Вывести на печать

Свойства. Золото стоит в конце IB подгруппы периодической системы элементов и проявляет степени окисления в основном +1, +3, редко –1, +5. Это светло-желтый металл, зеленый в проходящем свете (в очень тонком слое), один из наиболее тяжелых, мягкий и пластичный. Золото – прекрасный проводник тепла и электричества, самый благородный металл: в отличие от других металлов оно не реагирует ни с кислородом, ни с серой при любой температуре, не взаимодействует со щелочами и кислотами, растворяется только в горячей селеновой кислоте и царской водке (смесь концентрированных соляной и азотной кислот) и реагирует с растворами галогенов и цианидов. С металлами легко образует сплавы, особенно с медью, серебром и металлами платиновой группы. Сплавы окрашены в различные цвета; сплавы с медью в золотых монетах и ювелирных изделиях имеют красный или желтый цвет, сплавы с никелем, палладием, платиной, серебром и цинком, также применяемые для изготовления дорогих ювелирных украшений, имеют белый цвет. Золото легко взаимодействует со ртутью, образуя амальгамы, которые используют для выделения золота при переработке руд. Одно из отличительных свойств золота – хорошее сцепление его атомов между собой и с атомами других металлов. При восстановлении растворов соединений золота образуется коллоидное золото, при этом цвет его может меняться от красного до пурпурного в зависимости от размера частиц и присутствия других металлов. См. также ПЕРИОДИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ЭЛЕМЕНТОВ.

Соединения. Золото образует в основном соединения со степенью окисления +1 и +3, например AuCl и AuCl3. При взаимодействии золота с раствором NaCN в присутствии кислорода воздуха в растворе образуется стабильное комплексное соединение Na[Au(CN)2]. Эту реакцию используют для извлечения золота из руд; электролизом раствора Na[Au(CN)2] получают также золотое гальванопокрытие. При растворении золота в царской водке образуется желтый раствор, из которого можно выделить хорошо растворимые в воде кристаллы тетрагидрата тетрахлороаурата(III) водорода (тетрахлорзолотая, или золотохлористоводородная кислота) H[AuCl4]Ч4H2O. Кислота образует соли, которые, например K[AuCl4], используются в фотографии, золочении, в том числе стекла и фарфора, в получении золотых покрытий и рубиновых стекол. Эти соединения реагируют с тиолами, образуя меркаптиды Au(I), применяемые как золотая краска и в медицине. При нагревании любого соединения золота выделяется элементное золото, все металлы также вытесняют золото из его соединений в растворе. См. также ЭЛЕМЕНТЫ ХИМИЧЕСКИЕ; МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ.

назад



ЗОЛОТО
Применение
Свойства
Соединения
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
29/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!