Вывести на печать

Организация помощи при ожогах. С учетом физиологических сдвигов и осложнений, возникающих при полной потере больших участков кожи, помощь жертвам ожогов можно разделить на три четко определенных периода: неотложный, острый и реабилитационный.

Неотложный период в зависимости от тяжести повреждения занимает от двух дней до двух недель после ожога. В это время оказывают срочную помощь, производят первичную обработку раны. Важнее всего следить за состоянием дыхательной системы и вводить такое количество жидкости, которое точно соответствует ее потерям через раневую поверхность.

Острый период начинается сразу же по окончании неотложного и продолжается до тех пор, пока все глубокие повреждения не будут покрыты аутотрансплантатами (лоскутами кожи, взятыми с других участков тела больного). Если ожог вызвал лишь частичное повреждение кожи, острый период длится всего несколько дней; заживление происходит спонтанно, и пересаживать кожу необязательно.

В этот период стараются как можно раньше удалить ожоговый струп, т.е. омертвевшую ткань. Рану временно покрывают кусочками кожи другого человека (гомотрансплантатами), пока ее не удастся закрыть постоянными аутотрансплантатами. Следующая важная задача – предотвращение таких распространенных осложнений, как токсемия (попадание в кровь токсичных продуктов из раны), воспаление легких, почечная недостаточность и сердечно-сосудистые заболевания.

Реабилитация – это возвращение больного к его обычному образу жизни. К счастью, большинство выживших больных за долгий и трудный период пребывания в больнице привыкают к своему состоянию и хорошо справляются с ним. В период реабилитации основное внимание уделяется восстановлению функции суставов, а также социальной и психологической помощи. В случае необходимости проводят косметические восстановительные операции.

(54.72 Кб)

назад



ОЖОГИ
Причины ожогов
Жертвы ожогов
КЛАССИФИКАЦИЯ ОЖОГОВ
Слои кожи
Функции кожи
Глубина ожогов
Тяжесть ожогов
ВИДЫ ПОМОЩИ ПОСТРАДАВШИМ ОТ ОЖОГА
Неспециализированные лечебные учреждения
Ожоговые отделения
Ожоговые центры
МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ
Организация помощи при ожогах

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
26/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!