Вывести на печать

РУДОЛЬФ (нем. Rudolf, фр. Rodolphe, англ. Rudolph), имя ряда европейских императоров и королей.

ИМПЕРАТОРЫ

Священная Римская империя. Рудольф I (1218–1291), германский король и император Священной Римской империи, основатель династии Габсбургов. Рудольф, сын графа Альбрехта IV Габсбурга, родился в замке Лимбург (близ совр. Эммендингена) 5 мая 1218. От отца, умершего в 1239, он унаследовал земли в Эльзасе, но особенно значительно расширил владения, став наиболее могущественным князем Швабии, когда в 1263 присвоил земли своего покойного дяди Гартмана, графа Кибурга, противостоявшего Гогенштауфенам, сторонником которых был Рудольф. В 1273 Рудольф был избран во Франкфурте королем Германии, 24 октября того же года в Ахене состоялась его коронация, а в сентябре 1274 папа Григорий X признал его, на условии организации нового крестового похода и отказа от притязаний на Италию, императором Священной Римской империи. Тем самым завершился период т.н. «междуцарствия» (лат. Interregnum), когда, после смерти Конрада IV из династии Гогенштауфенов в 1254, императорский трон оставался вакантным. Папа также убедил согласиться с избранием Рудольфа короля Кастилии Альфонса Х, который сам претендовал на титул императора с тех пор, как в 1257 сразу двое, Альфонс и Ричард Корнуоллский, были избраны императорами. Четырехлетняя борьба с последним соперником императора королем Чехии Пржемыслом II Отакаром завершилась его поражением и гибелью в 1278. В 1282 Рудольф распространил свою власть на Австрию и Штирию, в связи с чем передал эти герцогства сыновьям, Альбрехту и Рудольфу, на рейхстаге, состоявшемся в Аугсбурге в том же году. Так были заложены основы могущества династии Габсбургов. Умер Рудольф в Шпейере 15 июля 1291.

Рудольф II (1552–1612), император Священной Римской империи, сын императора Максимилиана II и Марии, дочери императора Карла V, родился в Вене 18 июля 1552. В 1572 Рудольф стал венгерским королем, в 1575 – королем Чехии, а императором – после смерти отца в 1576. Однако Рудольф, который страдал от приступов депрессии, принимал в делах управления незначительное участие, посвятив себя главным образом науке и искусству. Покровитель Тихо Браге и Кеплера, а также многих художников, он собрал большую коллекцию художественных ценностей и основал библиотеку. Поддержка Рудольфом Контрреформации, а также его общая религиозная и политическая нетерпимость вызвали волну протестов, и начиная с 1606 управление стало переходить к младшему брату Рудольфа Матвею (или Маттиасу). В 1608, после восстания в Венгрии, Рудольф был вынужден уступить Матвею венгерскую корону и передать ему управление Австрией и Моравией; волнения в Чехии в следующем году побудили его выпустить т.н. «Грамоту величия» (Majesttsbrief), которая гарантировала религиозную свободу всем сословиям страны. В 1611 Рудольф уступил Матвею, чьи войска фактически удерживали его в Праге в качестве пленника, также и Чехию, однако смог воспрепятствовать его коронации в качестве римского короля (т.е. официального наследника императорской короны). Умер Рудольф в Праге 20 января 1612.

КОРОЛИ

Бургундия. Рудольф I (ум. 912), сын Конрада, графа Осера из влиятельного семейства Вельфов, в 888 короновался в качестве первого короля Бургундии (Верхней). Он овладел большой частью Лотарингии и Эльзаса, но Арнульф, герцог Каринтии, принудил его отказаться от этих завоеваний в обмен на признание королем.

Рудольф II (ум. 937), сын Рудольфа I, взошел на трон после него, а в 922 получил от императора Генриха I земли между реками Аре и Ройс (совр. Швейцария). В том же году был коронован в качестве короля Италии (пробыл им до 926), а в 923 разбил Беренгара I, бывшего королем Италии до него. В следующем году отразил нападение венгров, а ок. 933 включил в свое королевство Прованс (в обмен на отказ от прав на Италию), в результате чего возникло единое Бургундское королевство, или Арелат.

Рудольф III (ум. 1032), прозванный Ленивым или Благочестивым, сын Конрада Миролюбивого, унаследовал отцовский трон в 993. В его правление значительно усилилась мощь крупных феодалов, против которых король безуспешно боролся, прибегая к помощи императора Генриха II. После смерти Рудольфа, за отсутствием законных наследников, королевство Бургундия досталось императору Конраду II.

дальше



РУДОЛЬФ
ИМПЕРАТОРЫ
Священная Римская империя
КОРОЛИ
Бургундия
Франция
Германия

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
19/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!