Вывести на печать

Другие проекты. Наблюдения с корабля «Аполлон», участвовавшего в программе «Аполлон – Союз» (15–24 июля 1975), и с корабля «Колумбия» (12–18 января 1986) дали противоречивые сведения об ультрафиолетовом фоновом излучении: либо чрезвычайно темное ультрафиолетовое небо со слабым вкладом от далеких галактик, либо на нем есть яркие пятна из-за рассеянного пылинками излучения звезд Галактики.

Запущенный 8 августа 1989 астрометрический спутник EКA «Гиппарх» при отсутствии атмосферного размытия изображений смог чрезвычайно точно измерить положения, движения, расстояния и яркость сотен тысяч звезд. Анализ этих данных дает астрофизике твердый фундамент, ибо наши знания о далеких звездах основаны на сравнении с их близкими аналогами.

Два полета обсерватории ASTRO на борту кораблей «Колумбия» (2–11 декабря 1990) и «Индевор» (2–18 мая 1995) позволили провести ультрафиолетовые наблюдения в более коротковолновом диапазоне, чем на космическом телескопе им. Хаббла, и получить широкоформатные изображения неба в дополнение к маленьким областям, детально изученным с «Хаббла».

Ультрафиолетовые спектрометры межпланетных зондов «Вояджер» работали с высокой чувствительностью на краю Солнечной системы, в отсутствие рассеянного солнечного света. Запущенный 7 июня 1992 спутник EUE провел обзор неба в диапазоне короче 900 , где Галактика непрозрачна и можно видеть только ближайшие источники. Однако в области короче 100 межзвездный газ вновь становится прозрачным и сквозь него можно наблюдать некоторые внегалактические источники. Еще более короткие волны – это мир рентгеновской астрономии.

Рентгеновская астрономия. Рентгеновская астрономия исследует излучение объектов в диапазоне от 0,1 до нескольких сотен кэВ. В мягком рентгеновском диапазоне (0,1–2 кэВ) излучение еще заметно поглощается межзвездным газом, а в более жестком диапазоне (2–200 кэВ) поглощение несущественно.

Первые обзоры. Первые рентгеновские спутники имели пропорциональные счетчики для регистрации жесткого рентгеновского излучения из космоса, но у них не было фокусирующих телескопов. Поэтому астрономы лишь приблизительно могли определять направление на яркие источники. Первые обзоры неба, показавшие, что главными рентгеновскими источниками служат двойные звезды, ядра активных галактик и скопления галактик, провели спутники «Ухуру» (создан НАСА и запущен 12 декабря 1970), «Ариель-5» (Великобритания, 15 октября 1974) и более мощный HEAO-1 (НАСА, 12 августа 1977).

«Эйнштейн». Спутник HEAO-2, известный как обсерватория «Эйнштейн» (НАСА, 13 ноября 1978), имел первый фокусирующий рентгеновский телескоп для исследования объектов вне Солнечной системы. Излучение фокусировалось при косом падении на зеркало, составленное из гиперболоидов и параболоидов. Сфокусированное ими излучение в большинстве наблюдений направлялось на изображающий пропорциональный счетчик (IPC), имевший проволочную сетку. Попавший в счетчик рентгеновский квант рождал облачко электронов, положение и мощность которого определялись по току в сетке. На «Эйнштейне» был и другой детектор изображений, а также спектрометры, но высокая чувствительность IPC сделала его самым полезным прибором. «Эйнштейн» исследовал структуру обнаруженных до него скоплений галактик и остатков сверхновых, а также открыл значительно более слабые рентгеновские источники, например, обычные звезды. Благодаря «Эйнштейну», получившему более 4000 изображений источников, рентгеновская астрономия стала зрелой наукой.

Другие проекты. Вслед за успешно поработавшим «Эйнштейном» летали европейский EXOSAT (запущен 26 мая 1983), японский «Дзинга» (запущен 5 февраля 1987) и описанный выше ROSAT, завершившие обзор неба в мягком рентгеновском диапазоне. Японский аппарат ASCA, запущенный 20 февраля 1993, впервые оснащен рентгеновской ПЗС-камерой, способной определять энергию фотонов, создающих изображение.

(22.66 Кб)

Рентгеновский телескоп спутника AXAF, запущенного в конце 1998, имеет разрешение менее одной угловой секунды, что не хуже, чем у большинства наземных оптических телескопов. На спутнике установлены современные фотокамеры и спектрографы. В 1999 ЕКА вывело на орбиту обсерваторию XMM для изучения спектров слабых источников.

Описанные выше рентгеновские спутники наблюдают излучение в диапазоне от 0,1 до 10 кэВ. Для получения изображений в диапазоне от 10 до 1000 кэВ используются телескопы с так называемой кодированной маской. Один из наиболее удачных – французский прибор SIGMA, основной инструмент российской обсерватории «Гранат» (запущена 1 декабря 1989), получивший в жестком рентгеновском и мягком гамма-диапазонах изображения интереснейших источников, включая источник в центре Галактики, излучение которого вызвано аннигиляцией электронов и позитронов.

назад   дальше



ВНЕАТМОСФЕРНАЯ АСТРОНОМИЯ
НЕОБХОДИМОСТЬ ВНЕАТМОСФЕРНОЙ АСТРОНОМИИ
КОНСТРУКЦИИ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ
Системы
Сканирование или наведение
Выбор орбиты
Контроль наведения
Работа типичной космической обсерватории
НАБЛЮДЕНИЯ В РАЗЛИЧНЫХ ДИАПАЗОНАХ
Оптическая и ультрафиолетовая астрономия
IUE
«Хаббл»
Другие проекты
Рентгеновская астрономия
Первые обзоры
«Эйнштейн»
Другие проекты
Гамма-астрономия
Инфракрасная астрономия
Космическая радиоинтерферометрия
Наблюдения Солнца
РЕЗУЛЬТАТЫ НАБЛЮДЕНИЙ
Космология
Фоновое излучение
Основные свойства Вселенной и шкала космических расстояний
Межгалактическое вещество
Квазары и активные ядра галактик
Галактики
Формирование звезд и планет
Межзвездная среда
Нормальные звезды
Компактные объекты и остатки звезд
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
18/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!