Вывести на печать

Экономика. В 1960-е годы, когда началась разработка железной руды, Мавританию относили к развивающимся странам с невысоким средним уровнем доходов. Однако в 1970-е годы экономика страны была подорвана многолетними засухами, нестабильной работой горнодобывающей отрасли и падением мирового спроса на железную руду. В 1980-е годы быстрыми темпами развивалось рыболовство, которое стало приносить бльшие доходы, чем добыча железной руды. В 1994 валовой внутренний продукт (ВВП) Мавритании, т.е. совокупная стоимость произведенных в стране товаров и оказанных услуг, составил 912 млн. долл. США, или 411 долл. в пересчете на душу населения, что свидетельствует о переходе Мавритании в категорию развивающихся стран с низким уровнем доходов.

До появления в Мавритании горнодобывающей промышленности и рыболовства почти все население страны было занято в сфере животноводства и натурального земледелия.

Земледелие периодически страдает от недостатка осадков. Оно сосредоточено в долине р.Сенегал, где ведущие натуральное хозяйство оседлые земледельцы выращивают зерновые культуры, преимущественно просо, сорго, рис. Обитающие дальше к северу скотоводы-кочевники разводят овец, коз и крупный рогатый скот, а на крайнем севере – верблюдов. Производство фиников в оазисах в 1994 составило 22 тыс. т.

В прошлом производимой в стране сельскохозяйственной продукции вполне хватало для удовлетворения потребностей населения. В результате жесточайшей засухи, обрушившейся на страну в 1970-е годы, произошел падеж скота и погибли урожаи зерновых культур. В стране начался голод. После короткой передышки в конце 1970-х годов Мавритания стала жертвой новой засухи 1982–1984. В последующие годы наблюдался заметный подъем сельского хозяйства. Однако начало 1990-х годов снова было отмечено дефицитом осадков. Зависимость от климатических условий несколько снизилась после строительства Горгольской оросительной системы в долине Сенегала.

Рыболовство. Основные районы рыболовства – р.Сенегал и прибрежные воды Атлантического океана в районе Нуакшота. В середине 1980-х годов рыболовство стало одной из важнейших отраслей экономики страны. Хотя, борясь с чрезмерной эксплуатацией рыбных ресурсов, правительство запретило в 1995 промысел рыбы в течение одного месяца, морепродукты в том же году принесли в казну бльшую часть валютных экспортных поступлений.

Богатые железорудные залежи вблизи Фдерика, содержащие 65% железа, к 1992 были выработаны. В 1994 началась разработка железорудного месторождения в районе Зуэрата, запасы которого оцениваются в 100 млн. т и характеризуются высоким содержанием железа. Среднегодовой объем добычи – 11 млн. т. Для транспортировки железной руды железнодорожная линия, связывавшая Фдерик с портовым городом Нуадибу, была продлена до Зуэрата. Для экспорта и переработки руды были модернизированы портовые сооружения и производство по обогащению руды, расположенное южнее Нуадибу.

С 1970 по 1978 в районе Акжужта велась добыча медной руды, пока месторождение не было полностью выработано, а с 1992 по 1996 там же разрабатывалось золотоносное месторождение, которое также было полностью исчерпано.

В 1994 из примерно 687 тыс. человек трудоспособного населения в промышленном секторе было занято 80 тыс. и в сфере обслуживания – 177 тыс. Остальные занимались натуральным земледелием и животноводством.

Мавритания не имеет собственных энергоносителей. Несколько электростанций, вырабатывающих ок. 150 млн. кВтЧч, действуют на импортном топливе. Электроэнергия подается преимущественно в шахты и крупные города.

Основной вид транспорта в Мавритании – автомобильный. В 1996 протяженность автомобильных дорог в стране составила 7,6 тыс. км, из которых лишь 1,8 тыс. км имело твердое покрытие. Важнейшие шоссейные дороги связывают Нуакшот с городами Акжужт, Росо, Нема (последняя протяженностью ок. 1200 км пересекает страну в субширотном направлении). Длина единственной в стране железной дороги – ок. 700 км. Она соединяет Нуадибу с прежним и современными центрами добычи железной руды – Фдериком, Зуэратом и Гельб-аль-Рхейном. В Нуакшоте и Нуадибу функционируют международные авиапорты и крупные морские порты, в том числе рудоэкспортный Кансадо (рядом с Нуадибу).

С 1984 рыба и морепродукты стали главным источником экспортных доходов; в 1993 они составили 56% всех валютных поступлений от экспорта; на протяжении 1990-х годов второе место в экспортных доходах удерживала железная руда. Экспортируются также гипс, живой скот (преимущественно в Сенегал и Мали в обмен на продовольствие), гуммиарабик, финики, кожевенное сырье. Главные статьи импорта – чай, сахар, рис и другие виды продовольствия, промышленные товары и нефтепродукты. Благодаря развитию морского рыболовства во внешней торговле вновь было достигнуто активное сальдо. В 1994 экспортные поступления составили 390 млн. долл. США, а расходы на импорт – 355 млн. долл. Основные внешнеторговые партнеры – Франция, ФРГ, Япония, Италия, Испания. Рыбный промысел в территориальных водах Мавритании регулируется торговыми соглашениями с Европейским союзом (ЕС).

Франция, ЕС и Международный валютный фонд – главные инвесторы в экономику Мавритании. Кроме того, фонды, субсидии и займы для развития инфраструктуры были предоставлены Мавритании Мировым банком, Международной ассоциацией развития, Африканским банком развития, Арабским валютным фондом, а также Японией, Германией и Марокко.

До 1973 Мавритания входила в зону французского франка и Западноафриканский валютный союз, но затем вышла из зоны франка и в создала собственный Центральный банк, который стал осуществлять эмиссию новой национальной валюты страны – угии. В бюджете на 1996 был предусмотрен баланс доходной и расходной части в размере 320 млн. долл. США. Мавритания – член Экономического сообщества западноафриканских стран.

назад   дальше



МАВРИТАНИЯ
Природа
Население
Государственное устройство
Экономика
Земледелие
Рыболовство
Народное образование
История
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
24/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!