Вывести на печать

Альтернативная журналистика и критика прессы. Даже при существовании в больших городах множества массовых ежедневных газет многие социальные группы считали, что они не отражают их мнений и интересов. Решением этой проблемы, особенно для иммигрантов, которые комфортнее чувствовали себя в родной языковой стихии, было издание собственных газет. Пожалуй, первым успешным иноязычным изданием в Америке была немецкая газета в Джермантауне под Филадельфией, в создании которой принимал участие Бенджамин Франклин. В Филадельфии в 1794–1798 выходила и ежедневная французская газета «Курьер франсэ» («Courrier Franais»). Испаноязычные газеты появились в 1808 в Новом Орлеане и в 1813 в Техасе. Первая газета индейцев «Чероки феникс» («Cherokee Phoenix») печаталась в Джорджии в 1828. Еврейская «Дейли форвард» («Daily Forward») на языке идиш появилась в Нью-Йорке в 1897, а к 1923 ее местные издания выходили еще в 11 городах. В первые десятилетия 20 в. на волне мощной иммиграции возник емкий рынок иноязычных газет. Судя по статистическим данным, приводимым историками журналистики Эдвином и Майклом Эмери, в 1914 в США выходило 160 ежедневных иноязычных газет, а в 1917 общее число иноязычных газет достигло 1323.

Афроамериканцы, начиная с «Фридомз джорнэл» и «Норт стар», также искали альтернативу общенациональным газетам. Айда Уэллс боролась за права чернокожих и женщин в мемфисской «Фри спич» («Free Speech»), а затем в «Нью-Йорк эйдж» («New York Age») и «Консерватор ин Чикаго» («Conservator in Chicago»). В 1905 стала выходить «Чикаго дифендер» («Chicago Defender»), крупнейшая негритянская газета. В 1909 появилась нью-йоркская «Амстердам ньюс» («Amsterdam News»), в 1910 – «Питтсбург курьер» (Pittsburgh Courier»). Среди первых женских газет – «Лайли» («The Lily»), издававшаяся Амелией Блумер с 1849 по 1859, и «Революшн» («The Revolution») Элизабет Стентон (1868–1871). Социалистические газеты в США также пережили период бума – в 1913 их общий тираж составил 2 млн. экз. Однако многие из этих газет, в том числе и «Нью-Йорк колл» («New York Call»), сильно пострадали в годы Первой мировой войны после принятия закона о шпионаже, который лишил их почтовых льгот.

В попытке уйти от прессинга рекламодателей Ралф Ингерсолл в 1940 стал выпускать нью-йоркскую ежедневную «ПМ» («PM») вообще без рекламы. После ряда перемен издательской политики и смены названия газета в 1949 прекратила существование. Журналист А.Ф.Стоун, публиковавшийся в крупнейших ежедневных газетах, решил, что единственный способ освободиться от ограничений – это начать издание газеты, где он будет издателем, редактором и автором в одном лице. Появившаяся в 1953 «А.Ф.Стоунз уикли» («I.F. Stone's Weekly») предлагала своим немногим читателям разоблачительные материалы, которые были основаны на анализе правительственных документов и выдержаны в духе критики «холодной войны», чего не могли себе позволить крупные газеты того времени.

Движение против вьетнамской войны и культурные сдвиги 1960-х годов породили целый веер экспериментальных альтернативных газет, в том числе «Беркли барб» («Berkeley Barb»), «Сан-Франциско орэкл» («San Francisco Oracle»), чикагскую «Сид» («Seed»), нью-йоркскую «Ист-Виллидж азер» («East Village Other») и «Лос-Анджелес фри пресс» («Los Angeles Free Press»). Старейшая и наиболее популярная в этом сонме радикальных газет – нью-йоркская «Виллидж войс» («Village Voice») – была основана Дэниелом Вулфом, Эдуардом Фэнчером и писателем Норманом Мейлером в 1955.

С течением времени многие газеты умирали, те же, что выживали, прибирались к рукам крупными корпорациями, так что практика одностороннего освещения новостей в монополизированной прессе вызвала рост критики, пионером которой в конце 1940-х годов стал постоянный автор журнала «Нью-Йоркер» («New Yorker») Эбботт Либлинг. «Свобода прессы существует лишь для тех, кто ею владеет» – это, вероятно, самое знаменитое из его изречений. В 1961 он заявил, что США, где ежедневные газеты тогда конкурировали лишь в 61 городе, обречены иметь «одногласую, одноглазую, монополизированную прессу». «С уменьшением количества и разнообразия газетных голосов, – писал Либлинг, – уменьшается число и разнообразие репортерских глаз, что само по себе столь же плачевно». В 1961 начал выходить журнал «Коламбия джорнализм ривью» («Columbia Journalism Review»), посвященный анализу и критике современной американской печати.

назад   дальше



ГАЗЕТА
ОЧЕРК ИСТОРИИ
Предыстория
Первые газеты
Свобода печати
ГАЗЕТА В США
Первые американские газеты
Колониальная пресса
Газеты и американская революция
Партийная пресса
Грошовая пресса
Репортеры
ПРОФЕССИЯ – ЖУРНАЛИСТ
Объективность
Сенсационность
Именитые авторы
Газетные концерны и слияния
Альтернативная журналистика и критика прессы
Телевидение – новый конкурент
ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОГРЕСС
Печатание
Новые методы
Газетная бумага
Иллюстрации
МИРОВАЯ ПРЕССА
Британская модель
Тоталитаризм и контроль прессы
Роль плюралистической прессы
После Второй мировой войны
Пресса в Азии и Африке
Пресса и власть
Советская пресса и гласность
Формы контроля за прессой

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
20/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!