Вывести на печать

Зубной кариес – прогрессирующее заболевание твердых тканей зубов. Первоначально наружный слой эмали и лежащий под ним дентин подвергаются химическому разрушению органическими кислотами (в основном молочной), выделяемыми бактериями, находящимися на поверхности зуба. Это разрушение неорганической составляющей зуба постепенно приводит к локальной декальцификации (удалению кальция) и обнажению органической составляющей (белков и т.п.), быстро растворяемой бактериальными ферментами. При этом обычно образуется полость («дырка»), позволяющая процессу разрушения распространиться на ткань пульпы; в результате зуб становится инфицированным, и возникает зубная боль.

Доказано, что углеводы, особенно сахароза и другие рафинированные сахара, с помощью бактерий превращаются на зубной поверхности в кислоты. Чаще всего выработка кислот связана с деятельностью стрептококков и лактобактерий – название последних указывает на то, что основным продуктом их метаболизма является молочная кислота (лактат). Стрептококки и лактобактерии вместе с другими микробами образуют ковровые колонии – т.н. бактериальный налет на поверхности зубов, – и их ферменты превращают углеводы в кислоты. Чем дольше пища (углеводы) сохраняется на поверхности зуба, тем больше образуется кислоты; застревание пищи в зубах (из-за ее липкости или неправильного положения зубов) увеличивает время контакта. Однако кислота, вырабатываемая микроорганизмами, может и не приводить к кариесу. Растворение зубной эмали и дентина происходит в условиях, когда по тем или иным причинам естественные буферы, присутствующие в слюне, не обеспечивают должной нейтрализации бактериальных кислот.

Устойчивость к зубному кариесу наблюдается очень редко (в США – у 1% взрослого населения). Вместе с тем известны популяции, например эскимосы и отдельные народы Азии и Африки, где он практически не встречается. Однако изменение условий жизни и заимствование «западных» привычек приводят к заметному ослаблению такой устойчивости, причем существенным фактором развития кариеса служит увеличение в пище доли углеводов. Индивидуальная устойчивость к кариесу зависит от нейтрализующего кислоту воздействия слюны, скорости слюноотделения, присутствия антибактериальных антител в слюне и химического состава зубной эмали.

В дополнение к индивидуальной врожденной устойчивости к кариесу есть и один внешний фактор, играющий чрезвычайно важную роль в защите зубов от разрушения, – химический элемент фтор. Показано, что у людей, живущих в районах, где питьевая вода содержит фториды, показатели разрушения зубов на 40% ниже, чем у тех, кто пьет нефторированную воду. Установлено также, что питьевая вода с концентрацией 1 часть фтора на 1 000 000 частей воды оптимально защищает зубы; поддержание более высокой концентрации фтора в воде, с одной стороны, довольно дорого, а с другой – не приводит к лучшей защите и вызывает (начиная с концентрации, в 4 раза большей) окрашивание зубной эмали, т.н. флюороз. Концентрация фторидов на поверхности зубов может быть увеличена и применением фторированных зубных паст.

Лечение зубного кариеса. При лечении кариеса сначала хирургическим путем удаляют разлагающуюся зубную ткань. Затем зуб подготавливают к восстановлению его формы и функции (пломбированию). Материал для пломбирования может быть различным, включая золотую фольгу, золотые отливки, фарфор, синтетический цемент, специальные смолы, серебряную амальгаму. Выбор материала для пломбы зависит от степени разрушения зуба, его функции и других конкретных условий.

Предупреждение зубного кариеса. Появление кариеса можно практически исключить с помощью комплекса мер, поддерживающих гигиену ротовой полости. Необходимо удалять бактериальный налет, использовать фториды для укрепления зубной эмали и повышения устойчивости к кислотам, ограничить потребление рафинированных сахаров, особенно сахарозы, как потенциального источника кислот.

Терапия корневого канала – метод, с помощью которого зараженная или некротизированная (отмершая) пульпа удаляется из зуба, после чего корневой канал и полость пульпы увеличивают, изменяя их форму, дезинфицируют и заполняют. Это предотвращает распространение инфекции на периодонтальную связку и альвеолярный отросток, окружающий зуб. Обычно для заполнения канала используют смолы с пломбировочным цементом, иногда серебряные пломбы с цементом.

назад   дальше



ЗУБЫ
Типы зубных систем
Зубная система человека
Молочные зубы
Постоянные зубы
БОЛЕЗНИ ЗУБОВ
Ортодонтия
Зубной кариес
Лечение зубного кариеса
Предупреждение зубного кариеса
Терапия корневого канала
Пародонтология
Протезирование зубов

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
28/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!