Вывести на печать

МАВРИТАНИЯ, Исламская Республика Мавритания, государство в северо-западной части Западной Африки, расположено в пустыне Сахара и полупустынной зоне Сахеля. Омывается на западе водами Атлантического океана. Граничит на северо-западе с Западной Сахарой, на северо-востоке с Алжиром, на востоке и юго-востоке с Мали и на юго-западе с Сенегалом. Площадь – 1030,7 тыс. кв. км, численность населения – 2,48 млн. человек (по оценке на 1998). Столица – Нуакшот с населением 800 тыс. человек (по оценке на 1997). Около 80% населения страны – скотоводы, традиционно ведущие кочевой или полукочевой образ жизни, а 20% ведут оседлый образ жизни и занимаются земледелием в долине р.Сенегал на юге Мавритании. Ухудшающаяся экологическая ситуация и сильные засухи, преследовавшие страну на протяжении последних десятилетий, существенно изменили традиционный образ жизни значительной части мавританцев. Из-за неурожаев произошла массовая миграция населения из сельской местности в города. Положение удалось исправить путем расширения площадей поливных земель и развития горнодобывающей промышленности и рыболовства.

(46.46 Кб) (2.64 Кб) (18.38 Кб) (33.63 Кб)

Природа. Бльшую часть территории Мавритании занимает низменная пустыня, на юге переходящая в полупустыню. Район Шеммама на крайнем юге страны, прилегающий к Сенегалу, единственной реке с постоянным стоком, характеризуется коротким сезоном дождей. В конце лета выпадает 300–500 мм осадков. Такое количество осадков в сочетании с разливом реки создает благоприятные условия для ведения сельского хозяйства.

К северу от Шеммамы на низменных равнинах Бракна и Трарза, где в среднем выпадает 250 мм осадков в год, распространена кустарниковая растительность, представляющая собой малопродуктивные пастбища. В этом районе выпасают овец, коз и крупный рогатый скот, который является источником питания местного населения. В более засушливых северных частях равнин важное место занимает разведение верблюдов. В растительном покрове на юге страны преобладают ксерофильные кустарники и акации, многие виды которых служат источником гуммиарабика. Кроме южных районов, земледелие развито в оазисах. На низких равнинах Мавритании в области Иншири в окрестностях Акжужта разведаны богатые месторождения железных и медных руд.

Вдоль низменного песчаного побережья тянется полоса солончаков и временных соленых озер – себха. Бльшую часть года с северо-востока из пустыни Сахара дуют засушливые ветры. Поэтому среднее годовое количество осадков в районе Нуадибу (на севере прибрежной полосы) всего 37 мм. На побережье, как правило, температуры более низкие, чем во внутренних районах. Так, например, в Нуакшоте температуры от 13° С до 33° С, а в Атаре (удаленном более чем на 300 км от берега Атлантического океана) – от 12° С до 43° С. Прибрежные воды в районе Нуакшота изобилуют рыбными ресурсами. Основные промысловые рыбы – сардина, тунец, мерланг и др.

Сложенные песчаниками плато высотой более 300 м во внутренних районах страны простираются от северной границы до долины р.Сенегал. Здесь в среднем за год выпадает ок. 100 мм осадков. Население, сосредоточенное исключительно в плодородных оазисах, где на поверхность выходят подземные воды, занимается выращиванием финиковой пальмы.

Восточные районы представляют собой песчаные и каменистые пустыни. Юго-восточную часть Мавритании занимает пустыня Ход, с севера и востока ограниченная крутыми уступами плато высотой до 120 м. В 12–13 вв. это был плодородный населенный район, который впоследствии был заброшен, поскольку иссякли водные источники.

С 1960-х годов в сахельской части Мавритании количество осадков сокращается: в начале 1990-х годов в среднем ежегодно выпадало всего 100 мм. В последние десятилетия пустыня Сахара в целом смещалась к югу. Все это привело к значительным изменениям окружающей среды. Вследствие уменьшения объема стока паводки на р.Сенегал прекратились, и даже район Шеммама превратился в зону рискованного земледелия.

дальше



МАВРИТАНИЯ
Природа
Население
Государственное устройство
Экономика
Земледелие
Рыболовство
Народное образование
История
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
18/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!