Вывести на печать

Пародонтология изучает структуру околозубных тканей, их заболевания и методы лечения. Признаками пародонтологического заболевания (пародонтита) служат изменения цвета, формы и структуры десен, а также их кровоточивость. На рентгенограмме обычно видны изменения структуры кости вокруг корней. У края десны в области шейки зуба нередко появляется экссудат (просачивание вязкой жидкости), сами зубы могут качаться.

Основная причина пародонтологических заболеваний – постоянное присутствие бактериального налета на зубах, который бывает как мягким, так и твердым (зубной камень). Налет вначале появляется на уровне десен, где токсичные продукты, вырабатываемые бактериями, вызывают воспаление десны – т.н. гингивит. Со временем между десной и зубом образуется пространство (десневой карман), и на корне зуба накапливаются отложения. Зубной камень возникает в результате минерализации налета, который способен связывать кальциевые и фосфатные соли слюны. Бактерии зубного налета, вызывающие пародонтит, отличаются от кислотообразующих бактерий, способствующих кариесу, прежде всего тем, что вырабатывают разнообразные токсичные вещества, часть которых активно выделяется ими, а часть высвобождается при их гибели и разложении. Наибольшее повреждающее воздействие оказывает эндотоксин, содержащийся в оболочке грамотрицательных бактерий. К микроорганизмам, вызывающим пародонтит, относятся актиномицеты, бактероиды, фузобактерии и ряд грамотрицательных бактерий.

Развитию пародонтита способствуют и многие другие факторы. Особенно опасны неправильные прикусы и чрезмерные усилия при кусании. Плохие пломбы, неудачные коронки и мосты ведут к накоплению налета и повышают предрасположенность к пародонтиту. Существенно увеличивают вероятность его развития и некоторые хронические заболевания, в частности сахарный диабет и болезни крови (например, лейкоз).

Лечение пародонтита обычно состоит из двух стадий. На первой стадии удаляют налет (и мягкий, и минерализированный) со всех поверхностей коронки и корня. На второй – исправляют зубы и мягкие ткани таким образом, чтобы пациент мог поддерживать их в здоровом состоянии. Часто приходится подгонять форму зубов и прикус, а также хирургическим путем лечить десны и кость под ними. Лечение антибиотиками приносит пользу в обычных случаях и совершенно необходимо при остром течении заболевания. После завершения лечения часто бывает необходимо заменить потерянные зубы и укрепить качающиеся, соединив их «мостом» или иного типа приспособлением.

Протезирование зубов – это наука и искусство создания подходящих замен для отсутствующих зубов с целью восстановления формы, функционирования и внешнего вида зубного ряда ради удобства и здоровья пациента. Протезирование зубов составляет предмет ортопедической стоматологии.

Тип ортопедического приспособления зависит от того, что нужно исправить. В качестве материала используются золото, золотые сплавы, хромокобальтовые сплавы и акриловые смолы. Вставные зубы могут быть сделаны из фарфора, акрила или металла.

Методы протезирования включают замену всей коронки или только накладку на нее (для восстановления верхней части естественного зуба), мостовидные протезы, съемные частичные зубные протезы и полный зубной протез (для замены всех зубов).

Мостовидный протез («мост») – приспособление, прикрепленное к двум зубам по обе стороны того места, где утрачены один или несколько зубов. Точная отливка (коронка), часто золотая или из сплава с золотом, закрепляется на якорном (опорном) зубе. Таким образом, опорные зубы поддерживают протезированный зуб или несколько таких зубов, скрепленных друг с другом. Закрепленный мостовидный протез не может быть с легкостью снят ни пациентом, ни врачом. Если опорная часть протеза находится в передней части рта, из косметических соображений золото обычно покрывают фарфором или пластиком.

Частичный съемный протез – приспособление, опирающееся на мягкие ткани десен. При этом естественные зубы используются для его поддержки и дополнительной опоры.

Полный зубной протез заменяет все зубы зубной дуги. Опора и стабильность положения такого протеза зависят от точного его соответствия мягким частям рта.

Отсутствующие зубы можно заменить зубными имплантантами, которые устанавливаются хирургическим путем. Лучше всего, когда имплантант врастает в челюсть в процессе заживления десен. Имплантанты также могут быть использованы для фиксации протезов любого типа.

(70.49 Кб) (45.50 Кб)

назад



ЗУБЫ
Типы зубных систем
Зубная система человека
Молочные зубы
Постоянные зубы
БОЛЕЗНИ ЗУБОВ
Ортодонтия
Зубной кариес
Лечение зубного кариеса
Предупреждение зубного кариеса
Терапия корневого канала
Пародонтология
Протезирование зубов

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
19/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!