Вывести на печать

Столичный регион. После 1949 и особенно после того, как были разрушены старые городские стены, Пекин широко разросся во всех направлениях с такой скоростью, что теперь часто трудно определить, где заканчивается собственно Пекин и начинаются пригороды. Удаляясь от центра города, путешественник видит новые жилые дома, фабрики и административные здания, возвышающиеся повсюду среди плотно засаженных полей. Чем дальше от центра, тем большую роль в ландшафте приобретают сады и фермы, однако и здесь встречаются промышленные предприятия средних и крупных размеров. Первоначальными планами расширения Пекина предусматривалась концентрация новых промышленных объектов на юго-востоке города, чтобы свести к минимуму угрозу загрязнения воздуха с учетом преобладающего направления ветра, однако существуют многочисленные исключения, и главным среди них является крупный Шицзиншаньский металлургический комбинат, расположенный в 19 км к западу от города. В других местах на западе находятся многочисленные военные городки, а также военные заводы, а на юго-западе размещен один из главных научно-исследовательских ядерных центров Китая. В южных и восточных пригородах расположен ряд крупных промышленных комплексов, включая нефтеперерабатывающие заводы, предприятия химической и нефтехимической промышленности, машиностроительные и автомобилестроительные заводы, а также текстильные фабрики. В северном секторе сосредоточены в основном культурные и научные учреждения, а также несколько парков, спортивные комплексы, зоопарк и гостиница «Дружба» с туристическим центром.

Три достопримечательности, находящиеся за пределами старого города, заслуживают особого внимания. Первая из них – это старый «Летний дворец» (Ихэюань), расположенный в 11 км к северо-западу от города, одно из наиболее популярных мест отдыха жителей Пекина. Парк служил местом размещения императорских садов и дворцов начиная по меньшей мере с 1153. Современный комплекс состоит главным образом из восстановленных зданий, строительство которых началось в конце 19 в. На территории парка находятся озеро Куньминху и гора Ваньшоушань (Гора долголетия) к северу от него. На горе возвышаются храмы и изящные пагоды. По берегу озера проходит длинная галерея, связывающая друг с другом здания дворцового комплекса у подножия горы Ваньшоушань. Через озеро переброшены красивые мосты: мост «Спина верблюда» и мост с семнадцатью пролетами Шикунцяо. Вдалеке за мостами видна знаменитая «Нефритовая пагода».

Гробницы императоров династии Мин, расположенные вдоль аллеи в 32 км к северо-западу от Пекина, место захоронения 13 императоров, являются еще одной достопримечательностью в пригороде столицы. К ним ведет плавно изгибающаяся дорога («Путь высокой добродетели»), обрамленная монументальными каменными изваяниями. Перед овальными могильными курганами, внутри которых находятся сами гробницы, возвышаются охряно-красные павильоны под традиционными желтыми черепичными крышами с уголками, загнутыми кверху.

Третьей выдающейся достопримечательностью неподалеку от Пекина является сама Великая Китайская стена. Единственный рукотворный объект на Земле, достаточно большой для того, чтобы его можно было увидеть с Луны, это гигантское укрепление проходит на расстоянии 48 км от Пекина. Великая Китайская стена длиной 4000 км протягивается извилистой лентой от Желтого моря до пустыни Гоби.

Образование и культурная жизнь. В Пекине имеется 49 высших учебных заведений, в том числе некоторые наиболее престижные университеты Китая. Среди них Пекинский университет, основанный в 1898 и являющейся центром китайской научной и политической деятельности уже со времени движения «4-го мая» 1919. В 1953 университет переехал со своего старого места в городе в северный пригород, в городок бывшего университета Яньцзин, существовавшего на американские субсидии.

Университет Цинхуа, вторая выдающаяся научная школа Пекина, был открыт в 1911 и быстро сделался ведущим университетом Китая в области естественных и гуманитарных дисциплин. Среди других известных учебных заведений, открытых в большинстве своем после 1949, можно назвать Китайский Народный университет, пользующийся особым авторитетом в экономических науках, и ряд специализированных технических институтов.

Крупнейшая в Китае Пекинская библиотека гордится выдающейся коллекцией классических трудов, унаследованной от императорских собраний, создававшихся на протяжении почти 1200 лет. Другие важнейшие библиотеки Пекина основаны при Академии наук, Историческом музее Китая и основных университетах столицы.

Пекин также богат музеями. Особенно интересны Дворцовый музей (Гугун), расположенный в «Запретном городе», и Исторический музей Китая на площади Тяньаньмэнь. Оба названные музея обладают выдающимися коллекциями древностей. Среди других известных музеев – Музей китайской революции, Народно-революционный военный музей Китая, Центральный естественноисторический музей, Геологический музей и Музей китайского искусства. Во многих городских парках и храмах также открыты интересные выставки произведений искусства и предметов материальной культуры, а в музее Минских могил демонстрируется уникальная коллекция предметов минского периода, обнаруженных в ходе недавних археологических раскопок.

В Пекине более 25 театров, где ставятся драматические произведения в западном стиле, оперы, современные китайские мюзиклы, проходят концерты, акробатические и танцевальные представления. Кино также пользуется в городе большой популярностью, как и соревнования в различных видах спорта, таких как баскетбол, настольный теннис, гимнастика, легкая атлетика и плавание. Помимо занятий многими из названных видов спорта, жители Пекина уделяют необычайно большое внимание поддержанию обычной хорошей физической формы, и каждое утро улицы и парки города наполняются группами людей, занимающихся ушу и традиционной китайской гимнастикой.

назад   дальше



ПЕКИН
Географическое положение и климат
Население
Планировка и архитектура
Столичный регион
Образование и культурная жизнь
Общественный транспорт
Управление
Экономика
История
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
26/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!