Вывести на печать

Управление Гренландией до 1953 осуществлялось национальным комиссаром и Советом по делам Гренландии, избиравшимся жителями острова, и координировалось администрацией по делам Гренландии в Копенгагене. В 1953 колониальный режим в Гренландии был отменен, и по новой датской конституции Гренландия стала частью Дании и получила два места в датском парламенте. В 1979 по итогам референдума местное управление было передано Гренландии. Совет по делам Гренландии был упразднен и вместо него был создан парламент, который выбирает исполнительный орган местного самоуправления – ландстинг. В ведении Дании остались внешняя политика, оборона, правосудие и финансы. Население Гренландии выбирает двух представителей в датский парламент – Фолькетинг. Все гренландцы по достижении 18 лет имеют право избирать законодательный орган – ландстинг, контролирующий внутренние дела. Лидер партии большинства становится премьер-министром, возглавляющим кабинет министров – ландстюре, который избирается из состава ландстинга. В Гренландии после введения самоуправления в 1979 образовались две политические партии – Сиумут (Вперед) и Атассут (Сплоченность). Первая из них выступает за расширение автономии, особенно в сфере экономики и использования природных ресурсов, вторая – отстаивает сохранение государственной общности с Данией. Представители Сиумута занимали пост премьер-министра в правительстве Гренландии: лютеранский пастор Ионатан Мотсфельдт (1979–1991 и с 1997 по настоящее время) и Ларс Эмиль Йохансен (1991–1997). Имеется также левосоциалистическая партия Инуит атагатигиит (Братство инуитов), требующая полного отделения от Дании. На выборах в ландстинг в 1995 Сиумут получил 12 мест, Атассут – 10, Инуит атагатигиит – 6, прочие группировки – 3.

Национальный праздник Гренландии отмечается 21 июня как день предоставления автономии. Его официальное название – Уллортунек (самый длинный день).

(30.33 Кб) (48.66 Кб) (59.77 Кб) (20.20 Кб)

назад



ГРЕНЛАНДИЯ
Географические особенности
Население
Экономические и социальные условия
История
Управление
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
16/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!