной хлороводородной кислотой и с холодной концентрированной серной кислотой, но разбавленная азотная и горячая концентрированная серная кислоты растворяют ртуть, причем при избытке металла образуются соединения ртути(I), а если кислота находится в избытке, то получаются соединения ртути(II).

Ртуть хорошо растворяет многие металлы и образует с ними соединения и сплавы, которые называются амальгамами. Обычно амальгамы образуются уже при простом контакте металлов со ртутью. Особенно легко образуется амальгама золота, из-за чего не следует допускать контакта золотых изделий со ртутью. Co, Ni и Pt не образуют амальгам, железо также не образует амальгамы, если находится в компактной форме, поэтому ртуть можно перевозить в стальных сосудах. Амальгамы ряда металлов очень важны, например, с помощью амальгам извлекают золото и серебро (драгоценные металлы) из их руд. Амальгамы олова, серебра и золота применяют для пломбирования зубов, амальгамы натрия и калия используют как восстановители. Амальгамирование цинковых электродов используют для уменьшения их коррозии в период консервации аккумуляторных батарей.

дальше



РТУТЬ
Свойства
Применение и основные соединения
Хлорид ртути(I)
Хлорид ртути(II)
Литература