Вывести на печать

Глубина ожогов. Когда ожоговая травма целиком разрушает оба слоя кожи, говорят о глубоком ожоге. При таком ожоге кожа утрачивает все свои функции и некротизируется (погибает). Ожоги, разрушающие кожные слои не полностью, называют частичными; функции кожи при этом в какой-то степени сохраняются. Термины «поверхностный», «глубокий частичный» и «глубокий» ожог кожи предпочтительнее, чем обозначения ожогов соответственно первой, второй и третьей степени, поскольку точнее описывают глубину ожоговых поражений (см. схему).

Тяжесть ожогов. Не все ожоги одинаковы. Первое, что необходимо учитывать при оказании помощи пострадавшим, – это тяжесть ожоговой травмы, которая зависит от пяти основных факторов: 1) площади ожога, 2) глубины поражения, 3) возраста пострадавшего, 4) перенесенных в прошлом заболеваний и 5) от того, какой участок тела обожжен. С учетом этих факторов различают тяжелые и легкие ожоги. К счастью, в большинстве случаев люди страдают лишь от легких ожогов, которые можно лечить амбулаторно. Однако все тяжелые ожоги требуют госпитализации пострадавших. Учитывая отягощающие факторы и вероятность выживания пострадавших, тяжелые ожоги подразделяют на ожоги средней тяжести, тяжелые и массивные (критические).

ВИДЫ ПОМОЩИ ПОСТРАДАВШИМ ОТ ОЖОГА

Чтобы предотвратить инвалидность и гибель лиц с тяжелыми ожогами, оказываемая им специализированная помощь должна соответствовать тяжести повреждения. Различаются три уровня такой помощи: в неспециализированных лечебных учреждениях, в ожоговых отделениях и в ожоговых центрах.

Неспециализированные лечебные учреждения предусматривают помощь людям с ожогами средней тяжести. Ее оказывают в больницах, не располагающих специальным оборудованием для лечения ожогов, но все же имеющих в штате одного или нескольких опытных врачей, занимающихся этой проблемой. У 60% госпитализируемых по поводу ожогов повреждения относятся к умеренным, и лечат их именно в таких больницах. При ожогах средней тяжести можно рассчитывать на 100%-ную выживаемость. С увеличением тяжести ожогов вероятность выживания уменьшается, и необходима более специализированная помощь.

Ожоговые отделения предназначены для оказания помощи пострадавшим от тяжелых ожогов. Они оснащены необходимым оборудованием, руководят подобными отделениями обычно обладающие специальной подготовкой врачи, а средний медицинский персонал имеет опыт ухода за пострадавшими от ожогов. Примерно у 30% больных, госпитализируемых по поводу ожогов, повреждения оказываются тяжелыми, и они должны получать помощь именно в ожоговых отделениях.

Ожоговые центры обеспечивают наиболее интенсивное лечение пострадавших от ожогов. Располагая самыми полными возможностями, специальным оборудованием и высококвалифицированным персоналом, они предназначены для лечения больных с массивными ожогами. В таких центрах проводятся научно-исследовательская работа и преподавание, так как они прекрасно подходят для обучения всем сложностям ухода за больными и для проведения исследований. Кроме того, ожоговые центры осуществляют поддержку всех противоожоговых служб региона и оказывают консультативную помощь. Правильный уход и лечение, обеспечиваемые ожоговыми центрами, спасают жизнь многим больным с очень тяжелыми ожогами.

МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ

Методы лечения ожогов постоянно совершенствуются. Например, созданы специальные кровати, позволяющие больным принимать нужное положение тела и поворачиваться, что способствует заживлению ожогов и предотвращает контрактуры (натяжение) кожи, мышц и сухожилий, которые могут развиться при неправильном положении тела. С целью ослабления калечащих и обезображивающих контрактур применяются шины, давящие повязки, пеноматериалы и гели. Для разработки конечностей (лечебной физкультуры) и очистки ран и всего тела используют гидротерапевтические ванны и другие приспособления.

Для того чтобы подавить рост бактерий и ускорить заживление ран, применяют антибиотики и химиопрепараты. Совершенствуются методы обезболивания. Разработаны приспособления типа специальных покрытий, которые снижают теплопотери; применяются новые методы питания и новые питательные смеси, содержащие большие количества белка. Повышению выживаемости и улучшению качества жизни больных способствует также создание специальных служб, таких, как банки кожи, где хранится кожа для пересадки.

назад   дальше



ОЖОГИ
Причины ожогов
Жертвы ожогов
КЛАССИФИКАЦИЯ ОЖОГОВ
Слои кожи
Функции кожи
Глубина ожогов
Тяжесть ожогов
ВИДЫ ПОМОЩИ ПОСТРАДАВШИМ ОТ ОЖОГА
Неспециализированные лечебные учреждения
Ожоговые отделения
Ожоговые центры
МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ
Организация помощи при ожогах

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
23/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!