Вывести на печать

Галактики. IRAS обнаружил сверхъяркие инфракрасные галактики, испытывающие грандиозные вспышки звездообразования, какие прежде не наблюдались. Это заставило вообще по-новому взглянуть на эволюцию галактик. Полученные «Хабблом» изображения галактик с большим красным смещением демонстрируют, что несколько миллиардов лет назад многие из галактик, вероятно, все еще находились в процессе формирования.

(14.90 Кб)

Но все же важнейший вклад внеатмосферной астрономии во внегалактические исследования состоит в неожиданном открытии того факта, что скопления галактик заполнены разреженным газом с температурой в миллионы градусов. Этот газ излучает рентгеновские лучи, что впервые обнаружил «Ухуру». Наблюдения показали, что в некоторых скоплениях этот газ холоднее в центре, в области максимального гравитационного потенциала, куда оседают потоки остывающего газа, из которого там, возможно, формируются звезды. Последние исследования указывают, что газ в скоплениях часто неоднороден, а значит, скопления все еще не достигли равновесного состояния. Эти открытия не только помогают понять природу скоплений галактик, но прежде всего демонстрируют само их существование как самостоятельных физических объектов, что далеко не просто было сделать только на основании наземных оптических фотографий. Рентгеновский газ часто, но не всегда, концентрируется вокруг отдельной массивной галактики, расположенной в центре гравитационного потенциала скопления.

Рентгеновские спутники обнаружили также горячую межзвездную среду в отдельных эллиптических галактиках, изменив этим представление о них как о старых, застывших системах. Составленные по данным IRAS каталоги нормальных спиральных галактик позволили лучше узнать распределение в них газа и пыли, понять роль звездообразования и провести их перепись, не искаженную поглощением света в Млечном Пути. См. также ГАЛАКТИКИ.

(16.97 Кб)

Формирование звезд и планет. IRAS исследовал самые внутренние части областей звездообразования и обнаружил там множество новых источников. На полученных им в далеком инфракрасном диапазоне картах видны молекулярные облака и горячие уплотнения в них, где формируются массивные звезды. Молодые звезды малой массы, такие, как T Тельца, также являются инфракрасными источниками, но IRAS обнаружил еще более молодые звезды, которые пока окружены пылевыми коконами и не видны в оптике. На переданных «Хабблом» изображениях туманности Ориона у некоторых недавно сформировавшихся звезд обнаружены диски, возможно, протопланетные системы. Подобные же диски были замечены наземными телескопами у звезд, которые, по данным спутника IRAS, имеют избыточную инфракрасную светимость по сравнению с нормальными звездами того же типа. На основе этих данных была развита новая картина формирования звезд, согласно которой некоторые протозвезды окружены веществом в виде экваториального диска и выбрасывают потоки газа из полярных областей. Это совсем не похоже на прежние представления о простом сферическом коллапсе; новая теория подчеркивает важную роль момента импульса в процессе звездообразования. См. также СОЛНЕЧНАЯ СИСТЕМА; ЗВЕЗДЫ.

Межзвездная среда. В мягком рентгеновском и далеком ультрафиолетовом диапазонах изучают близкую межзвездную среду, в которой горячий разреженный газ неравномерно перемешан с более плотным и холодным. Ультрафиолетовая спектроскопия позволяет определить химический состав и состояние ионизации межзвездного газа. IUE обнаружил высокоионизованный газ в галактическом гало; будущие исследования должны объяснить, как диск и гало Галактики обмениваются веществом.

Наблюдения в инфракрасном диапазоне дают информацию о плотном и холодном межзвездном газе, с которым связано формирование звезд. На инфракрасной карте неба доминирует полоса Млечного Пути. Однако в диапазоне 100 мкм небо покрыто инфракрасными циррусами – сетью клочковатых облаков, открытых спутником IRAS. Млечный Путь также четко выделяется при наблюдении в гамма-диапазоне; полагают, что диффузное галактическое гамма-излучение вызвано взаимодействием с космическими лучами. См. также МЕЖЗВЕЗДНОЕ ВЕЩЕСТВО.

назад   дальше



ВНЕАТМОСФЕРНАЯ АСТРОНОМИЯ
НЕОБХОДИМОСТЬ ВНЕАТМОСФЕРНОЙ АСТРОНОМИИ
КОНСТРУКЦИИ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ
Системы
Сканирование или наведение
Выбор орбиты
Контроль наведения
Работа типичной космической обсерватории
НАБЛЮДЕНИЯ В РАЗЛИЧНЫХ ДИАПАЗОНАХ
Оптическая и ультрафиолетовая астрономия
IUE
«Хаббл»
Другие проекты
Рентгеновская астрономия
Первые обзоры
«Эйнштейн»
Другие проекты
Гамма-астрономия
Инфракрасная астрономия
Космическая радиоинтерферометрия
Наблюдения Солнца
РЕЗУЛЬТАТЫ НАБЛЮДЕНИЙ
Космология
Фоновое излучение
Основные свойства Вселенной и шкала космических расстояний
Межгалактическое вещество
Квазары и активные ядра галактик
Галактики
Формирование звезд и планет
Межзвездная среда
Нормальные звезды
Компактные объекты и остатки звезд
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
23/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!