Вывести на печать

Сельское хозяйство. Примерно четверть территории Люксембурга обрабатывается, и еще одна четверть занята под лугами и пастбищами. Основные отрасли сельского хозяйства – мясо-молочное животноводство и зерно-кормовое растениеводство.

Средние размеры ферм в Люксембурге невелики – ок. 7 га, и в большинстве из них практикуется смешанное хозяйство. Почвы бедные песчаные, для повышения их плодородия вносятся фосфорные удобрения, побочный продукт металлургического производства. Основные культуры – картофель, пшеница, овес, ячмень, рожь и клевер на семена. Выращивается также виноград; в долине Мозеля производятся качественные белые вина. Возрастает потребность в импорте продовольственного зерна и некоторых видов фуражного зерна. Урожаи сельскохозяйственных культур значительно ниже, чем в Бельгии и Нидерландах. Сельское хозяйство страны получает субсидии от государства и ЕС для поддержания стабильного уровня цен и прямых выплат фермерам. В 1995 на долю сельского хозяйства приходилось 1,1% ВВП и 2,7% общего числа занятых (против 5,4% в 1980). Хотя экономика страны значительно выиграла от участия в Бельгийско-Люксембургском экономическом союзе и в таможенном союзе Бенилюкса, сельское хозяйство не было модернизировано на уровне других отраслей экономики.

Финансы. Банковское дело и финансовые услуги стали основным видом экономической деятельности, который в 1995 концентрировал 31,9 ВВП и 9,2% занятых. Люксембург – один их финансовых центров Европы, и в 1995 здесь находились представительства 220 иностранных банков, которых привлекали принятые в конце 1970-х годов самые благоприятные в ЕС законы о банковской деятельности, гарантирующие сохранение тайны вкладов. Впрочем, гармонизация законов в странах ЕС, проведенная в 1993, несколько нивелирует преимущества Люксембурга перед другими странами союза. В 1992 суммарные авуары финансовых организаций Люксембурга возросли до 376 млрд. долл., бльшей частью в долларах США и немецких марках. В 1994 в стране действовало 12 289 холдинговых компаний.

В Люксембурге обращаются люксембургский франк и бельгийский франк. Валюта выпускается Люксембургским монетным институтом, который опекает финансовый сектор. Центральным банком является Национальный банк Бельгии.

В бюджете 1996 доходы составили 159 млрд. люксембургских франков, а расходы – 167, 2 млрд. На долю косвенных налогов приходилось 42% всех доходов, на долю прямых – 48%. Суммарные доходы от налогов составляли 45% ВВП – самый высокий показатель для стран ЕС.

Внешняя торговля Люксембурга связана с внешней торговлей Бельгии, и Национальный банк Бельгии осуществляет международные операции Люксембурга. Государство сильно зависит от внешней торговли. Бльшая часть промышленной продукции идет на экспорт, причем 1/3 ее составляют металлы и готовые изделия. Люксембург полностью импортирует энергоносители для промышленности – каменный уголь и нефть; ввозятся также автомобили, ткани, хлопок, продовольствие и сельскохозяйственные машины. До середины 1970-х годов торговый баланс обычно был положительным, и поступления от экспорта превышали расходы на импорт, но сокращение производства стали существенно изменило баланс. В 1995 стоимость экспорта составила 7,6 млрд. долл., а стоимость импорта – 9,7 млрд. Торговый баланс сводится за счет больших доходов финансового сектора. Основные внешнеторговые партнеры Люксембурга – страны ЕС.

Транспорт и связь. Транспорт Люксембурга отличается высоким уровнем развития. Протяженность сети железных дорог 271 км, а автомобильных – 5100 км. Основная меридиональная железная дорога соединена с линиями Франции и Бельгии, а широтная связывает линии Германии и Бельгии. Единственный аэропорт Финдель находится в 5 км к востоку от столицы.

Люксембург играет важную роль в европейском радиовещании и телевидении. «Радио-Теле-Люксембург» – акционерное общество с преобладанием французского и бельгийского капиталов, владеет одной из самых мощных станций в мире, обслуживающих многие европейские страны. В 1988–1996 это акционерное общество финансировало запуск шести паневропейских телевизионных спутников АСТРА.

назад   дальше



ЛЮКСЕМБУРГ
Природа
Население
Государственный строй
Вооруженные силы
Экономика
Промышленность
Сельское хозяйство
Финансы
Внешняя торговля
Транспорт и связь
Образование
ИСТОРИЯ
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
25/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!