Вывести на печать

Население. В Гренландии в 1998 проживало 59,3 тыс. человек. Бльшая часть населения сосредоточена на западном побережье. Лишь 8% населения – европейцы, преимущественно датчане, остальные – гренландские эскимосы (самоназвание – инуиты). 38,2% гренландцев – лютеране.

Официальные языки – гренландский и датский. В гренландском языке существуют три сильно различающихся между собой диалекта – западно-, восточно- и северогренландский. В основу литературной нормы положен западногренландский диалект.

В восточной Гренландии население немногочисленно и сконцентрировано в районах факторий Ангмагссалик и Итокортормиит (Скорсбисунн). Вдоль юго-западного берега поселения встречаются от южной оконечности Гренландии (мыса Фарвель) до Упернавика на восточном побережье Баффинова залива. В административном центре Гренландии городе Нууке проживает 13,3 тыс. человек (1996). В северо-западной Гренландии живут полярные эскимосы, испытавшие меньшее влияние цивилизации по сравнению с другими аборигенами. В этом районе находятся небольшие фактории Канак (Туле) и Эта.

Экономические и социальные условия. Гренландия имеет ограниченные природные ресурсы, и Дания ежегодно выделяет ей большие субсидии (427,2 млн. долл. в 1995). Большинство жителей занимается промыслом тюленей, ловом креветок и трески. Овцеводство, организованное по инициативе датского правительства в 1913, получило развитие в районах более мягкого климата на юге и юго-западе Гренландии. В небольших поселениях аборигены живут в хижинах, обложенных дерном или камнем, а в более крупных поселках и городах возведены стандартные каркасные дома.

По законам, принятым в 1950–1951, Гренландия стала открытой для иностранцев, получивших разрешение датского правительства, а гренландцы приобрели право на эмиграцию. В Гренландии созданы рыбоконсервные фабрики, холодильники, судостроительные мастерские и другие промышленные предприятия. В школах налажено техническое обучение аборигенов. Государственная монополия ликвидирована, хотя одновременно введены новые ограничения для датских граждан на предпринимательскую деятельность и торговлю. По датским законам все лица, живущие в Гренландии, пользуются бесплатным медицинским обслуживанием. Работа врачей оплачивается государством. Образование обязательное для детей в возрасте от 7 до 16 лет. Обучение ведется в основном на гренландском языке. На острове выпускается несколько еженедельных и ежемесячных периодических изданий на датском и гренландском языках.

Экономическую основу жизни населения составляет морской промысел. В прибрежных водах некогда в изобилии встречались крупные киты, однако их поголовье оказалось на грани вымирания в результате хищнической деятельности голландских, английских, американских и скандинавских китобоев. В настоящее время промысел морских млекопитающих является основным источником доходов только для 2,5 тыс. жителей Гренландии. Наиболее важное значение имеет промысел тюленей, шкуры которых после обработки поставляются на внутренний рынок и экспортируются. В северной и восточной Гренландии сохраняется значение морского промысла и наземной охоты как основы питания аборигенов.

В некоторых районах на крайнем юге развиты овцеводство и овощеводство.

В экспорте Гренландии 85% (по стоимости) приходится на долю креветок и рыбы (в том числе соленой трески), причем первые преобладают в составе экспорта. Кроме того, экспортируется шерсть. Основные рынки сбыта – страны Европейского союза и Япония.

Гренландия обладает немалыми запасами полезных ископаемых. В прошлом добывались графит, уголь, свинец, цинк, криолит и мрамор, однако в настоящее время разработка месторождений свернута, главным образом по причине нерентабельности. В горах Гренландии встречаются драгоценные камни: гранаты, рубины, лунный камень, а также очень редкий туттупит.

В Гренландии большое значение приобретает международный туризм. Однако пока число туристов не превышает 5000 человек в год.

История. Гренландия была открыта скандинавскими первопроходцами в 10 в. Норвежский мореплаватель Эрик Рыжий провел там три года, изучая юго-западное побережье, и в 984 дал острову название Гренландия (в переводе – «зеленая страна»), чтобы показать его привлекательность для поселения. В 986 Эрик основал две колонии близ современного города Какорток (Юлианехоб). Некоторое время они процветали, но, вероятно, ок. 1500 исчезли по неизвестной причине. Последние письменные сообщения о древнескандинавских колониях в Гренландии относятся к 1408. Скандинавские исследователи высаживались на безлюдном восточном побережье острова в 1472, а голландские моряки видели его в 1539. Английский мореплаватель Мартин Фробишер, занимавшийся поисками Северо-Западного прохода, в 1576 увидел мыс Фарвель, а в 1578 высаживался на юго-западном берегу Гренландии. Английский моряк Джон Девис составил карту бльшей части восточного побережья во время плаваний в 1585 и 1587. Девисов пролив, омывающий остров на западе, назван в его честь.

В 17 в. голландские торговцы предпринимали многочисленные попытки наладить торговлю с аборигенами Гренландии. Датчане включились в эту торговую деятельность только в 1721, когда миссионер Ханс Эгеде основал постоянное поселение на западном берегу. В 1729 Гренландия была объявлена датской колонией, ее администрация находилась в Копенгагене. С 1776 торговля с Гренландией была объявлена датской монополией. В 1825 была создана Комиссия по делам Гренландии. 10 мая 1921 Гренландия была объявлена территорией Дании, и швартовка иностранных судов на ее побережье была запрещена. Норвегия выдвинула территориальные претензии на часть восточной Гренландии между 71°30ў и 75°40ў c.ш., но в 1933 этот вопрос был решен в пользу Дании.

Американцы проявили интерес к Гренландии еще в начале 18 в. Американские китобойные суда заходили в Девисов пролив в 1732, охотясь за гренландским китом. В 1737 двенадцать судов были специально оснащены в Провинстауне (шт. Массачусетс) для промысла китов в этом проливе. Однако в 1741 китобойные экспедиции вынуждены были свернуть свою деятельность из-за противодействия французских и испанских каперов.

Контрадмирал Роберт Пири начал исследования в Арктике с путешествия во внутреннюю Гренландию в 1886. Он пересек северную Гренландию в 1891–1892 и впоследствии использовал этот остров как базу для экспедиций к Северному полюсу. С тех пор Гренландию посещали многие путешественники и ученые. В их числе был и профессор Мичиганского университета Уильям Герберт Хоббс, который в 1926–1931 провел там аэрологические исследования, что весьма способствовало развитию полярной метеорологии. В 1939 две экспедиции – германская и английская – проникли в труднодоступные внутренние районы острова с высотами 2400–3050 м для проведения метеорологических и гляциологических исследований. Во второй половине 1950-х годов в Гренландии работала международная гляциологическая экспедиция под руководством П.-Э.Виктора, внесшая большой вклад в изучение ледникового покрова.

В настоящее время Гренландия используется как база для подводных лодок, самолетов, радиолокационных и радарных установок и метеорологических станций США. Главная военно-воздушная база США находится в Канаке (Туле) на северо-западном побережье Гренландии.

Сразу после вторжения германских войск в Данию во время Второй мировой войны США и Дания заключили соглашение о предоставлении США прав на организацию баз в Гренландии. Последующие переговоры в рамках НАТО в 1951 увенчались заключением соглашения о совместном использовании этих баз обеими странами. При этом неизменно признавался суверенитет Дании, и были выработаны специальные правила пребывания американских войск в Гренландии. В 1986 площадь двух американских радарных баз была сокращена вдвое, и освободившиеся земли были возвращены местным жителям.

назад   дальше



ГРЕНЛАНДИЯ
Географические особенности
Население
Экономические и социальные условия
История
Управление
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
29/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!